Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
13 мар 18:28в области

Пятилетняя программа благоустройства населенных пунктов будет разработана в Иркутской области

Указом Губернатора Иркутской области Сергея Левченко создана региональная межведомственная комиссия по обеспечению реализации российского приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Этот орган при Губернаторе Иркутской области создан для контроля и координации выполнения программы формирования современной городской среды. В комиссию вошли представители Правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей.

Пятилетняя программа благоустройства населенных пунктов будет разработана в Иркутской области

Для Иркутской области на реализацию региональных и муниципальных программ по благоустройству предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 452,35 млн рублей. На софинансирование проектов из областного бюджета будет выделено не менее 222,8 млн рублей. Отдельная субсидия из федерального бюджета будет предоставлена на обустройство парков малых городов – Иркутская область получит 16,73 млн рублей, софинансирование за счет областного бюджета составит 8,24 млн рублей.

Соглашения между Правительством Иркутской области и Минстроем России на предоставление федеральных субсидий уже подписаны. Вопросы реализации проекта назначен курировать заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

На днях делегация Приангарья работала на первом обучающем семинаре в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который прошел в г. Казани. По итогам семинара Руслан Болотов доложил главе региона, что предлагается разработать программу благоустройства населенных пунктов и формирования комфортной городской среды в Иркутской области на пять лет. В ней будут зафиксированы планы по приведению в надлежащий вид не только парков, но и пустырей, а также территорий, принадлежащих частным собственникам.

– За год благоустроить все нуждающиеся в этом территории нашего региона невозможно. Опираясь на опыт практической работы в 2017 году, мы будем принимать областную программу благоустройства на пять лет, – отметил Руслан Болотов.

По его словам, на семинаре были обсуждены стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения населенных пунктов, создания экономически эффективной городской среды, механизмы запуска и реализации проектов в городах и поселках.

Анализ показывает, что проблемы больших или маленьких населенных пунктов похожи: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры (тротуары, освещение, зеленые насаждения), неухоженные дворы, игнорирование потребностей маломобильных групп населения.

Программа благоустройства, как российский приоритетный проект, настаивает на том, что дворовые территории следует включать в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.

– Значительная роль в том, чтобы населению Приангарья стало жить лучше, принадлежит жителям Иркутской области. Там, где граждане выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, местные власти должны поддержать эти инициативы и оказать им финансовую помощь, – подчеркнул Руслан Болотов.

Источник: «Иркутская область»
губернатор Иркутской области, Левченко, город, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########