Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Левченко: ТЭЦ города Байкальска в 2018 году будет передана в областную собственность

ТЭЦ города Байкальска в 2018 году будет передана из муниципальной в региональную собственность. Об этом Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил сегодня во время рабочей поездки в Слюдянский район. В Байкальске глава региона побывал на теплоисточнике, который раньше принадлежал целлюлозно-бумажному комбинату, а после его закрытия был передан городу.

 Сергей Левченко: ТЭЦ города Байкальска в 2018 году будет передана в областную собственность


Мотивируя решение взять ТЭЦ на баланс области, согласованное с руководством Слюдянского района и Байкальска, Сергей Левченко сказал, что за три последних года на ремонт, содержание теплоисточника и закупку топлива для отопительных сезонов из областного бюджета было направлено более 620 млн рублей.

– Цифры говорят сами за себя. Бюджет ТЭЦ больше бюджета города Байкальска. Такие суммы не под силу и району. Поэтому мы возьмем этот теплоисточник на областной уровень, будем ремонтировать, готовить к зиме 2018-2019 годов, потому что до начала предстоящего отопительного сезона остается меньше месяца, а менять, как говорится, коней на переправе нельзя, – сообщил Губернатор.

По словам главы региона, основные мероприятия по подготовке ТЭЦ Байкальска к отопительному сезону 2017-2018 годов должны быть завершены до 25 августа. Тепло в домах и социальных объектах должно появиться в срок – с 15 сентября. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 54 млн рублей.

Для осуществления контроля за подготовкой объектов теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области была создана рабочая группа с участием представителей Ростехнадзора, администрации города Байкальска, Слюдянского района, ОГКУ «ЦЭРС», ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Теплоснабжение». Сформирован и согласован перечень мероприятий в минимально необходимом объеме.

Согласно муниципального контракта на ТЭЦ города проведены ремонтные работы котлоагрегата БКЗ № 7, 9, 11; обмуровки и тепловой изоляции котлоагрегата №9; трубопроводов; системы регулирования и парораспределения турбоагрегата №4; электротехнического оборудования;

Кроме того, специалисты провели антикоррозийную защиту с обработкой несущих конструкций каркаса котлоагрегата № 7, 11; ремонт рабочего и аварийного освещения цеха топливоподачи; ремонт оборудования пластинчатых питателей и дробилок. Также завершается ремонт самого здания ТЭЦ.

Нормативный запас топлива должен формироваться организацией, эксплуатирующей теплоисточник. Однако в случае обращения администрации Байкальского муниципального образования будет рассмотрен вопрос о выделении топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»

***
Ранее районная газета «Слюдянка» сообщала:

К нам едет ревизор! То есть – прокурор… В связи с чем у властей города Байкальска и руководства ООО «Теплоснабжения» должна последовать гоголевская немая сцена. И все потому, что прокуратура Иркутской области поручила районной прокуратуре проверить на признаки преднамеренного банкротства и нарушения конституционных прав граждан попытку местного главы администрации обанкротить теплоснабжающую компанию.

В прошлом номере мы писали, что в ближайшие дни Арбитражный суд Иркутской области по заявлению администрации г. Байкальска рассмотрит иск о банкротстве ООО «Теплоснабжение». Не будем напоминать читателям схему, по которой работает местная власть и частная компания. Скажем лишь о том, что по запросу главного редактора газеты «Слюдянка» Прокуратурой Иркутской области будет проведена проверка обоснованности такого решения.

О том, что дело «не чисто» мы уже писали неоднократно. Все дело в том, что недавно региональным правительством было озвучено, что с 2014 по 2017 год на ремонт котельной бывшей ТЭЦ БЦБК и закупку угля Байкальску было перечислено более 600 миллионов рублей. Это где-то по 150 миллионов в год. За эти деньги котельную можно было не только отремонтировать, но уже давно купить новые котлы и модернизировать сети. Вместо этого муниципальная власть в лице главы города вместе с руководством частной компании, находящейся «в руках» все той же мэрии, усиленно твердит, что денег не хватает.

Котельная в руках нынешних районных и муниципальных властей – это курица, несущая золотые яйца. Получается, что жители платят по установленному тарифу за тепло, область и федерация помогает с ремонтами и закупом угля, выделяет топливо из аварийно-технического запаса, а ситуация с мертвой точки не двигается. Неэффективные котлы как стояли, так и продолжают стоять, пережог топлива как превышал 30% от потребностей, так и превышает, а жители почти всё лето сидели без горячей воды.

Рачительный хозяин уже давно бы сделал все, чтобы ситуацию изменить, например, купить новые котлы или модернизировать старые, закупать более качественный уголь, провести работу с должниками. Благо, деньги, как оказывается, выделялись.

Вместо этого глава обижается на региональную власть и банкротит в разгар подготовки отопительного сезона теплоснабжающую организацию.

Кстати, редакция газеты готовит запрос в правоохранительные органы с целью прояснить историю с подготовкой проектно-сметной документации на строительство нового теплоисточника для Байкальска. Напомним, работа эта была начата еще в 2014 году, участие в ней принимали местные власти, ВЭБ-Инжиниринг и правительство бывшего губернатора Ерощенко. Как выяснилось в 2016 году, разработанный проект не прошел госэкспертизу и почти 200 миллионов рублей из федерального бюджета оказались «выброшенными на ветер».

Анна САМОХИНА, газета «Слюдянка» от 18 августа
жкх, город

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########