Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

XI совместный Пленум Комитета и КРК БРО КПРФ прошел в Уфе: обсуждение результатов выборов и стратегии партии


На XI совместном Пленуме Комитета и КРК БРО КПРФ в Уфе принял участие депутат ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
04 апр 16:18в области / ВАЖНО

Не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед

Правительство Иркутской области отчиталось об исполнении поручений Послания губернатора Сергея Левченко. Год назад глава региона сформулировал около 80 поручений, касающихся экономической, строительной и социальной сфер, реализации федеральных программ и ряда прочих вопросов.

Не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед

Качество жизни населения

Поручено: обеспечить безусловное исполнение указов президента РФ по повышению заработной платы работников бюджетной сферы в полном объеме и в установленные сроки.

Выполнено: уровень средней заработной платы педагогических работников соответствует необходимым целевым значениям. Вырос уровень средней заработной платы отдельных категорий медицинских работников. Уровень соотношения заработной платы работников учреждений культуры вплотную приблизился к средней заработной плате в экономической отрасли региона.

Поручено: взять на особый контроль реализацию федеральных проектов.

Выполнено: по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство объектов в 15 муниципальных образованиях – 293 двора, 39 общественных территорий, семь парков. Обеспечено привлечение средств федерального бюджета на сумму 469,1 млн рублей и софинансирование за счет областного бюджета в сумме 231 млн рублей. Утверждена госпрограмма Иркутской области «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы. Она предусматривает проведение благоустройства в населенных пунктах с населением от 1000 человек. Финансирование программы увеличено до 876 млн рублей.

72 объекта транспортной инфраструктуры выполнены по проекту «Безопасные и качественные дороги». Общая стоимость работ составила 2,3 млрд рублей, средства выделены из федерального, областного и местных бюджетов городов Иркутск, Ангарск, Шелехов. В ходе реализации программы комплексного развития Иркутской агломерации приведено в нормативное состояние 117,5 км дорог, устранено 31 место концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Поручено: обеспечить исполнение указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 по ликвидации всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

Выполнено: в этом вопросе Иркутская область изначально на особом счету – у нас из всех регионов России самый большой объем аварийного фонда, более 550 тыс. кв. м. На исполнении этого указа в прошлом году были сосредоточены все силы минстроя и застройщиков, мобилизовались муниципалитеты, правда, к сожалению, не все. Как уже отмечалось, программа изначально была сверстана не логично – с наибольшими объемами строительства и расселения на последние годы. Тем не менее практически все расселили в определенный указом срок. В отстающих – Магистральный, Усть-Кут, Бодайбо, Братск. По оперативной информации, расселено 520,54 тыс. кв. м, что составляет 95% от запланированного объема, переселено 30,9 тыс. граждан. Не завершено расселение 29,92 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и переселение 1,7 тыс. граждан. При этом 6 тыс. кв. м будет расселено в ближайшее время: для 400 граждан новое жилье уже готово, сейчас готовятся документы. Что касается Братска – здесь окончание программы отодвигается до конца 2018 года. Местные власти заверяют, что к 1 августа завершат мероприятия по расселению 6,7 тыс. кв. метров, ну а 17,2 тыс. кв. м – до 31 декабря 2018 года.

Прямая речь

Сергей Левченко: Со своей стороны мы сделали все, чтобы помочь отстающим, я говорю прежде всего о Братске, потому что там изначально было больше всего аварийного жилья – 150 тыс. кв. м: и процент софинансирования понизили максимально, и застройщиков привлекали, и субсидию в конце прошлого года на восстановление стоимости квадратного метра дали. Цель – расселить, наконец, людей, которые уже должны находиться в новых квартирах. Оставлять эту ситуацию без последствий ни в коем случае нельзя. Считаю, что ответственность за срыв сроков указа президента должна быть соответствующей.

Развитие социальной сферы

Поручено: завершить работы по наиболее значимым социально-культурным объектам и сформировать дальнейшие планы по строительству, капитальному ремонту и реконструкции таких объектов.

Выполнено: завершено строительство и реконструкция 47 социальных объектов, капитально отремонтированы 33 сооружения. Наиболее значимые из них: школа на 1275 учащихся в поселке Молодежный Иркутского района, детский сад в 8 мкр. Ново-Ленино Иркутска на 220 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс в Тулуне, центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Кутулик Аларского района (2-й пусковой комплекс).

Запланировано проведение работ на 208 объектах социально-культурного назначения. На это будет направлено более 7,3 млрд рублей. В здравоохранении необходимо ввести в эксплуатацию вторую очередь Центральной районной больницы на 155 коек в поселке Бохан, завершить строительство детской поликлиники городской больницы № 8 в Ленинском районе Иркутска, продолжить строительство детской поликлиники городской больницы № 9 в Иркутске, начать строительство радиологического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Среди объектов культуры наиболее значимыми являются детская школа искусств в Саянске на 650 мест, библиотека имени В.Г. Распутина в Усть-Удинском районе, реконструкция клуба на 210 мест с библиотекой в селе Баклаши.

