Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социально-экономическое положение Марковского муниципального образования и планы его преобразования

Посёлок Маркова (не путать с селом Марково Усть-Кутского района, откуда я родом) прошёл интересный путь развития от глухого села в значительном отдалении от столицы Иркутского генерал-губернаторства до центра сельскохозяйственного производства Иркутского района и города Иркутска, снабжавшего областной центр свежими овощами, куриным мясом и яйцом круглый год и предоставлявшего рабочие места многим сотням граждан СССР, проживающих уже в современном и благоустроенном поселке, оснащенном всеми благами цивилизации, детским садом, школой, домом культуры.

Социально-экономическое положение Марковского муниципального образования и планы его преобразования

Но все изменилось с приходом к власти в СССР и теперь уже нынешней России капитала в результате буржуазного в 1991 году, а затем и фашистского переворота в 1993 году правительства алкоголика Эльцина, расстрелявшего собственный народ из танков и свергнувшего всенародно избранный парламент – последний оплот истинной народной (советской) власти.

Свое начало посёлок берет от одноимённой деревни, известной с 1820 года. Согласно официальной истории, первый дом здесь построил ссыльный поляк Марк Савинский, откуда и происходит название («Маркова» – значит «деревня Марка», а не «Марково» от фамилии основателя Марков в Усть-Кутском районе).

Начало развития Маркова как посёлка городского типа приходится на 70-е годы двадцатого века, когда в Маркова были организованы птицефабрика и овощеводческое хозяйство, в том числе и тепличное, поставлявшее в город огурцы, помидоры, капусту, картошку, мясо птицы, куриное яйцо и другую продукцию сельского хозяйства и птицеводства круглый год на столы жителей города Иркутска и Иркутского района.

По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Марковского городского поселения составила 26474 человека, из них непосредственно ПГТ Маркова – 23672 человека, остальная часть населения МО проживает в дачных и коттеджных поселках.

С победой «демократии» в начале 1990-х в тепличном хозяйстве отключили электроэнергию, теплицы оказались размороженными, существование градообразующего предприятия прекратилось, люди остались без работы, а горожане без свежих экологически чистых овощей. Началась «новая история» современного муниципального образования.

Что же дала жителям поселка новая олигархическая власть? Полную свободу, как и полагается при «демократии» (власти рабовладельцев), свободу от общественно полезного и хорошо оплачиваемого труда, свободу от достойной жизни, свободу удариться в безудержное пьянство и свободу искать «счастье» на стороне. Тысячи людей остались на улице, предприятие дававшие жизнь простым труженикам были акционированы, распроданы и разворованы. Теперь жителям поселка приходится ездить в областной центр, платя за транспорт по районным расценкам и на поездки, тратить немало личного времени, отнимая его у детей, досуга и самообразования.

В настоящее время на территории Марковского МО функционирует лишь «предприятие» ИТК №19 (что характерно для нашей «демократической» власти, при которой в тюрьмах сидит больше, чем при «кровавом режиме» Сталина, при котором население в СССР было гораздо больше, а «работников» силовых структур гораздо меньше), Ново-Иркутская ТЭЦ, Марковский геронтологический центр. Также небольшое количество ИП, ООО, магазинов и т.д.

В настоящее время перед правительством Иркутской области, возглавляемой всенародно избранным Губернатором, по моему мнению, стоит задача создания рабочих мест для жителей поселка, восстановление тепличного хозяйства, которое при капиталистической форме экономики стало крайне невыгодно! При капитализме, имеющим лишь одну цель – извлечение максимальной прибыли, – конечно, гораздо выгоднее произвести огурцы и помидоры в Китае и продать их иркутянам в несколько раз дороже. Рабочие места и зарплаты местных жителей капиталиста не интересует, местное население лишь является некоторой помехой. Даже использование обратной воды Новоиркутской ТЭЦ, что с успехом использовалось в советском народном хозяйстве, невыгодно, ведь тепло не используется, грея окружающий воздух за счет испарения воды в градирнях и, кроме того, теряется огромное количество пресной воды на испарение, нанося тем самым и экологический ущерб окружающей среде.

Но капиталисту не в лице некоренного жителя России Дерипаски Олега Владимировича – российского бизнесмена, миллиардера (его состояние оценивается в 3,26 млрд. долл.), владельца «Базового элемента», президента «Русала» и En+Group. с недавних пор владельца акций областной энергетической компании, носящей в настоящее время говорящее за себя название «ЕвроСибЭнерго».

Капиталисту невыгодно использовать теряемое тепло и возобновить тепличное хозяйство – с сточки зрения капитала, производить и продавать алюминий, используя низкооплачиваемый труд российских рабочих и дешевую электроэнергию Ангарского каскада, гораздо выгоднее, обеспечивая себе бешеную конкурентоспособность на мировом рынке и получая сверхприбыли за счет построенного при СССР каскада ГЭС, а местные аборигены его не интересуют.

Кстати, акции, принадлежавшие правительству Иркутской области, а значит, и местным жителям, были незаконно проданы по цене в десятки раз дешевле их стоимости, возбуждением уголовного дела о незаконности сделки в настоящее время занимаются коммунисты города Иркутска.

Так же перед муниципальным образованием стоят острые экологические проблемы – это: шламоотстойник Новоиркутской ТЭЦ, полигон бытовых отходов, потенциально запланированный при правительстве Ерощенко мусоросжигательный завод.

Особую проблему представляет шламоотстойник ТЭЦ, от части которого (30 га) отказывается без проведения рекультивации «господин-барин» Дерипаска. Лишенная обводнения зола будет благополучно (а шламоотстойник находится в зоне преимущественной розы ветров) сдуваться и оседать на территории поселка, дачных и коттеджных участков, находящихся в Мельничной пади и вплоть до озера Байкал.

Наболевшие социальные, экономические и экологические проблемы можно решить только в результате революционных преобразований, а именно передачи природных ресурсов и предприятий энергетики и транспорта в общенародную собственность с введение общегосударственного неотчуждаемого бюджета и государственного планирования.

В настоящих капиталистических реалиях, но при всенародно выбранном губернаторе возвращение в государственную собственность компании Иркутскэнерго возможно только путем возбуждения уголовного дела против компании «господина» Дерипаски En+Group и вливание инвестиций в создание муниципального производства, а именно, восстановление тепличного хозяйства, использующего тепловую энергию обратной воды, что, кстати, успешно используется в городах Ангарске и Братске.

Всё в руках избирателей: проголосуете за Единую Россию – получите дальнейшую деградацию страны и ухудшение уровня жизни, проголосуете за Советскую (народную) власть – получите изменение социально-экономического положения и развитие вашего МО и Родины. Выбор за вами!

Владимир ЖУКОВ
капитализм, местное самоуправление, Выборы-2017, экономика, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########