Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
02 мар 17:01в области

«Бабр» или крыса?

От редакции. В № 7 (549) газеты «Аргументы недели» от 22 февраля 2017 г. вышла статья «Без срока давности, или Иркутская крыса из московской канализации. В Иркутской области вскрылась очередная коррупционная схема», посвященная деятельности информационного портала «Бабр».

Сначала несколько слов о том, с чем мы не согласны. Та часть критики «Бабра», которая касается «информационной безопасности» России, на наш взгляд, несколько сгущает краски. В позиции цитируемого эксперта по безопасности информации А. Петренко явно просматривается желание поставить Интернет под контроль государства. Ни одна оппозиционная сила не может с этим согласиться – мы слишком хорошо видим, как действует «информационная блокада» несогласных с Кремлем в печатных и особенно телевизионных СМИ. История о том, что «Байкальская экологическая волна» - антироссийский иностранный агент, тоже слишком однобока, чтобы быть правдой…

Тем не менее, все, что касается финансовой нечистоплотности хозяина «Бабра» г-на Таевского, вполне может быть правдой. А его «завязка» на команду экс-губернатора Ерощенко, как и то что сайт «мочил» коммунистов (и продолжает «мочить» губернатора Левченко) – это чистой воды факт. Поэтому мы посчитали возможным перепечатать данный материал «Аргументов недели».


«Бабр» или крыса?

***
Прошёл уже почти год с того момента, как председатель Счётной палаты России Татьяна Голикова во время открытой лекции об эффективности бюджета в Финансовом университете призналась, что больше всего её удивляют безграничные аппетиты расхитителей казны. Иногда кажется, что у тех, кто бюджетные ресурсы ненадлежащим образом расхищает, есть какой-то «край». По крайней мере этот «край» должен быть. «Но при погружении в детали ты видишь, что, к сожалению, до «края» очень далеко», – заявила тогда Голикова.

И действительно, новостные сводки буквально каждый день наполняются всё новыми и новыми данными о разгуле коррупции в нашей стране: то арестуют очередного взяточника, то найдут «госзакупку золотого унитаза с поддувом и подогревом». На этом фоне иногда всплывают и старые дела, одно из которых начнёт окончательно вырисовываться в рамках судебного разбирательства в Иркутске 22 марта. Там вскрываются всё новые факты «нецелевого использования бюджетных средств» в бытность губернатором Сергея Ерощенко.

Наша газета в прошлые годы пристально следила за подобными нарушениями в Иркутской области, мы неоднократно писали о них в 2015 году, и всегда понимали, что пока что удалось вскрыть только верхушку преступного айсберга. И вот теперь – наконец – судя по сигналам из Иркутска, в рамках общественных и журналистских расследований на свет удаётся вытащить и подводную часть бюджетных хищений и «нецелёвки».

«Аргументы недели» приняли решение присоединиться к этим расследованиям, а полученные факты передать в правоохранительные органы и добиться возбуждения уголовных дел и привлечения виновных к ответственности. Для начала же позвольте рассказать о том, что уже удалось выявить иркутским общественникам и журналистам.

Три казуса деятельности

Есть в Иркутске такая некоммерческая (внимание – именно что некоммерческая!) организация – Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Компьютерный колледж РАМИНА». Зарегистрирована эта контора честь по чести: имеет и свой ОГРН, и ИНН, и КПП, как любое другое юридическое лицо в нашей стране. Заниматься – судя по названию – это учреждение должно повышением компьютерной грамотности граждан. Причём на некоммерческой основе – что, несомненно, даёт различные льготы и налоговые поблажки.

А на деле оказалось, что эта самая «РАМИНА» в течение нескольких лет в нарушение закона не просто занималась коммерческой деятельностью с извлечением и получением прибыли, но и участвовала в абсолютно непрофильных – никак не связанных вообще с образованием и с компьютерным образованием в частности – государственных конкурсах и уклонялась от уплаты налогов. В частности, в распоряжении редакции есть договор об оказании информационных услуг по размещению новостей на трёх иркутских сайтах.

17 января 2017 года во время слушаний в Арбитражном суде Иркутской области вскрылись факты неоднократного участия «РАМИНЫ» в конкурсах по предоставлению субсидий из областного бюджета Иркутской области в целях возмещения затрат по освещению в СМИ деятельности правительства Иркутской области. А проще говоря – не слишком честная и профессиональная журналистская деятельность, написание хвалебных материалов про заказчика за деньги.

Какое отношение к такой журналистике могут иметь компьютерные педагоги, спросите вы? И действительно – на первый взгляд никакого. Вот только если посмотреть на фамилию генерального директора «РАМИНЫ», то такая связь обнаружится без труда: Дмитрий Александрович Таевский по совместительству является владельцем и редактором известных в области интернет-сайтов babr.ru, newsbabr.com, которые перекрёстно ссылаются и пишут иногда очень предвзято, да и критикуют очень избирательно! Сам Таевский считает их крайне жёсткими оппозиционными ресурсами Восточной Сибири.

