Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
13 окт 17:05в области / АКЦИИ

Предприниматели вышли на митинг против произвола местных властей

Больше 250 предпринимателей из Иркутска, Шелехова, Ангарска и Усолья-Сибирского собрались в областном центре 12 октября, чтобы выразить протест против политики глав муниципальных образований, а также законодательных инициатив «Единой России», ущемляющих возможности малых и средних предпринимателей. Среди организаторов митинга был и представитель КПРФ, предприниматель Павел Салацкий.

Предприниматели вышли на митинг против произвола местных властей

На митинге выступили организатор митинга, руководитель общественной организации «Предприниматели Иркутской области» Ильдус Галяутдинов, а также бизнесмены, которые озвучили комплекс проблем, мешающих развитию, а где-то даже существованию малого бизнеса в различных муниципалитетах.

«Первая проблема, которую мы здесь подняли, – это снос павильонов, – комментирует один из организаторов митинга, предприниматель Юрий Кривошеев. – Люди взяли земельные участки, построились, вложили деньги, стояли по 15-20 лет, а сейчас местные администрации расторгают с ними договора аренды через суд, сносят их. Моё личное мнение такое, что нас убирают таким образом конкуренты – крупные торговые сети».

Другая проблема, поднятая предпринимателями, это рост налогов на коммерческую недвижимость. Администрация Иркутска предлагает поднять с 2018 года налог до 1,5% в год от кадастровой стоимости недвижимости, и в последующие годы повышать её на 0,1%, пока она не достигнет двухпроцентного порога. Бизнесмены предлагают налог 0,2%.

«Глава союза предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов давал экономические расчёты, чем это грозит для бизнеса: большинство предпринимателей закроются, не вынесут такой нагрузки. Многие ещё не знают об этом», – пояснил Юрий Кривошеев.

На митинг приехали также ангарские автоперевозчики, которых лишили лицензии. Один из местных депутатов, имеющий свою автобазу, после того как перевозчики лишились работы предложил им сдавать свои автобусы в аренду. Таким образом, по словам Юрия Кривошеева, власть предержащие «отжимают» у предпринимателей бизнес.

Ещё один вопрос, прозвучавший на митинге, касался онлайн-касс, сообщающихся с налоговой службой напрямую. Каждая торговая точка, согласно закону, должна быть оборудована такой кассой, которая, по мнению бизнесменов, имеет множество серьёзных недостатков. Юрий Кривошеев отметил, что эти кассы очень дорогие и не каждый предприниматель может себе позволить такую покупку, к тому же они часто дают сбои, из-за чего бизнесмены теряют клиентов и репутацию.

Также бизнесмены выступили против инициативы депутата Законодательного собрания Иркутской области от «Единой России» Алексея Козюры по ограничению продажи спиртных напитков. Законопроект депутата, согласно мнению многих экспертов и предпринимателей, направлен скорее против субъектов малого бизнеса, чем против алкоголизации населения: крупные сети при его принятии продолжат торговать алкоголем без особых ограничений.

В резолюции митинга предприниматели потребовали от администрации и думы Иркутска прекратить снос нестационарных торговых объектов, прекратить расторжение договоров аренды с предпринимателями, включить в схему размещения НТО объекты, построенные до 2007 года при наличии разрешений на размещение, разработать адекватную программу развития магазинов шаговой доступности в Иркутске.

От администраций и дум Иркутска и Ангарска бизнесмены потребовали провести углублённую общественную дискуссию по поводу изменения правил размещения витрин и вывесок, прекратить спланированную акцию по монополизации пассажирских перевозок в Иркутске и Ангарске, при реализации проекта «Комфортная городская среда» учитывать интересы не только горожан, но и хозяйствующих субъектов малого бизнеса, а также начать действенную и комплексную борьбу с незаконным оборотом алкоголя, увеличить обязательный процент закупок у субъектов малого предпринимательства при проведении закупок для муниципальных нужд.

У депутатов Законодательного собрания Иркутской области предприниматели потребовали утвердить налоговую ставку на недвижимое имущество организаций в размере 0,2%, разработать эффективную программу по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, в том числе с продавцами, имитирующими работу общепита для торговли спиртным.

К первому секретарю иркутского ОК КПРФ, губернатору Иркутской области Сергею Левченко бизнесмены обратились с просьбой вмешаться в ситуацию с неправомерным сносом павильонов в Иркутске, взять под личный контроль монополизацию пассажирских перевозок в Иркутской области и защиту интересов малого предпринимательства в Приангарье.

Участникам митинга были розданы воздушные шары с портретом мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, а также именами мэра Ангарска Сергея Петрова и депутата думы Ангарска Сергея Шаркова. Ильдус Галяутдинов отметил, что все проблемы предпринимателей, на самом деле, связаны с конкретными лицами, и призвал участников отпустить шары «с персонифицированными проблемами» в небо.

- Это не такие уж большие проблемы, они улетят. Возможно, за ними придут следующие, но если мы будем бороться, то, я думаю, всё-таки не придут, – подытожил Галяутдинов, пока «шары с проблемами» поднимались всё выше и выше.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба иркутского ОК КПРФ
акции протеста, общество, местное самоуправление, единороссы, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########