Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Завершается разработка проекта здания театра юного зрителя

Разработка проекта реставрации здания театра юного зрителя им. Вампилова завершается. Об этом Губернатору Сергею Левченко сообщили министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Евгений Корниенко.

Завершается разработка проекта здания театра юного зрителя

Здание театра юного зрителя, расположенное по адресу ул. Ленина, 13, является объектом культурного наследия регионального значения. Работы по его сохранению и реставрации включены в ведомственную целевую программу «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2016-2020 годы. На разработку проекта из областного бюджета в этом году выделено 30 млн рублей.

В здании театра планируется провести как реставрационные работы, так и реконструкцию части здания, которая не относится к памятнику. Для этого будет снесена существующая постройка. На её месте возведут пятиэтажное здание, в котором будут находиться основная и малая сцены театра, репетиционный зал, мастерские. Сейчас специалисты ведут инженерные и технологические изыскания, выполняют расчёты для получения разрешительной документации и согласований с организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации, разрабатывают технологии проведения работ в условиях стеснённой строительной площадки – во дворе театра. Особое внимание уделяют вопросу влияния строительства на соседние здания и акустическим расчётам. Специализированные разделы проекта связаны со сценическим оборудованием, акустикой, звуком, освещением сцены и зала.

Здание Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова является памятником истории и культуры «Здание гостиницы «Централь», Дом Гиллера, гостиницы «Модерн» и «Россия» 1870-х гг. – начала XX в. С 1937 года в нём располагался театр юного зрителя. Из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций в 2006 году коллектив театра был вынужден полностью прекратить эксплуатацию здания. Научно-проектная документация для реставрации, реконструкции и расширения помещений театра была разработана ОАО «Иркутский Промстройпроект» за счет средств областного бюджета, получено положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Проект реставрации, реконструкции и расширения не был реализован из-за отсутствия финансирования. Сейчас проведение работ будут осуществлять за счёт средств областного бюджета. Параллельно будет прорабатываться вопрос о финансировании из федерального бюджета. Основание для этого – поручение Президента Владимира Путина о реконструкции здания Иркутского ТЮЗа, которое было дано в 2012 году.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
культура, город

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########