Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев и И.Н. Макаров приняли участие в Круглом столе по международным связям с КНДР


24 апреля 2024 г. в здании издания газеты «Правда» состоялся Круглый стол, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
06 апр 11:01в области

Жизнь и судьба Марка Сергеева

В Доме детского творчества № 2 г. Иркутска состоялось очередное заседание в литературной гостиной. Присутствующие познакомились с творчеством и жизнью известного сибирского поэта, писателя, историка Марка Сергеева.

Жизнь и судьба Марка Сергеева

Марк Давидович Сергеев (Гантваргер) родился 11 мая 1926 года в г. Енакиево на Украине в семье строителя. Его отец строил школы, больницы, шахты и вместе с семьёй переезжал с одной стройки на другую. Так будущий поэт попал в Сибирь и до конца жизни считал себя коренным сибиряком, а Иркутск – своей родиной. Стихи начал писать еще в школьном возрасте. Первое стихотворение было опубликовано в 1940 году в газете «Иркутский железнодорожник». В 1942 году, окончив 9 классов средней школы, поступил в Иркутский госуниверситет, а через год, прямо со студенческой скамьи ушёл в армию, был участником разгрома империалистической Японии на Дальнем Востоке.

Стихи восемнадцатилетнего поэта-бойца печатались во фронтовой газете. В 1949 году Марк Сергеев окончил филологический факультет Иркутского госуниверситета. До того, как стать профессиональным писателем, он был рабочим и военным журналистом, библиотекарем, лектором, пешком обошел берега Байкала, измерил таёжные тропы Тофаларии.

Взрослые и дети узнали, что первая стихотворная книга для детей «В чудесном доме» была издана в 1950 году. С этого времени начинается плодотворная деятельность Марка Сергеева – детского писателя, поэта, прозаика, драматурга, сценариста и переводчика. «Детская тема» в его творчестве разрабатывается в разных жанрах: это и увлекательное стихотворения, забавные сказки («Как краски пошли гулять», «Сказка о рассеянном музыканте и бурундуке – учителе пения»), и современные чудеса («Вот так чудеса», «Чудеса Байкала»), и научная фантастика («Машина времени Кольки Спиридонова»), и необычайные приключения.

Огромный читательский успех сопутствовал книге «Волшебная галоша», получившей высокую оценку критики. Изданная в 1958 году в Иркутске, она была переписана автором специально для Детгиза (Москва, 1965), переведена на японский, венгерский языки. Книга «Капелька по капельке» (Москва, 1965, Новосибирск) сразу же стала популярной у школьников, по ней устраивались игры-путешествия на уроках краеведения, многие главы читались во Всесоюзном радиожурнале «Пионерская зорька». В весёлой и занимательной манере Марк Сергеев ведёт с юными читателями серьезный разговор о жизни, о явлениях природы, красоте родной земли. Следует отметить, что ряд его книг основан на документальных, мемуарных и других фактических источниках. «…Прежде чем написать книгу о жёнах декабристов, я с 17 лет собирал материал – позже воспоминал Марк Сергеев. Итогом многолетней исследовательской работы писателя явились книги «Подвиг любви бескорыстной» (М., 1975), «Несчастью верная сестра» (Иркутск, 1978).

Марк Сергеев – признанный пропагандист наследия декабристов. Он являлся ответственным секретарём серии «Полярная звезда», посвящённой декабристам, одним из составителей важного для исторической науки труда «Сибирь и декабристы». Библиографический справочник (Иркутск, 1958), автор сценария кинофильма «Своей судьбой гордимся мы» (1976).

Связанный с родным краем нерасторжимыми узами, Марк Сергеев на протяжении ряда лет (с 1964 по 1979) возглавлял Иркутскую писательскую организацию. В творчестве писателя ярко выражена просветительская традиция. Об этом свидетельствует его неутомимая деятельность в качестве члена редколлегии издания «Литературные памятники Сибири», «Полярной звезды», библиотечки «Пионерские горны» и других изданий отечественной истории и культуры.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в октябре 1971 года за заслуги в области культуры М. Д. Сергееву было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР, он – лауреат премии Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина. В 1986 году Марк Сергеев был награждён орденом Дружбы народов.

Марк Давидович умер в 1997 году, оставив после себя огромный литературный архив. Он сам начал заниматься разборкой архива – в областном архиве имеется его личный фонд, много было передано в редкий фонд библиотеки Иркутского университета, в редкий фонд Областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. После смерти писателя с документами и материалами бережно работала О. А. Гантваргер, вдова писателя. В кабинете Марка Сергеева часто можно было увидеть краеведов, историков, которые обращались к Ольге Августовне с просьбой подобрать нужно книгу или статью из старого журнала.

В 1988 году Фондом имени Александра Вампилова была издана книга Марка Сергеева «За облаками – облака», полностью составленная из неопубликованных записок, собранных блокнотов и записных книжек писателя. Книга имела многочисленные положительные отклики и составила лишь небольшую часть из имеющегося архива. В 1999 году Фондом имени Марка Сергеева выпущена книга о Пушкине «И так, я счастлив был», в которую вошли некоторые материалы, найденные в архиве писателя и опубликованные впервые.

Все сидящие в зале дружными аплодисментами встретили ребят из театральной студии «Калейдоскоп», прочитавших стихотворения Марка Сергеева. С вниманием был просмотрен документальный фильм о жизни и творчестве Марка Давидовича. А когда прозвучала песня «Любимый Иркутск – середина земли» (слова Марка Сергеева), зал дружно подпевал. С интересом смотрелась демонстрация журнала «Сибирячок», появившаяся на свет благодаря талантливому поэту, которому и была посвящена литературная гостиная.

Виктория МОРКВА, юнкор студии «Репортёр» Иркутского Дома детского творчества № 2
«Приангарье», № 12, 2018
культура, общество, история, память, молодёжь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########