Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
16 окт 18:38в области

Второй год Левченко. Экономика региона на подъёме

Исполнилось два года, как губернатором Иркутской области был избран коммунист Сергей Левченко. За это время область добилась многого: роста инвестиций, выхода на лидирующие позиции по темпам экономического роста в Сибирском федеральном округе, роста ВВП почти на 5 процентов, становления открытой и прозрачной работы правительства. Сибирь, как экономически развитый округ, подтверждает правило о том, что главы регионов здесь должны быть не только «технократами», но и профессиональными управленцами, которые пользуются поддержкой населения.

Второй год Левченко. Экономика региона на подъёме

Два года назад Сергей Левченко победил во втором туре губернаторских выборов, набрав 56,39 процента голосов, тем самым на 15 процентов обойдя своего главного соперника, тогдашнего врио губернатора Сергея Ерощенко. Сегодня, подводя итоги двухлетнего управления Прибайкальем, можно констатировать, что область развивается устойчивыми темпами, с «технократическим» подходом к исполнению всех федеральных задач.

Экономика Прибайкалья – на первом месте.

Действительно, по многим экономическим показателям Иркутская область занимает первые места как в Сибири, так и в Российской Федерации. Прибайкалье на фоне общего снижения объема инвестиций в стране, падения доходов населения и, главное, пренебрежительного отношения федерального центра к наполнению региональных бюджетов, сумело нарастить доходную часть. Причем и за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, и за счет грамотного управления расходами: правительству удалось погасить часть дорогих коммерческих кредитов и еще часть заместить бюджетными, более дешевыми в обслуживании.

Итог — за прошлый 2016 год Иркутская область смогла нарастить валовой региональный продукт почти на 5 процентов (в целом по России этот показатель варьируется на уровне 2 – 3 процентов), и в этом году ожидаются схожие показатели.

После 2015 года Прибайкалье стало обеспечивать свыше 15 процентов совокупного ВРП всех регионов Сибирского федерального округа. В целом рост объемов промышленного производства в 2016 году составил свыше 105 процентов. В 2016 году прирост инвестиций в основной капитал по сравнению с 2015 годом отмечался только в Иркутской области (на 17,5 процента), так как в среднем по России на уровне 3 – 5 процентов. Строительный сектор вырос на 24,3 процента, что является самым высоким результатом в Сибири. Иркутская область вышла на 2-е место (после Красноярского края) по доходам консолидированного бюджета, впервые за последние годы бюджет был исполнен с профицитом. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья Иркутской области в начале 2017-го – на целых 30 процентов.

Экспорт превышает импорт

В целом экспорт в Прибайкалье в шесть раз превышает импорт в регион. Если прежде основу экспорта составлял алюминий, то теперь почти равноценную долю имеет нефть и нефтепродукты –28,7 и 26,6 процента. На лесоматериалы, преимущественно обработанные, приходится 24,9 процента. В прошлом году введено 913 тыс. кв. м жилья, что составляет более 107 процентов. За 2017 год выросли и инвестиции. Приток составил порядка 76,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 6,3 процента больше, чем за это же время в прошлом году. По KPI Кремля Иркутская область выполняет и те KPI, о которых ранее говорили в администрации президента РФ. Ранее представители Кремля говорили о том, что при оценке работы губернатора будут учитываться, прежде всего, социально-экономические показатели, такие как рост долгов по зарплате, закредитованность бюджета и работа с ФПГ региона.

Сегодня Прибайкалье продолжает оставаться лидером среди субъектов РФ по темпу сокращения долга, который по итогам прошлого года оставался на экономически безопасном уровне — 17,7 процента от доходов бюджета. Сергею Левченко удалось наладить отношения с ФПГ. Например, группа компаний «Илим» вновь стала платить в региональный бюджет налог на прибыль в размере 1,2 млрд. руб., чего не делала с 2013 по 2015 годы. А задолженность по заработной плате во всей Иркутской области снизилась на 63,6 процента — до 35,1 млн. рублей. Удалось договориться с компанией «Роснефть», которая теперь возьмет шефство над рядом социальных объектов в Иркутской области. В итоге компании, входящие в «Роснефть», в 2016 году увеличили налоговые поступления в бюджет примерно в 1,5 раза в сравнении с 2015 годом. Подписанное соглашение с «Почта-Банком» затрагивает развитие филиальной сети. Что очень важно для районов области, особенно для северных территорий. Идет подготовка условий для инвесторов проекта строительства нового аэропорта за пределами города, и одновременной модернизации существующего. В рамках Байкальского экологического водного форума «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО) подписала три соглашения с инвесторами: «Усольским металлургическим заводом», «Медтехсервисом» и компанией ARBIOM (Франция).

Зарплата бюджетникам растёт

Технократический подход к «майским указам» президента губернатор от КПРФ ответственно выполняет и все поручения президента Путина. Особенно в части майских указов. По некоторым параметрам Иркутская область снова впереди. Так, заработная плата медицинских работников в среднем составила свыше 50 тыс. рублей, т.е. процент достижения целевого показателя – свыше 101 процента. Почти такие же показатели у учителей, работников культуры – свыше 100 процентов. Из прочих «майских указов» — достигнуто беспрецедентное снижение младенческой смертности, теперь он соответствует общероссийскому и ниже значения в Сибирском федеральном округе в целом. Организована реализация программы «Жилье для российской семьи», выполнено поручение президента по обеспечению жильем погорельцев.

Коммунистические инициативы

Губернатор Сергей Левченко реализует и собственные проекты «левого» толка. Например, в прошлом году он заявил о планах по возрождению колхозов на отдаленных северных территориях Иркутской области. Хозяйства планируется создавать в отдаленных северных районах, чтобы объединить местных фермеров и предпринимателей. С другой стороны, область становится все более открытой миру – в этом году Иркутск стал лидером в Сибири по числу иностранных туристов.

Подводя итог двухлетнего правления Сергея Левченко в Иркутской области, можно отметить, что губернатор прекрасно овладел экономической повесткой, сумел выстроить рабочие отношения с федеральным центром, реализует президентские указы. Вместе с тем, помимо «технократических» функций он не чужд и собственной инициативы, которая дает области возможность дополнительного развития. Это приток инвестиций, развитие туризма, наращивание экспорта, развитие отношений с крупными финансово-промышленными группами вроде «Роснефти» или «Илим». Таким образом, Сергея Левченко можно признать одним из самых успешных управленцев в губернаторском корпусе Сибирского федерального округа.

Илья ГРАЩЕНКОВ, политолог, эксперт по внутренней политике, директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП); руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП)
Источник: «Fresh-News.org»
Левченко, губернатор Иркутской области, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########