Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мэр-коммунист Виталий Матюха: итоги пятилетней работы

В Усольском районе в сентябре этого года состоятся выборы мэра. Жителям района предстоит оценить работу мэра-коммуниста Виталия Матюхи, который исполняет свои обязанности мэра с марта 2012 года. На оценку его деятельности будут пытаться влиять разные политические силы – мы же представим в этой статье в общем виде факты о его работе.

Мэр-коммунист Виталий Матюха: итоги пятилетней работы

Известно, что за пять лет его деятельности в районе изменилось многое: несмотря на кризис, растут зарплаты, развивается промышленность, строятся детские сады, дома культуры, социальные объекты. Проблемы остаются, но районная администрация под руководством Виталия Матюхи только наращивает темпы их решения.

Экономика

В экономике Усольского района в настоящее время занято 17 тысяч 728 человек – 59% трудоспособного населения. На протяжении последних лет наблюдается повышение уровня качества жизни населения, рост его доходов. Среднемесячная зарплата в целом по району за 2014 год составила 29531 рубль, увеличившись к уровню 2010 года на 63%. Основным драйвером роста в целом по району по-прежнему остаётся увеличение заработной платы в сельском хозяйстве, муниципальном бюджетном секторе. Среднедушевой денежный доход на 1 жителя увеличился на 60% к 2010 году и составил на 1 января 2015 года 9 587 рублей.

Приоритетные направления – развитие промышленного производства и малого предпринимательства. За период 2010-2014 годы мэрия занималась развитием перспективных отраслей: производств по добыче полезных ископаемых, производства пищевых продуктов, стройматериалов, транспортных средств и оборудования. За этот период объем отгруженной продукции составил 6,6 млрд рублей.

К 2015 году в Усольском районе удалось добиться следующих результатов:

Вышел на полную мощность завод ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс». На нём трудится 550 человек. В консолидированный бюджет района поступило свыше 500 млн рублей налогов.

Возобновлено производство на угледобывающем карьере ООО «Ресурспромснаб». За 2014 год отгружено 116 тысяч тонн угля на общую сумму 143 миллиона рублей. Количество рабочих мест увеличилось с 8 до 65.

Определено 10 участков для открытия промышленных предприятий. Сведения о них размещены на Инвестиционном портале Иркутской области.

Малый бизнес

В последние годы в Усольском районе устойчиво растёт товарооборот. В 2014 году он составил на одного жителя 40 047 рублей, в 2014 году объем продаж на одного жителя увеличился на 66% и составил 66 613 рублей.

В районе действует социально ориентированная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Усольском районном муниципальном образовании» муниципальной программы «Формирование устойчивой экономической базы Усольского районного муниципального образования на 2014-2017 годы».

В 2014 году впервые была проведен «Ярмарка бизнес-идей» - уникальное предприятие, которое позволяет местным властям выявить инициативных граждан, желающих начать своё дело, дать старт в жизнь лучшим бизнес-проектам. На ней был представлено 26 идей, три из которых на сегодняшний день уже запущены. Усольский район стал первым в регионе, кто наладил такую форму работы по поддержке предпринимательства.

На сегодняшний день в районе действует более 200 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией и бизнес-структурами. За период 2010-2014 гг. на реализацию социальных мероприятий и благоустройство территорий представители малого и среднего бизнеса направили более 41 миллиона рублей.

Символическим событием в развитии промышленности Усольского района стало возрождение производства на хайтинском фарфоровом заводе, которое произошло 1 февраля 2017 года. Это был результат долгой и планомерной работы. Весной прошлого года по инициативе мэра района Виталия Матюхи была создана рабочая группа по восстановлению объектов производства и социальной сферы, в состав которой вошли представители власти, бизнеса, экономики, архитектуры, социальной сферы. Благодаря этой инициативе удалось найти предпринимателя, который взялся за возрождение завода.

