Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
26 сен 23:36в области

Талантливым и молодым – всесторонняя поддержка

Молодежь в Иркутской области в 2017 году получает всестороннюю поддержку. Об этом заявил министр по молодежной политике региона Александр Попов на заседание общественного Совета по вопросам молодежи при губернаторе Иркутской области.

Талантливым и молодым – всесторонняя поддержка

Мероприятие было посвящено поддержке талантливых молодых людей в регионе. На заседании присутствовали заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, представители министерств образования, культуры и архивов, администрации Иркутска, «Молодежного кадрового центра», молодежного правительства области.

Александр Попов отметил, что в последние годы из бюджета Иркутской области выделяется все больше средств для поддержки молодежных проектов, организации поездок на межрегиональные и всероссийские форумы и фестивали, на проведение молодежных мероприятий в регионе. Министр также рассказал, что объем финансирования программы «Выявление, поддержка и обеспечение самореализации талантливой и социально активной молодежи» в 2014 году составил 17 млн рублей, в 2015 году – 6 млн, в 2016 году – 15 млн, в 2017 году – 30 млн рублей. В рамках программы проводятся областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», конкурс летних программ среди детских и молодежных общественных объединений, конкурс «Молодежь Иркутской области в лицах».

Кроме того, средства выделяются на поездки талантливых молодых людей во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок» и лагерь «Артек», участие молодежи в межрегиональных, всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, семинарах, форумах, слетах, играх, тренингах, обучающих программах. Средства программы направлены также на проведение международного молодежного лагеря «Байкал» и участие делегации Иркутской области во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

«Иркутские студенты с огромным успехом выступили на финале Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в Туле и Москве, разработали и уже частично реализовали, массу полезных и оригинальных экологических проектов, завоевали пять грантов на всероссийских форумах. Им не занимать энергии, они готовы много работать, поэтому задача Правительства – поддерживать ребят, формировать условия для их самореализации в регионе», – подчеркнул Александр Попов.

О том, как реализуется Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, рассказал заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

«В течение всего учебного года проходит всероссийская олимпиада школьников по 22 предметам учебного плана, во всех этапах которой принимают участие около 150 тыс. обучающихся с 4 по 11 класс. Также в Иркутской области проводятся Президентские спортивные игры и Президентские состязания, ежегодный конкурс «Лучший ученик года», межрегиональный Байкальский детский форум, посвященный актуальным проблемам, интересующим современную молодежь», – отметил Максим Парфенов.

Также он отметил, что в апреле 2016 года создано региональное отделение Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». С 2015 года Иркутская область является ассоциированным членом движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для развития кадрового потенциала организовываются конкурсы профессионального мастерства: Преподаватель профессиональной образовательной организации, Мастер года, Учитель года и Воспитатель года.

Далее члены Советы заслушали доклад заместителя министра культуры и Архивов Иркутской области Андрея Сальникова. Он рассказал, что по итогам 2016 года, в рамках государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, привлечено к участию в мероприятиях более 15 тыс. детей из 38 муниципальных образований Иркутской области, что составило 3% от общего числа детского населения Иркутской области. В 2017 году по линии министерства культуры и архивов Иркутской области обеспечено участие в мероприятиях всероссийского уровня для 15 тыс. молодых людей. Одной из форм государственной поддержки детей являются стипендии Губернатора Иркутской области для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства, которые присуждаются на конкурсной основе за высокие творческие достижения в области музыкального, изобразительного, хореографического, театрального и иных видов искусств.

В итоговой части совещания выступил приседать молодежного правительства Иркутской области Артем Миронов. Он рассказал о перспективах развития самодеятельности творчества молодежи. По итогу совещания поступили предложение о внесении изменений в состав Совета.

«Предлагаю включить в состав Совета по вопросам молодежной политики при губернаторе Иркутской области представителей молодежного правительства и молодежного парламента. Это молодые активные, образованные люди, их идеи и мнение могут быть очень полезные в деле развития молодежного движения в Иркутской области», – выдвинула предложение Валентина Вобликова.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
молодёжь, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########