Экономика и сельское хозяйство

Поручено: принять меры по увеличению количества крупных резидентов, осуществляющих деятельность на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Усолье-Сибирское».

Выполнено: в федеральный реестр ТОСЭР включены три резидента, которые приступили к реализации проектов. Объем привлеченных инвестиций составил 15,1 млн рублей, что в 2,3 раза больше аналогичного показателя 2016 года. Создано 149 новых рабочих мест (в три раза выше планового значения). Еще с семью организациями прорабатывается возможность размещения предприятий по химическому и металлургическому производству, выпуску лифтового оборудования, кабельно-проводниковой продукции, арматуры.

Статус территорий опережающего социально-экономического развития присвоен двум моногородам региона – Саянску и Черемхово. Разрабатываются планы по привлечению инвесторов для реконструкции и размещения на территории ТОСЭР производственных мощностей, обеспечению занятости населения, организации выпуска продукции.

Поручено: обеспечить ввод в сельскохозяйственный оборот не менее 25 тыс. га заброшенных земель, разработать план по развитию молочной отрасли.

Выполнено: освоено для сельскохозяйственного производства 39 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. В числе других мер это положительно сказалось на увеличении урожая зерна, составившего в прошедшем году рекордную величину – 871,6 тыс. тонн. В 2017 году всеми категориями хозяйств произведено 457,6 тыс. тонн молока, что составляет 100,9% к уровню 2016 года. В крестьянских (фермерских) хозяйствах этот показатель увеличен на 5,6%.

Значительно увеличен надой молока на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях. Этот показатель составил в 2017 году 5470 кг, что выше уровня 2016 года на 365 кг. Дальнейший рост выпуска сельхозпродукции предусмотрен планом мероприятий по развитию молочной отрасли до 2020 года.

Экология и лесной комплекс

Поручено: в Год экологии обратить особое внимание на проведение мероприятий по защите окружающей среды, взаимодействие с государственными, научными, общественными организациями в разработке мер по охране природы и формированию экологической культуры.

Выполнено: в 2017 году в Иркутской области реализовано шесть новых проектов, в том числе проект «Заповедное ожерелье Байкала: Национальные парки. Экологический туризм», международный проект по исследованию трофической сети озера Байкал и ряд других. Иркутская область продолжает работать по подготовке реализации крупного проекта «Великое озеро великой страны». Сформированы концепции приоритетных региональных программ развития пяти территорий центральной экологической зоны Байкала. Организовано более 40 мероприятий, направленных на экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Впервые был проведен Байкальский международный экологический водный форум, на котором состоялся конструктивный диалог представителей власти, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций по актуальным вопросам охраны водных ресурсов бассейна озера Байкал.

Поручено: для предотвращения лесных пожаров повысить эффективность подготовки к пожароопасному периоду, взаимодействие с различными структурами, усилить контроль над арендаторами земельных участков.

Выполнено: по итогам 2017 года отмечено уменьшение площади возгораний в 2,6 раза, что положительно сказалось на сохранении природных ресурсов. К сожалению, не удалось избежать печальных последствий стихийного бедствия для населенных пунктов Братского, Тайшетского, Аларского, Заларинского, Зиминского и Черемховского районов, но они не были причиной лесных пожаров, огонь пришел с земель иного назначения. В возникшей ситуации были мобилизованы все ресурсы, сейчас люди живут в новых домах, все компенсационные выплаты произведены.

Физическая культура и спорт

Поручено: обеспечить условия для занятий физической культурой за счет создания спортивной инфраструктуры на дворовых территориях.

Выполнено: разработан эскизный проект многофункциональной спортивной площадки, которая может быть размещена в жилом массиве. Рассчитывается потребность и прорабатывается возможность организации производства необходимых конструктивных деталей на территории имущественного комплекса Ангарского технопарка. Органам местного самоуправления рекомендовано использовать для создания новых спортобъектов и игровых комплексов возможности, которые предоставляет им участие в проекте «Народные инициативы».

Проведено важное для популяризации здорового образа жизни, развития игровых видов спорта мероприятие – Спартакиада среди дворовых команд региона. В программу были включены наиболее популярные игровые виды спорта, в которых сможет принять участие наибольшее количество человек. Такие состязания планируется сделать традиционными и расширить число участников.

Новые поручения

Глава региона поставил перед правительством задачу не останавливаться на достигнутых результатах и двигаться вперед:

– У Иркутской области большой потенциал для развития, и наша общая задача – использовать его эффективно для улучшения жизни людей, – сказал губернатор. – На это также направлены поручения, которые будут сформулированы в очередном послании на 2018 год.

Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, экономика, строительство, сельское хозяйство, экология

3 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########