Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 июл 18:59в области

Выставка «Память жива. Иван Бровкин»

В Усадьбе В.П. Сукачёва состоялась презентация фотовыставки в рамках проекта «Память жива» – в этот раз посвященная 95-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, летчика-бомбардировщика, художника, музыканта, журналиста, педагога, ветерана труда, коммуниста из Свердловской партийной организации г. Иркутска Ивана Алексеевича Бровкина. Выставка приурочена к 100-летию Вооруженных сил России и 357-летию города Иркутска. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности ветерана, который является образцом служения Отечеству, ярким примером подражания для молодежи.

Выставка «Память жива. Иван Бровкин»


И.А. Бровкин родился в 1923 году в селе Ахтырка Венгеровского района Новосибирской области. Война застала его в Иркутске, когда он приехал поступать в художественное училище. С её началом он добровольцем в ноябре 1941 года поступил и в 1942 году окончил 83-ю учебную эскадрилью ГВФ в городе Черемхово Иркутской области, а затем поступил в 14-ю военную школу пилотов-ночников в городе Чебоксары. В июне 1943 года в звании младшего лейтенанта был направлен в действующую 17-ю Воздушную армию 3-го Украинского фронта. В качестве лётчика-бомбардировщика активно участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии от немецко-фашистских захватчиков.

Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени; болгарской медалью «За участие в войне 1941 – 1945 гг.», медалями СССР – «За освобождение Белграда», «За победу над Германией»; общественными наградами – медалью «100 лет военной авиации России», памятной медалью «Главный маршал авиации А.Е. Голованов», орденским знаком «За верность Отечеству» и другими.

После войны вернулся в Иркутск, выучился на художника, затем на журналиста, опубликовал множество очерков и статей о культуре, педагогике, экологии. Старейший коммунист областной партийной организации, Иван Алексеевич Бровкин принимает активное участие в общественной жизни города и области, в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи.

А чуть ранее, в преддверии празднования Великой Победы, Иркутский областной дом народного творчества совместно с областным советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, открыл областную выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ставшую традиционной.

В экспозицию вошли работы ветеранов войны, труда, тыла, детей войны из городов Иркутска, Братска, Черемхово, Зимы и районов – Заларинского, Усольского, Зиминского, Боханского, Черемховского, Осинского, Эхирит-Булагатского. На выставке было представлено 56 творческих работ.

В торжественном открытии выставки приняли участие члены творческого объединения художников-любителей «Бабр» – ветераны войны и старейшие участники творческого объединения – И.А. Бровкин, В.И. Бычков, М.А. Булатова, а также представители областного совета ветеранов, художники-любители и мастера декоративно-прикладного искусства из Черемхово, Зимы и Усольского района.

Всем участникам были вручены дипломы за участие в выставке, гвоздики и памятные сувениры.В рамках открытия выставки участников поздравили ученики школы-интерната музыкальных воспитанников города Иркутска.

Нешт. корр.

«Приангарье», № 24, 2018
культура, Иркутск, ветеран, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########