Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
10 апр 12:19в области

Хроника революционных событий в Иркутской губернии - апрель 1917 (Следите за обновлениями)

Уважаемые читатели!


В сотрудничестве с краеведом из г. Братска Алексеем Лавровым мы продолжаем проект "Хроника революционных событий в Иркутской губернии". Данный материал посвящен событиям апреля и начиная с сегодняшнего дня (10 апреля) будет обновляться в режиме "день в день". Итак...

Апрель 1917 года


Хроника революционных событий в Иркутской губернии - апрель 1917 (Следите за обновлениями)


1 апреля. Суббота

Совет рабочих депутатов Ленских золотых приисков признал неудовлетворительным повышение расценок и увеличение поденной платы на 30-50% и передал вопрос о заработной плате горняков на рассмотрение специальной рабочей комиссии. (За социалистическую революцию … - С. 70)

3 апреля. Понедельник

В Иркутске открылся губернский учительский съезд, в работе которого приняло участие около 200 делегатов. Съезд постановил объединить учителей на демократическо-республиканской платформе и считать самым неотложными задачами превращение России в демократическую республику, укрепление народовластия, привлечение широких масс к участию в выборах в Учредительное собрание (Сибирь. – 1917. – 8 апр.)

4 апреля. Вторник

Иркутским объединенным Советом рабочих и военных депутатов была организована демонстрация в память жертв Ленского расстрела 1912 года, в которой участвовало до 50 тыс. чел. ((Социал-демократ (Иркутск). – 1917. – 7 апр.))

В период с 4 по 15 апреля сформировались объединенные организации РСДРП в Бодайбо, Зиме, Киренске, Слюдянке, Тайшете, на Николаевском заводе (Сибирская правда. – 1917. – 8, 29 мая).

5-6 апреля. Среда-четверг.

Тангинская вол. Иркутской губ. Волостное крестьянское собрание приняло резолюцию, в которой выразило недоверие Временному правительству и потребовало преобразовать Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов во Всероссийский Совет, включив в него представителей от губернских Советов. (Известия исполнительного комитета общественных организаций г. Иркутска. – 1917. – 2 мая).

В период с 7 по 12 апреля в Иркутске состоялся съезд представителей бурят-монгольского населения Иркутской губернии, преобладающее влияние на нем имели представители правосоциалистических и националистических групп.
Было принято решение добиваться национальной автономии с учреждением сейма с законодательными функциями и национализации школы. Участники съезда потребовали возвращения бурятам земель, находившихся в их фактическом пользовании до землеустройства, и передачи им незанятых и неполностью заселенных переселенческих участков.
Кроме того, постановили: отменить ссылку в Сибирь, организовать медицинскую помощь бурятам, уничтожить калым, развивать кооперацию среди бурят. (Иркутская жизнь. – 1917. – 4 мая)

В период с 7 по 12 апреля в Иркутске работал I съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири, на котором присутствовали делегаты Иркутской губернии, Ачинска, Канска, Читы, Верхнеудинска.
Из 132 делегатов с правом решающего голоса был 51 представитель от солдат, 49 – от крестьян, 32 – от рабочих. В работе съезда участвовало 15 большевиков. Под влиянием меньшевиков и эсеров съезд принял резолюции о поддержке Временного правительства и необходимости продолжения войны. По вопросу о земле было принято постановление, в основу которого положены решения Всероссийского совещания Советов 29 марта - 3 апреля 1917 года.
Съезд признал необходимым удовлетворить острую земельную нужду крестьян из запаса казенных земель, запретить продажу, покупку, дарение и залог земли, отменить закон о выделении на хутора и отруба.
Было избрано Окружное бюро Советов Восточной Сибири, в составе которого вошли 15 представителей от рабочих, солдат и крестьян, среди них преобладали меньшевики и эсеры. (Иркутская жизнь. – 1917. – 7,8,12, 14 апр.)


Составлено краеведом А.И.Лавровым (г.Братск). Следите за обновлениями!

На фото: материалы I съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири. Источник фото - Государственная публичная историческая библиотека России.

Материалы по теме:

Хроника революционных событий в Иркутской губернии (Часть 1 - март 1917)
история, Иркутская область, революционер, революция

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########