Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Иркутские областные чиновники закрыли двери перед депутатом Госдумы

В канун нового учебного года министерство образования Иркутской области стало соучастником неожиданного скандала: представители министерства отказались встречаться с депутатом Государственной думы РФ, первым заместителем председателя комитета по образованию Олегом Смолиным. Предлог для отказа был выбран максимально глупый: в планах министерства такой встречи не было. Между тем, Олег Смолин не только одна из ключевых фигур профильного комитета в Госдуме: он доктор философских наук, член-корреспондент Российской Академии образования, вице-президент Паралимпийского комитета РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех», президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник». При таком спектре государственных, общественных и научных интересов Смолин является не только кладезем знаний о происходящем в высших сферах власти и знатоком образовательной политики, но и человеком, способным при случае замолвить слово за тот или иной регион, поспособствовать решению проблем.

Иркутские областные чиновники закрыли двери перед депутатом Госдумы

Вероятно, исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова полагает, что в ее ведомстве проблем нет. Такая наивность простительна для Павла Ростовцева, возглавившего министерство физической культуры и спорта всего месяц назад, а Елена Осипова должна бы уже знать, что реальное положение дел в школах подобно обстановке в лесах Прибайкалья: по отчетам все хорошо, а угольки-то тлеют.

Вторым участником скандала, о котором Олег Смолин наверняка долго будет вспоминать в Государственной думе и при общении с федеральными СМИ, стала только что сформированная Общественная палата Иркутской области. Сотрудники аппарата палаты поначалу согласились предоставить свой зал в Доме кузнеца для встречи депутата с представителями общественных объединений инвалидов, а затем – когда люди уже собрались – внезапно заявили, что в здании именно в этот день отключают электроэнергию. В принципе, если бы в зале просто открыли шторы, света хватило бы, а в микрофоне у прекрасного оратора Смолина нужды не возникло бы, но случилось то, что случилось. Палата, которая не имеет даже пандуса для инвалидов на входе в свое единственное здание, закрыла двери перед представителями общественных организаций по политическим соображениям.

Проблема Смолина, как она видится областным чиновникам, состоит в том, что он никогда не скрывает своего скептицизма по поводу ЕГЭ и политики федерального министерства образования в целом. Смолин всегда настаивает на увеличении расходов на образование и более активной пропаганде рабочих профессий и технического образования вообще. Смолин борется за снижение нагрузки на учителей, и в первую очередь бессмысленной бюрократической нагрузки, из-за которой каждый учитель пишет в среднем два отчета в день. Главный лозунг, который сегодня выдвигает заместитель председателя комитета по образованию: «Учитель должен получать две средние зарплаты по региону за одну ставку». Пока в Иркутской области происходит ровно наоборот: одна средняя зарплата за нагрузку в полторы-две ставки.

Не скрывает Смолин и свои социалистические убеждения. На очередной встрече с учителями и инвалидами, приехавшими из Иркутска, Шелехова и Ангарска, состоявшейся 26 августа в помещении Иркутского обкома КПРФ Олег Смолин заявил, что на предстоящих выборах губернатора Иркутской области поддерживает Сергея Левченко.

– Как человек беспартийный, я далеко не в каждый регион приезжаю на выборы, – пояснил Смолин. – Предполагаю, что предвыборная интрига может развернуться очень интересным образом.

По мнению депутата, у российской социальной сферы есть три проблемы: первая – недофинансирование, вторая – падение по всем параметрам развития человеческого капитала, третья – «системные либералы», продолжающие даже после ухода из правительства руководить всеми процессами. Экономика России даже в канун мирового экономического кризиса 2008 года не достигла уровня РСФСР 1990 года, по разным данным страна поднялась до отметки 85-90%. Простого импортозамещения сегодня уже мало, на различных экономических форумах (постоянным участником которых является Смолин) уже прямо говорят о необходимости повторной индустриализации.

– Страна не вкладывала деньги в те времена, когда была такая возможность, сейчас такой возможности уже нет, – подчеркнул Смолин. – Осенью в Государственную думу планируют внести законопроект о сокращении социальных льгот по принципу «нуждаемости». Проблему спустят в регионы, не дав денег, те, разумеется, все льготы порежут. Льготы для сельских учителей были при всех царях и генсеках – теперь не будет. Льготы для инвалидов: если твоя зарплата плюс пенсия равны полутора прожиточным минимумам – льготы не получишь. Вообще социальные пособия будут проиндексированы на 5,5%, в соответствии с прошлогодними подсчетами министерства финансов. А реальная инфляция, по подсчетам того же Минфина, превысит 12%. Я прямо спросил министра финансов Силуанова – сколько вы хотите на этом сэкономить? Он сказал: 107 млрд. В этот же день один из его заместителей заявил, что зарплаты топ-менеджеров госкорпораций превышают 1 трлн 200 млрд рублей! Если бы у нас установили элементарный пропорциональный налог, пусть не по европейским нормам (75%), а по американским – не пришлось бы отбирать пособия у инвалидов и ветеранов.

Участники встречи поделились с Олегом Смолиным проблемами конкретных образовательных учреждений в Иркутской области и теми трудностями, с которыми сталкиваются объединения инвалидов. Вряд ли что-то из сказанного стало для депутата большой новостью, но теперь в своих выступлениях в Государственной думе он сможет ссылаться на конкретный печальный опыт еще одного конкретного региона.

Источник: «Альтаир»
чиновники, общество

3 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########