Новости KPRF.RU
Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны


В финском городе Тампере закрывается единственный музей Ленина за пределами России. ...

Представители Ленинского комсомола приняли участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе


24 апреля состоялось третье заседание Молодежного парламента при Государственной Думе ФС ...

Интервью с депутатом Госдумы А.В. Корниенко


В преддверии дня российского парламентаризма, ежегодно отмечаемого 27 апреля, журналист ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Александр Белов: «Повышение пенсионного возраста приведет сельхозпроизводителей к большим кадровым проблемам»

В последние дни о повышении пенсионного возраста не писал только ленивый. Однако большинство экспертов и комментаторов в основном говорят о проблемах работников. И здесь, в общем-то, все более или менее, понятно: основная масса людей вполне обоснованно считает, что государство их, что называется, банально «кинуло». В самом деле, оно ежегодно отбирало часть зарплаты в Пенсионный фонд, обещая вернуть эти деньги в строго определенный момент: мужчинам после 60 лет, женщинам – после 55. И вот в один далеко не прекрасный день это же самое государство на голубом глазу заявляет: приходите за вашими денежками через несколько лет!

Александр Белов: «Повышение пенсионного возраста приведет сельхозпроизводителей к большим кадровым проблемам»

Но это – лишь одна сторона медали. Ведь, строго говоря, отчисления в Пенсионный фонд производят не сами работники, а их работодатели, у которых в связи с решением правительства возникают свои проблемы – а значит, проблемы появляются и у возглавляемых ими предприятий. Об этом нам рассказывает глава компании «Агро Байкал» Александр Белов.

- Дело в том, что непосредственную работу в полях ведут механизаторы, управляющие тракторами, комбайнами и прочей сельскохозяйственной техникой. И в основном это люди из категории «40+», причем, многим уже очень сильно за сорок. А двое наших механизаторов вот-вот должны выйти на пенсию. Теперь же, если, конечно, закон о повышении пенсионного возраста будет все-таки принят, всем им придется проработать на несколько лет дольше. Однако есть вполне объективные причины, которые не позволят им провести эти «дополнительные» годы, по-прежнему управляя трактором или комбайном, - уверен Александр Белов.

Во-первых, не позволит здоровье. Ведь что трактор, что комбайн – это далеко не легковой автомобиль. Работу сельхозтехники сопровождает постоянная и очень сильная вибрация, и эта многолетняя каждодневная тряска вполне закономерно приводит к проблемам с суставами. То есть, работа механизатором после определенного возраста превращается в настоящую пытку, терпеть которую способен далеко не каждый.

А во-вторых, механизатора, которому уже «за 60», к его трактору не подпустит сам работодатель. Ведь эта техника достаточно сложна в обращении, и доверять ее пожилому человеку, имеющему возрастные проблемы со здоровьем и вниманием – чревато как различными поломками, так и производственным травматизмом.

- Следовательно, мне придется снимать этих людей с должности механизаторов и придумывать для них какую-то другую занятость, раздувая тем самым штат предприятия – со всеми вытекающими платежами и отчислениями. Ну, а что делать – не могу же я выкинуть стариков на улицу! А на их места мне нужно будет где-то искать более молодую замену, что само по себе большая проблема – ну, не хочет сегодняшняя молодежь идти в поля! Таким образом, в ближайшем будущем нас, сельхозпроизводителей, поджидает целый букет кадровых проблем, - резюмирует Александр Белов.

Пресс-служба Александра Белова
экономика, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########