Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обуса: турнир по футболу на снегу памяти 11 комсомольцев

Десятки ног вспахивали снег, над полем стоял многоголосый шум – причудливая смесь русского и бурятского языков с проскакивающим иногда крепким словцом. Это 11 марта 2017 г. в селе Обуса проходил традиционный турнир по футболу на снегу. Турнир посвящен памяти 11 обусинских героев-комсомольцев.

Обуса: турнир по футболу на снегу памяти 11 комсомольцев

Эту историю здесь знает каждый: в 1922 году 12 представителей комсомольской организации поехали в Бохан, чтобы получить оружие для борьбы с остатками бандитских групп, которые нападали на улусы, грабили их, убивали коммунистов. Но до места назначения юные герои так и не доехали. Подосланный бандитом Донским человек заманил их к себе в дом, и там произошла жестокая расправа. Только один 14-летний Григорий Суворов, оставшийся с лошадьми, смог выжить. Но убийство 11 комсомольцев лишь толкнуло население этих мест на более активную поддержку Советской власти. Бандиты были в конце концов разгромлены, а имена комсомольцев – навеки вписаны в местную историю.

Обуса: турнир по футболу на снегу памяти 11 комсомольцев

История самого турнира берет начало в 1983 году, когда ему дал старт молодой учитель истории (ныне – мэр Осинского района) Виктор Мантыков. С тех пор турнир проводится ежегодно, постепенно расширяя свою географию.

В этом году на снежном поле сошлись восемь команд: пять из Осинского района, в том числе две из самой Обусы, и по одной команде представляло Аларский, Боханский и Нукутский районы.

Турнир посетили представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области; заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, министр молодежной политики области Александр Попов, мэры Осинского и Аларского районов, глава Обусинского муниципального образования, директора школ, родственники 11 комсомольцев.

- Уважаемые земляки, сегодня у нас проходит турнир памяти 11 комсомольцев, - выступила Марина Аюшеевна. – Это были совсем молодые ребята, старшему – Ёжину Хинданову – было 18 лет. Их гибель всколыхнула народ, подняла его за новую власть. Проведением такого значимого турнира мы сохраняем историческую память, воспитываем молодое поколение. Желаю турниру расти и развиваться, ведь следующий турнир – 35-й, юбилейный, кроме того он будет проходить в год 100-летия Комсомола. Также желаю процветания нашему региону.

Помимо Марины Ивановой были и другие представители КПРФ: руководители местных отделений в с. Бильчир и Обуса, делегация Иркутского Обкома Коммунистической партии: инструктор обкома Леонид Чернов, тренер футбольной команды «Ленком» Виталий Попов и член бюро обкомов КПРФ и Комсомола Андрей Калинкин.

До начала матчей собравшиеся возложили гирлянды к памятникам 11 комсомольцам, павшим за Советскую власть и тем землякам, кто не вернулся с Великой Отечественной. Также для гостей провели экскурсию по школе имени Аполлона Шадаева, бурятского драматурга и фольклориста, уроженца этих мест. Также состоялась небольшая торжественная часть, в ходе которой вспомнили жуткую и героическую историю этих 11 ребят, а также посмотрели концерт. Гвоздем программы стала постановка «Сметанная вечеринка» фольклорного ансамбля «Обусинские напевы».

Наконец начался собственно футбол. Команды играли в двух подгруппах одновременно на двух полях, и все равно турнир затянулся дотемна. Матчи за третье и за первое-второе место проходили уже при свете фонарей и полной луны. Борьба была напряженной, особенно когда определились претенденты на победу. Как рассказал нам главный судья соревнований Евгений Ербатков – сильных команд много и победитель каждый год разный.

Силы фаворитов были равны и в этот раз оба матча за призовые места закончились в ничью и призеров определяли в серии пенальти. В итоге места распределились следующим образом: 1 место – с. Ново-Ленино (Осинский район), 2 место – Обуса, 3 место - Аларский район.

После этого гости и команды-победители собрались для награждения. От имени сегодняшних областного комитета КПРФ и ЛКСМ Леонид Чернов вручил кубки капитанам команд и отдельную награду – лучшему игроку турнира – Гергенову Александру. «Вы достойные продолжатели дела комсомольцев 20-х годов!» - подчеркнул он. Также всем членам команд-призеров подарили шарфы и куртки с символикой КПРФ. Свои награды вручили организаторы турнира.

Так закончился этот долгий, полный впечатлениями день, хотя многим предстояло еще добираться домой. Турнир прошел на высоком организационном уровне.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ
общество, спорт, местное самоуправление, комсомол, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########