Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
17 июл 18:07в области

Защитить человека сложно, но можно. Это делают свободные профсоюзы

В советский период выражение «Профсоюзы – приводные ремни Коммунистической партии» отражало единство действий Коммунистической партии и профсоюзов по социальной защите и гармоничному развитию трудящихся.

Защитить человека сложно, но можно. Это делают свободные профсоюзы

Сегодня ситуация в корне другая. Профсоюзов много. Чаще всего они карманные, «танцующие» заодно с администрацией предприятий, фирм. В данном материале расскажем о профсоюзе СОЦПРОФ, реально защищающем права человека труда.

26 апреля с.г. Черемховский городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску Ткачёвой Елены Петровны к областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Больница г. Свирска» о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд установил, что руководство больницы г. Свирска, проводя сокращение штатной численности работников младшего медицинского персонала, нарушило Трудовой Кодекс РФ, иные федеральные законы, содержащие нормы трудового права. Ткачёва Е.П. является заместителем председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ медицинских работников ОГБУЗ «Больница г. Свирска».

Ткачёва Е.П., занимая должность санитарки палатной педиатрического отделения больницы, была уволена, несмотря на то, что первичная профсоюзная организация больницы не дала согласия руководству больницы на её увольнение, а предварительного согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа СОЦПРОФ администрация больницы не истребовала. Администрация больницы, увольняя Ткачёву Е.П., не посчитала нужным учесть, что она безупречно отработала на своей должности 16 с половиной лет и неоднократно поощрялась за хорошую работу. Первичная профсоюзная организация больницы как только получила от администрации приказ об увольнении Ткачёвой, сразу же приступила к её защите. В ходе судебного заседания доводы профсоюза в пользу истца были одними из главных.

Решением суда Ткачёва Е.П. восстановлена на работе в должности санитарки педиатрического отделения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Больница г. Свирска» с взысканием с больницы в пользу Ткачёвой заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. С больницы также взыскана в доход государства государственная пошлина.

Данный пример наглядно говорит: в смутное время сложно защитить человека труда от незаконных увольнений, произвола работодателей, не считающих нужным соблюдать трудовое законодательство. А сделать это может только профсоюз, не карманный, а свободный, не подчинённый никому, кроме закона.

В.В. СОЛНЦЕВ, профсоюзный представитель Иркутского областного Союза СОЦПРОФ по г. Свирску и Черемховскому району
профсоюзы, Черемховский район

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########