В настоящее время предприятие «Хайтинский фарфор» выпускает искусно выполненные сувениры ручной работы в небольших объёмах, но в дальнейшем, как утверждает директор Валерий Нестер, планируется расширять производственные площади и дополнить ассортимент выпускаемой продукции изразцовой плиткой.

Напомним, завод остановил производство фарфора в 2003 году. Основная причина – слишком высокие цены на мазут, на котором работало предприятие. Несколько лет назад завод приобрел житель поселка Мишелевка Андрей Баранов. До настоящего времени сам завод был законсервирован, деятельность велась только на карьере, где производится добыча глины и её последующая продажа в не переработанном виде.

Сельское хозяйство

Усольский район давно является передовым в области по производству продуктов сельского хозяйства. Ведущую отрасль на усольской земле представляют уверенно развивающиеся и известные почти каждому жителю Приангарья СХПК «Усольский свинокомплекс», СХ ПАО «Белореченское», АО «Большееланское», ЗАО «Железнодорожник», ЗАО «Тельминское».

Усилия районных властей на сегодняшний день сосредоточены на развитии крестьянско-фермерских хозяйств. В настоящее время фермеры активно переходят на онлайн-кассы, участвуют в программах государственной поддержки и льготного кредитования. Своим трудом они внесли значительный вклад в решении вопросов продовольственной безопасности.

Образование

С 2012 года по настоящее время в Усольском районе дополнительно создали 600 мест в детских садах. Главное событие 2014 года – строительство и пуск в эксплуатацию современного детского сада №1 «Алёнушка» на 110 мест в посёлке Белореченский. В селе Мальта также запланировано строительство нового детсада – на эти цели уже выделен участок. Решается вопрос по выделению земельных участков для строительства образовательных учреждений в селе Хайта, посёлке Раздолье, селе Биликтуй, деревне Большежилкино.

С 2013-2014 учебный год в районе созданы и ведут свою деятельность два районных профильных класса – физико-математический и класс по робототехнике и мехатронике.

В Усольском районе более 370 школьников из 16 образовательных учреждений увлечены робототехникой. За полтора года 145 из них стали победителями всероссийских и региональных робототехнических соревнований. С детьми занимаются 30 педагогов, прошедших стажировки в Москве, Челябинске, Сочи и Екатеринбурге.

В Усольском районе ежегодно проводятся конкурсы среди учащихся, спартакиады, творческие фестивали, туристические слёты, военно-спортивная игра «Зарница» и другие мероприятия, позволяющие развивать интеллектуальную и спортивную культуру учащихся.

Культура

Ежегодно в Усольском районе проводится более четырёх тысяч культурных мероприятий, активно восстанавливаются и возводятся культурные сооружения.

С 2005 года в деревне Большежилкина не было клуба, здание стояло закрытым. В 2014 году на его ремонт были выделены более двух миллионов рублей, и новогодние праздники местные жители отметили в новом клубе. Также был полностью восстановлен клуб «Колос» в селе Мальта. В 2016 году началось строительство современного дома культуры в посёлке Железнодорожный.

Шесть домов культуры посёлка Белореченский, Тельмы, Мишелевки, Раздолье, сёл Сосновка, Новожилкино стали участниками областной программы «100 домов культуры Приангарью». Из регионального бюджета были выделены значительные средства на ремонт в учреждениях, в них были установлены театральные кресла, современное звуковое и световое оборудование.

В Юбилейный год в посёлке Белореченский более 1500 тысяч человек приняли участие в грандиозном празднике и шествии 13 муниципальных образований района.

Физическая культура и спорт

Физическая культура и спорт являются одними из приоритетных направлений социальной политики в Усольском районе. В настоящее время здесь развиваются лыжный спорт, хоккей с шайбой, футбол, волейбол, лёгкая атлетика, баскетбол, гиревой спорт, бокс, киокушинкай, джиу-джитсу, армейский рукопашный бой, биатлон и другие виды спорта.

