Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Москве прошла презентация книги "Геннадий Зюганов"


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Центр притяжения – Иркутск

В нашем городе ровно 20 лет назад, в октябре 1997 года, в соответствии с решением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись выездные парламентские слушания Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Собравшиеся в Иркутске парламентарии, учёные, политики обсуждали проблемы комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Центр притяжения – Иркутск

Целью слушаний явилась выработка принципиальных положений государственной стратегии регионального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в современных условиях в процессе интеграции с сообществом стран АТР.

В работе слушаний приняли участие более 350 человек: руководители комитетов и управлений Совета Федерации, Государственной Думы, члены правительства, руководители администраций и Законодательных собраний областей и краёв Сибири и Дальнего Востока, ассоциаций «Сибирское соглашение», «Дальний Восток и Забайкалье», представители министерств, ведомств, руководители банков, страховых компаний, учёные, специалисты и эксперты по проблемам, обозначенным в концепции слушаний.

Гостей принимал только что отстроенный, современный, отвечающий мировым стандартам Байкал Бизнес Центр. В соответствии с программой состоялись два пленарных заседания и 6 круглых столов.

Парламентские слушания открылись пленарным заседанием, на котором выступил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.С. Строев. Также на заседании выступили: губернатор Иркутской области Б.А. Говорин, первый заместитель министра РФ по делам национальностей и федеративным отношениям А.М. Поздняков, председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации, федеративному договору и региональной политике А.П. Сычёв, президент республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Н.Л. Добрецов, председатель Законодательного собрания Иркутской области И.З. Зелент, заместитель министра финансов РФ В.Б. Христенко, заместитель руководителя федеральной дорожной службы РФ Ю.А. Беляев, президент республики Бурятия Л.В. Потапов, член-корреспондент РАН, директор Института Дальнего Востока РАН М.Л. Титаренко и другие.

Наиболее важными из затронутых в выступлениях тем были: укрепление роли России в мировой экономической системе с использованием особого геостратегического положения Сибири и Дальнего Востока; укрепление позиций России на рынке энергоносителей и энергии в странах АТР; определение реальных путей выхода сибирских и дальневосточных регионов на рынки АТР с высокотехнологичной и наукоёмкой продукцией; защита сибирских и дальневосточных регионов от бесконтрольной массовой миграции из сопредельных государств; обеспечение национальной безопасности России на её восточных рубежах.

После пленарного заседания парламентские слушания продолжились в рамках шести «круглых столов». На состоявшемся заключительном пленарном заседании парламентских слушаний выступили руководители «круглых столов» и внесли на обсуждение проекты выработанных на них рекомендаций. После обсуждения участники парламентских слушаний приняли итоговые документы.

Александр ЯКОВЛЕВ
«Приангарье», № 44, 2017
история, Сибирь, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########