Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
25 май 17:48в области

Сергей Левченко: мы готовы развивать взаимодействие с Индией по всем возможным направлениям

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», а также подписание Меморандума о взаимопонимании между Деловым советом по сотрудничеству с Индией и Правительством Иркутской области. Модератором мероприятия выступил Сергей Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей; председатель Правления Делового совета по сотрудничеству с Республикой Индия.

Сергей Левченко: мы готовы развивать взаимодействие с Индией по всем возможным направлениям


Открывая мероприятие, министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что Индия является проверенным годами партнером России.

– Сейчас уникальный момент отношений, потенциал развития большой. Есть возможности для увеличения объемов торговли. Над этими вопросами нужно работать, – продолжил федеральный министр.

Также в бизнес-диалоге приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель правления фармацевтической компании Dr. Reddy’s Lobaratories Сатиш Редди Каллам, первый заместитель генерального директора ОАО РЖД Александр Мишарин, министр торговли и промышленности Республики Индия Суреш Прабху, президент АО «Фармсинтез» Викрам Сингх Пуния, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран.

В ходе бизнес-диалога состоялось обсуждение вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Республика Индия является давним партнером Иркутской области. В 2017 году внешнеторговый оборот региона с Индией составил 117,7 млн долларов США, наблюдается пусть небольшой, но рост (2%).

С докладом на бизнес-диалоге выступил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

- Мы готовы развивать взаимодействие Иркутской области с Республикой Индия и в других отраслях. Прежде всего в научно-исследовательской сфере. И такой опыт уже есть: Иркутский государственный университет имеет многолетние связи с научно-образовательными центрами Индии, - сказал Сергей Левченко.

Так, лабораторией водной токсикологии ИГУ с 2017 года совместно с отделом биологических наук и биоинженерии Индийского института технологий Гувахати выполняется совместный российско-индийский проект по генерированию биоэнергии. На основе конкурсного финансирования планируется расширение научно-инновационных проектов в данной сфере с индийскими партнерами (Индийский технологический институт Кхарагпур).

Также стоит отметить, что осенью 2018 года в Иркутске состоится торжественное открытие Байкальского института БРИКС ИРНИТУ. Цель института – создание качественных образовательных программ по техническим специальностям на английском языке с привлечением ведущих иностранных ученых, а также экспорт российского образования за рубеж.

Большой потенциал имеет сотрудничество в фармацевтической отрасли. На территории региона осуществляет свою деятельность АО «Фармасинтез», которая входит в ТОП-три самых быстроразвивающихся российских фармацевтических компаний. Российский рынок фармацевтики – это не только один из быстрорастущих и высокорентабельных рынков мира, но также и рынок с многочисленными внутренними проблемами. Учитывая высокий уровень развития фармацевтики в Индии, Иркутская область готова сотрудничать и в этом направлении.

- Правительство Иркутской области нацелено на развитие двустороннего сотрудничества с Индией по всем возможным направлениям. Подтверждением этому является подписание Меморандума о взаимопонимании между Деловым советом по сотрудничеству с Индией и Правительством Иркутской области, что, несомненно, послужит дальнейшему расширению взаимодействия в экономической, научно-производственной, научно-технической, культурной и туристической сферах, а также поможет региональным компаниям получить поддержку в развитии двусторонних отношений на федеральном уровне, - сказал Сергей Левченко.

Меморандум подписали Сергей Черемин и Сергей Левченко. В число приоритетных проектов вошли развитие торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества, развитие туризма, здравоохранение.

Источник: официальный портал «Иркутская область»
Левченко, международные связи, Иркутская область, экономика, наука, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########