Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

XI совместный Пленум Комитета и КРК БРО КПРФ прошел в Уфе: обсуждение результатов выборов и стратегии партии


На XI совместном Пленуме Комитета и КРК БРО КПРФ в Уфе принял участие депутат ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
22 мар 18:16в области

Самый читающий регион

15 марта в Иркутске состоялось открытие регионального подразделения Российского книжного союза. Он объединяет ведущих издателей, распространителей, полиграфистов, писательских организаций, библиотекарей, представителей культурного, научного и образовательного сообществ. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин и губернатор Сергей Левченко.

Самый читающий регион

– Мы были самой читающей страной в мире, и хочется, чтобы сейчас не уступали своих позиций в этой сфере, чтобы наша молодежь любила книгу, понимала красивый литературный язык и ценила великие достижения мировой культуры, – подчеркнул глава региона. – Тем более, что Иркутская область по праву может гордиться своими литературными традициями, развитой книжной торговлей и высоким уровнем читающего населения. Убежден, что открытие подразделения союза будет способствовать развитию книжной отрасли Приангарья, поддержке библиотечного дела.

По словам Сергея Степашина, в основные задачи союза входит содействие образовательным, просветительским и культурным программам, нацеленным на пропаганду чтения, развитие российской книжной отрасли и библиотечно-информационной среды. Организация также помогает комплектованию книжного фонда библиотек. Губернатор Сергей Левченко особо поблагодарил Сергея Степашина за щедрый подарок «Молчановке». 12 марта в фонды областной библиотеки из Российского книжного союза поступило 625 томов. Это классическая и современная литература, художественные и научно-популярные книги от лучших издателей России. Значительная часть поступления – детская литература, которая попадет на полки детского центра библиотеки «База курносых». По словам специалистов библиотеки, такое количество подаренных книг – большая редкость.

– Хочу особо отметить, что иркутская земля дала нам выдающихся русских писателей, – отметил Сергей Степашин. – Кстати, вы очень прилично выглядите по сравнению с другими регионами страны, в том числе и центральными, по количеству книжных магазинов, библиотек и проведению различного рода мероприятий в этой сфере. Уверен, что Иркутская область будет в лидерах нашего конкурса «Самый читающий регион».

Руководителем подразделения Российского книжного союза в Иркутской области стала министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, ведь по уставу возглавлять их могут главы регионов либо министры культуры. В новом статусе она провела презентацию библиографического указателя «Распутин Валентин Григорьевич».

– Это не первый библиографический указатель, посвященный творчеству Валентина Распутина, который издает областная библиотека, однако впервые в него вошла информация о зарубежных изданиях писателя, – отметила она.

Среди других мероприятий, которые в этом году планирует провести иркутское региональное подразделение Российского книжного союза, – конференция для молодых писателей и поэтов «Молодость. Творчество. Современность», литературная премия «Книга года».

Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, общество, культура, книги

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########