Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Рассвет ТВ. Мы - дети, пережившие войну. Листаем страницы истории


Почему до сих пор не принят законопроект о Детях войны? Когда властные структуры осознают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Иркутск: у жителей поселка Селиваниха отбирают землю

Поселок Селиваниха находится в городской черте Иркутска, уже год его жители борются с произволом городской администрации, которая пытается отобрать у них дома и садовые участки.

Иркутск: у жителей поселка Селиваниха отбирают землю

В июле 2016-го года Дума Иркутска утвердила новый генеральный план застройки города, а в октябре 2017 года на основании этого плана Дума обсудила правила землепользования и приняла решение изменить статус части территорий города с садоводческих на огороднические. Это напрямую касается жителей Селиванихи, ведь на огороднических землях запрещено любое строительство и даже посадка деревьев запрещена.

В итоге ущемлены права более двух тысяч жителей. У большинства на этой земле единственное жилье, кто-то приобрел его на материнский капитал, кто-то продал квартиру, купил землю, построил или собирался строить жилье.

«Мэрия провела слушания не должным образом, не было широкой огласки, — рассказывает «МБХ-медиа» гражданский активист, житель Селиванихи Дмитрий Сонников. — В зоне огородничества запрещено строительство и жилых домов, и дачных домиков. Сделано это было умышленно, поскольку наши земли расположены в черте города, имеют большую ценность, учитывая, что застройщикам города как воздух нужны большие куски земли для строительства целых микрорайонов, а не единичных многоэтажек. Прикрытием всего этого безобразия является близкое расположение реки и возможность затопления наших домов. Власти сказали — раз дамбы нет, вас может затопить, значит, строить нельзя и будете огородами. Дальнейший их план таков: наши участки будут выкупать с целью застройки, но так как наши дома на землях огородничества незаконны, при выкупе будет учитываться лишь стоимость земли, без учета стоимости домов».

Возмущенные жители в 2017 году провели пикет и митинг, акция собрала более 300 человек, для провинциального Иркутска это много. Затем началась длительная судебная тяжба жителей Селиванихи и администрации города Иркутска.

«32 человека подали заявление в областной суд. В сентябре 2017 года он признал решение администрации Иркутска о переводе земель из садоводческих в огороднические незаконным. Однако городская Дума и мэрия подали апелляционную жалобу на решение областного суда в Верховный суд РФ. И вот 30 января 2018 года Верховный суд отменил решение областного суда. Теперь жители собираются обжаловать решение Верховного суда в Президиуме Верховного суда России. Если и это не поможет, то активисты намерены обращаться в ЕСПЧ», — рассказала «МБХ медиа» защищающая интересы садоводов юрист Ольга.

Жители Селиванихи настроены весьма решительно и планируют уже в ближайшее время провести митинг в защиту своих конституционных прав.

Егор СИМОНЕНКО
Источник: «МБХ-Медиа»
чиновники, капитализм, общество, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########