Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Рассвет ТВ. Мы - дети, пережившие войну. Листаем страницы истории


Почему до сих пор не принят законопроект о Детях войны? Когда властные структуры осознают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
12 авг 15:23в области

Генеральная прокуратура РФ проверяет Серый дом?

Александру Иркутскому, направившему в апреле 2015 года письмо «Владимир Владимирович Путин, спасите! В Сибири тоже живут люди!», пришел ответ Генеральной прокуратуры РФ. В письме сообщается, что «по доводам обращения о нарушениях законодательства, о возможных коррупционных правонарушениях должностных лиц Правительства Иркутской области организованы проверочные мероприятия». Как сообщает irkpravda.com, руководство проверкой возложено на заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронина, надзирает за ходом проверки другой зампрокурора Приангарья – Андрей Некрасов.

Генеральная прокуратура РФ проверяет Серый дом?

Напомним, в письме иркутянина в подробностях изложены возможные коррупционные схемы, связанные с подведомственными семье главы региона компаниями, которые получают огромные дотации из бюджета. Речь идет об ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП), ОАО "Авиакомпания "Ангара", ЗАО 'Байкал-Отель" ("Интурист"), ООО "СибСтальСтрой", ООО "Туристическая компания "Истлэнд". Кроме того, упоминается реконструкция резиденции «Ангарские хутора», строительство «золотых» детских садов и Ледового дворца, и другое.

Распространители информации сообщают, что "прокурорская проверка касается двух эпизодов. Один из них связан с закупками авиакомпанией «Ангара» самолетов Ан-148. На эти закупки прежним губернатором Дмитрием Мезенцевым было выделено из областного бюджета 143 миллиона 250 тысяч рублей. По Бюджетному кодексу, государственные инвестиции частным компаниям должны повлечь за собой передачу части акций компании (в данном случае – «Ангары») в собственность государства, Иркутской области. Так и было предусмотрено, и губернатор Мезенцев дал Министерству экономического развития и Министерству имущественных отношений задание подготовить передачу 25 процентов акций «Ангары» в областную государственную собственность. В 2012 году эти деньги из бюджета были переданы авиакомпании, и купленные на них самолеты уже летают из Иркутского аэропорта. Но Мезенцев ушел в отставку, и его сменил на посту губернатора владелец авиакомпании «Ангара» - Сергей Ерощенко. Который отменил распоряжение прежнего губернатора. И, таким образом, получил безвозмездно – то есть даром – значительную сумму бюджетных денег. Подобное деяние квалифицируется по статье 285 Уголовного кодекса – «Злоупотребление служебным положением».

Второй эпизод связан с реконструкцией «Ангарских хуторов» - объекта, находящегося на балансе Управления делами губернатора Иркутской области. На нарушения при этой реконструкции указывало заключение Контрольно-счетной палаты. Из-за которого, как предполагают, губернатор заставил уйти в отставку спикера Законодательного собрания Людмилу Берлину. Проверка КСП установила, что в нарушение Бюджетного кодекса Российской федерации (БК РФ) бюджетные ассигнования на эту реконструкцию ЗПУ не были предусмотрены ни в одной из действовавших долгосрочных целевых программ Иркутской области. То есть представляют сбой нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 197 миллионов 901 тысяча 300 рублей".

Источник: «ИркСиб»
коррупция, право, губернатор

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########