Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
09 мар 17:45в области

Рост экономики Иркутской области позволил увеличить доходную часть бюджета

Итоги 2016 года свидетельствуют об оживлении экономики Иркутской области. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова на круглом столе «О мерах, принимаемых Правительством Иркутской области, по наполнению доходной части областного бюджета», который прошел в Законодательном собрании.

Рост экономики Иркутской области позволил увеличить доходную часть бюджета

За счет добывающей и обрабатывающей промышленности индекс промышленного производства составил 105,7%, это на 1,2 % выше динамики 2015 года. Рост сельскохозяйственного производства составил 105,9% к уровню 2015 года в сопоставимых ценах. Объем инвестиций в основной капитал составил 258 млрд, что на 17% выше уровня 2015 года.

Обозначенные положительные тенденции в значительной мере обусловлены реализацией инвестиционных проектов крупнейшими компаниями региона: ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Верхнечонскнефтегаз», золотодобывающими компаниями «Полюс Золото», «Первенец», «Высочайший», АО «Фармасинтез», корпорацией «Иркут», АО «Группа «Илим».

По предварительной оценке, объем валового регионального продукта в 2016 году увеличится на 2,7% в сопоставимых ценах в сравнении с 2015 годом и составит 1 108,9 млрд рублей. По словам Марины Петровой, рост экономических показателей в прошлом году позволил обеспечить существенный прирост налоговых отчислений в региональный бюджет.

Правительством Иркутской области в рамках выполнения антикризисного плана реализовывались также меры для повышения доходов бюджета: работали 12 рабочих групп (по каждому виду налога), подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с 37 крупными предприятиями. Впервые заключены соглашения с ВТБ, Группой «Илим».

В результате проведенных мероприятий размер налоговых и неналоговых доходов составил 131,4 млрд рублей, что на 24,6 млрд рублей выше аналогичного показателя 2015 года.

– Можно сказать, бюджет 2016 года по доходам – лучший за всю историю Иркутской области: налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2016 впервые превысили 100 миллиардов рублей, и Приангарье по темпам роста доходов заняло 5 место среди субъектов Российской Федерации, взамен 57-го, которое занимало по итогам 2015 года, – рассказала Марина Петрова.

В 2016 году исполнительные органы власти Иркутской области обеспечили участие в 17-ти федеральных государственных программах из 19 возможных, в результате было привлечено 10,3 млрд рублей федеральных средств на строительство и модернизацию социальных объектов.

Говоря о планах на 2017 год, Марина Петрова отметила, что по требованию федерального центра должна быть проведена отмена неэффективных льгот. Также будет продолжена деятельность по привлечению инвестиций, повышению доли занятых в малом и среднем бизнесе и по снижению безработицы. Будет продолжена деятельность и всех рабочих групп по налогам. Продолжится работа по соглашениям о сотрудничестве с предприятиями, в этом году планируется подписать 60 таких соглашений.

Источник: «Иркутская область»
экономика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########