Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Усть-Кут: чтобы тело и душа были молоды!

Уже несколько лет в Иркутской области проводятся спартакиады старшего поколения, на которые собираются ветераны как Иркутска, так и других, в том числе небольших населенных пунктов области. Пару раз выезжали на эти интересные, полезные мероприятия и устькутяне, благо организаторы спартакиад старшего поколения – областное отделение союза пенсионеров России и клуб развития гражданского общества «Губерния» брали на себя основные расходы: на проживание и питание участников, на транспорт, на судейство.

Усть-Кут: чтобы тело и душа были молоды!

В Усть-Кутском районе, чтобы его ветераны смогли «людей посмотреть и себя показать», оставалось найти средства на экипировку и оплату проезда до областного центра. Даже при солидном фонде «Великая Победа», помощи спонсоров и выделении из бюджетов города и района на обеспечение деятельности ветеранских организаций около 800 тыс. рублей в год, это было весьма проблематично. Вряд ли надо говорить о том, как упали шансы усть-кутских ветеранов попасть на такие областные спартакиады сейчас, когда их районная организация, наряду с другими некоммерческими общественными организациями, в лучшем случае может рассчитывать лишь на получение гранта в 100 тыс. рублей. Поэтому, учитывая сегодняшние реалии, по примеру области было решено хотя бы в городе провести спартакиаду старшего поколения.

Первые соревнования в зачёт этой спартакиады состоялись в спорткомплексе «Водник». Их основными организаторами стали районный совет ветеранов, который возглавляет коммунист Л.И. Козырева и председатель комиссии по спортивно-массовой работе В.В. Марченко. Помогли в проведении соревнований спортивно-оздоровительный центр, школа № 4. А померяться силами по пяти видам спорта: стрельбе, игре в шашки, отжиманию, испытанию пресса путем поднимания туловища из положения «лёжа» и дартсу – решились пять коллективов. Это были команды «Речники» (одноименный микрорайон), «Дружба» (Осетровский речной порт), «Локомотив» (железнодорожники), «Сильные духом» (микрорайон Лена) и «Старт БАМ» (ветераны магистрали века).

Соревнования начались с общего построения, а после развернулась интересная и напряженная спортивная борьба. О её накале можно судить хотя бы по одному факту: первое место, которое высчитывалось по наименьшему количеству мест, занятых командами в пяти видах соревнований, определил минимальный разрыв в результатах. Первое место в общекомандном зачете и переходящий кубок с подарком завоевала команда «Локомотив», вторым призёром стала команда «Речники».

Практически у всех участников соревнований были свои трудности. «Дружба», например, не смогла обеспечить более высокую активность мужчин, и, хотя эта команда была лучшей по стрельбе, в общекомандном зачёте ей пришлось довольствоваться только третьим местом. Сложной для большинства стала игра в шашки с часами, когда на две партии соперникам, многие из которых шахматные часы видели впервые, давалось всего 15 минут. Именно соревнования по шашкам и стали самым продолжительными.

Как водится, в заключение были оглашены результаты состоявшихся соревнований, названы и отмечены их победители и призеры. Лучшей в состязаниях по дартсу стала команда «Локомотив», за которую выступали С.М. Дроздов, В.В. Мищук, Л.П. Тетерина и М.А. Бакшеева. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на первое место вышла «Дружба», которую представляли В.Г. Зайцев и И.Р. Антипина. У этой же команды оказались лучшие результаты и по отжиманию, которое выполняли М.И. Иванов, В. Грабежова, Н.В. Никита и Н.А. Пуляевская. А в соревнованиях по шашкам не было равных А.С. Попову и Г.Г. Поповой из команды «Речники», которые уступили соперникам всего по одному очку. Что же касается первых мест в испытании пресса, то «Локомотиву» его обеспечили О.А. Тарасова, С.М. Дроздов, А.М. Май и В.В. Мищук, а «Старт БАМУ» – А.Н. Абросимов, К.И. Гришин, В.В. Хорошилов и А.Ю. Серкин.

Всех перечисленных членов команд-победительниц наградили дипломами. Были удостоены их и команды, которые в общем зачёте заняли вторые и третьи места в тех видах спорта, по которым проводились соревнования в зачет спартакиады старшего поколения.

Из выстроившихся на подведение итогов команд ветеранов были вызваны те, кто в молодые годы проходил службу в армии. Служили они в разных подразделениях, в разных родах войск, но выполняли свой долг с честью. С благодарностью за это каждому из них вручили вымпел в память об отмечаемом в этом году столетии Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Предваряя намеченное на 12 часов 23 февраля в КДЦ «Магистраль» награждение, Л.И. Козырева отметила нескольких участников состоявшихся соревнований: А.Г. Кузнецова, В.И. Марченко, М.И. Иванова, Д.А. Васёва, А.П. Кусова, А.Ю. Серкина. По поручению областного совета ветеранов им были вручены медали «100 лет Вооруженным Силам», а мне, коммунисту, – учрежденная ЦК КПРФ медаль «100 лет Красной Армии». Состоялось также награждение членов судейской коллегии: им с благодарностью были вручены вымпелы и подарки. Внутри команд тоже постарались отметить всех их участников. В команде «Речники», например, их напоили чаем со сладостями. Другие придумали что-то своё. Но главным и общим подарком для всех стала сама спартакиада, подарившая ветеранам радость общения и позволившая убедиться самим и показать другим, что они способны ещё на многое, в том числе и на то, чтобы дать фору более молодым.

Александр ПОПОВ, г. Усть-Кут
«Приангарье», № 7, 2018
общество, спорт

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########