В 2014 году была создана «Федерация хоккея с шайбой», позже – «Федерация волейбола Усольского района» и «Федерация лыжных гонок Усольского района». В 2013 году были созданы группы физкультурной направленности для лиц пожилого возраста в деревне Буреть и в посёлке Белореченский.

Сборная команда Усольского района ежегодно принимает участие в областных зимних и летних спортивных играх Иркутской области. Неоднократно спортсмены района становились призёрами соревнований. Ежегодно в Усольском районе проводятся открытые чемпионаты по хоккею с шайбой и футболу на Кубок мэра, традиционно проходят туристический слёт молодёжи, зимние сельские спортивные игры, спартакиада среди трудовых коллективов, туристический слёт ветеранов, соревнования по волейболу, мини-футболу, спартакиада среди детей находящихся в трудной жизненной ситуации «Путь к успеху», а также многие другие состязания и мероприятия, которые охватывают и вовлекают в занятия спортом всё большее число людей.

После избрания Виталия Матюхи мэром в Усольском районе ежегодно строятся различные спортивные площадки. Так, за последние годы были возведены: корт в посёлке Тайтурка, многофункциональная площадка в селе Сосновка, роллерная площадка в посёлке Белореченский.

Взаимодействие власти и общества

По предложению Виталия Матюхи в 2013 году в Усольском районе был создан Общественный состав, в которых вошли объединения профсоюзов крупных предприятий и отраслей, Женсовет, Союз сельских женщин, Районный родительский комитет, пионерские организации, Совет ветеранов, Молодёжный парламент, общество многодетных семей «Берегиня», Совет отцов Усолького района, Совет предпринимателей, клубы молодых семей, волонтёры, скауты и другие общественные организации. Общественные организации активно принимают участие в акциях, проходящих на территории района.

Масштабные стройки

В 2017 году в Усольском районе ведутся несколько масштабных строек. Они были запущены в результате долгой планомерной работы районной власти по подготовке проектно-сметной документации и прохождению экспертиз, привлечению средств на строительство и вхождению в различные региональные и федеральные программы.

Благодаря этим стройкам бюджет Усольского района впервые превысил миллиард рублей.

В ноябре прошлого года в посёлке Железнодорожный начало строительство двухэтажного дома культуры по уникальному проекту. Предполагается, что оно станет настоящим досуговым центром всего Железнодорожного муниципального образования.

На первом этаже здания будут расположены вестибюль, зрительный зал на 150 мест и универсальный спортивный зал, а также вспомогательные помещения – гримерная, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже – зал для занятия хореографией, раздевалки, душевые, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская. и театральных. Строительство ведется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и финансируется из средств областного и местного бюджетов. Стоимость проекта более 80 миллионов рублей. Срок сдачи объекта – декабрь 2017 года. Сейчас уже возводятся стены здания.

В областной бюджет 2017 года были заложены средства на возведение нового физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Белореченский. В новом физкультурно-оздоровительном комплексе предусмотрен универсальный спортивный зал размером 36 на 18 метров, предназначенный для занятий групп здоровья, художественной и ритмической гимнастикой и для общефизической и атлетической подготовки, а также спортивных игр: волейбола, баскетбола, гандбола, тенниса, бадминтона и мини-футбола. По торцам зала разместятся зоны тренажеров, где будут установлены зеркала и хореографические станки для занятий художественной и ритмической гимнастикой. Предполагается, что работать спортивный объект будет 7 дней в неделю при двенадцатичасовом рабочем дне. Окончить строительство предполагается в конце 2017 года.

Также в этом году должны быть достроены дом для работников социальной сферы на 10 квартир в селе Новожилкино, бассейн в школе Белая в посёлке Среднем, хоккейный корт в посёлке Тельма и другие сооружения.

Вклад мэра Виталия Матюхи и администрации в развитие Усольского района уже можно считать внесённым в историю. Вопрос о том, получится ли его увеличить, решить остающиеся проблемы, будут решать жители района уже через несколько месяцев.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба иркутского ОК КПРФ
местное самоуправление, экономика, партия, строительство, сельское хозяйство

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########