Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
23 ноя 17:31в области

Эрудированная молодежь

«Взрослый подход к недетским проблемам» – под таким девизом прошла встреча губернатора со старшеклассниками. Ребята в течение часа задавали главе региона вопросы о перспективах своих городов и районов на слете Иркутского регионального отделения Российского движения школьников.

Эрудированная молодежь

На слет прибыли более 200 старшеклассников и педагогов из 40 муниципальных образований. Перед началом беседы губернатор отметил, что Российское движение школьников для страны и региона, с одной стороны, новшество, с другой – хорошо забытое старое, которые можно сравнить с советской пионерией и октябрятами. Важной частью движения являются именно слеты, на которых ребята учатся дружить, помогать друг другу.

Встреча с губернатором продолжалась в течение часа. Участникам слета разрешалось задавать любые вопросы. Школьники, обеспокоенные экологической обстановкой в регионе, интересовались, какие меры предпринимаются по сохранению озера Байкал. Сергей Левченко объяснил ребятам, что сейчас идет усиленная работа по ликвидации последствий деятельности Байкальского целлюлозного комбината. Кроме того, стоит задача грамотной организации мусоропереработки в населенных пунктах, расположенных недалеко от озера.

Отвечая на вопрос, касающийся межнациональных отношений в Иркутской области, губернатор сказал, что, к счастью, масштаб этой проблемы на территории Приангарья один из самых маленьких в России. В многонациональной Иркутской области мирно и дружно соседствуют люди разных верований, традиций и взглядов. Регион открыт для сотрудничества с иностранными государствами. Например, итогом встречи Сергея Левченко с председателем Брестского областного исполнительного комитета стала договоренность о том, что в июне следующего года делегация школьников Приангарья отправится на экскурсию в Белоруссию, где главной точкой путешествия станет Брестская крепость. На эту поездку предусмотрено более 600 тыс. рублей.

Расспрашивали губернатора старшеклассники и о том, как будут развиваться отдаленные территории области, в частности северные. Школьник из Усть-Илимска обратил внимание на проблему недоступности высшего образования в городе и спросил, есть ли надежда, что в Усть-Илимске откроют вуз.

Губернатор объяснил, что в следующем году запланировано, прежде всего, масштабное строительство школ в Иркутской области, таковых появится не меньше 15. Вуз в Усть-Илимске, скорее всего, не откроют, это связано с недостаточным количеством студентов и школьников, проживающих в городе. Говоря о поддержке талантливой молодежи, Сергей Левченко отметил, что талантливые ребята получают стипендии губернатора. В следующем году в Иркутской области продолжится создание Кванториума.

Губернатор поблагодарил ребят за интересные вопросы, сказав, что эрудированность молодого поколения произвела на него хорошее впечатление. На память всем старшеклассникам, участникам слета, была презентована Географическая энциклопедия Иркутской области.

Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, молодёжь, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########