Правда, на заседании в суде господин Таевский заявил, что знать не знает владельцев сайта newsbabr.com, а возглавляемый им «Компьютерный колледж РАМИНА» был лишь разработчиком данного ресурса и в данных конкурсах выступал лишь как посредник, а полученные деньги перечислял третьим лицам. Однако в суд были представлены документы, подтверждающие, что именно Дмитрий Таевский был реальным получателем денег на финансирование сайта newsbabr.com.

Более того – господин Таевский предоставлял за своей подписью в правительство Иркутской области документы, свидетельствующие об оплате за проделанную работу сотрудникам «РАМИНЫ» (в документах они названы даже «высококвалифицированными»).

И вот тут, собственно, и возникает первый казус: а как же заявленная некоммерческая деятельность, а где же специализация на компьютерном образовании населения? Согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ, такая деятельность в данном случае абсолютно недопустима и должна быть либо прекращена, либо организация должна пройти перерегистрацию и стать коммерческой. С вытекающей отсюда потерей налоговых льгот и ростом обязательных отчислений в различные государственные пенсионные, социальные и медицинские фонды.

Однако, как оказалось, это ничуть не смущало ни «РАМИНУ» (что в общем-то понятно – денежки-то текли постоянным потоком), ни правительство Иркутской области (а вот это странно, что опытных чиновников такие факты нарушений, как минимум, не смутили). Ещё более странным выглядит тот факт, что и налоговые органы, которые проверяли отчётность колледжа в 2012–2015 годах, не увидели этих нарушений. В этом нам видится второй казус произошедшего: обычно чрезвычайно дотошные контролирующие органы здесь попросту закрыли глаза на очевидные факты.

А третий казус, собственно, в том, с чего мы начали этот материал, – в «неэффективных расходах и тратах бюджетных средств», которые несут в себе корыстный и преступный умысел заинтересованных чиновников. Мы все прекрасно понимаем, что деньги из бюджета Иркутской области не просто тратились по сомнительным статьям, под вопросом даже не эффективность их использования (в этой самой эффективности тоже есть большие сомнения), а в том, почему для такой работы была выбрана именно такая схема? Деятельность «РАМИНЫ» вызвала недоумение у специалиста по информационной безо-пасности Александра Петренко. Он обратился к правоохранителям с заявлением о преступных действиях директора «РАМИНЫ» Дмитрия Таевского. И потребовал возбуждения уголовного дела, в том числе по фактам мошенничества с получением Таевским бюджетных средств на финансирование интернет-ресурсов, принадлежащих иностранным гражданам (сайт newsbabr.com, администратор Максим Попингуллов – не гражданин России).

Деньги на деструктивность

Но вернёмся в недавнее прошлое, когда в губернаторском кресле ещё сидел Сергей Ерощенко. Без труда обнаруживается, что направление по взаимодействию со средствами массовой информации в администрации и правительстве курировала Ирина Леньшина – лицо в Иркутске известное. Она занимала различные должности – от начальника управления до заместителя главы администрации. Могла ли она с учётом занимаемых должностей быть если не главным идеологом, то, как минимум, соавтором этой схемы? И как думаете, вопрос, участвовала ли она в фактическом расхищении бюджетных средств, риторический? Или тот факт, что она была самым что ни на есть заинтересованным участником, требует отдельной полемики? Однако эти открытия ещё впереди. А пока уточним, что из себя представлял проект «РАМИНА» с финансовой точки зрения. Специалист по информационным технологиям и безопасности информации Александр Петренко (кандидат технических наук, автор книг «Информационная безопасность России» и «Методики информационной безопасности») считает, что формальные данные, по которым из областного бюджета на деятельность «РАМИНЫ» выделялось около 10 млн рублей в год, никак не соответствуют действительности. Предполагается, что именно такие деньги поступали «РАМИНЕ» от бывшей администрации Иркутской области через Ирину Леньшину. Сколько же на самом деле выделялось средств «РАМИНЕ», ещё предстоит определить. Но Александр Петренко, проведя оценку по методу ресурсных затрат, считает, что фактически проект «РАМИНА» в нынешнем виде тянет на 50–60 млн рублей в год. Могли ли подобные средства выделяться без ведома самого губернатора Ерощенко? Или это ещё один риторический вопрос?

На что же тратились эти народные деньги? На повышение компьютерной грамотности, как это декларировано проектом «РАМИНА»?

На самом деле всё гораздо сложнее. Вырисовывается совершенно новый аспект этой истории, скрытой под коррупционным фоном.

Комментируя деятельность «РАМИНЫ», Александр Петренко отмечает: «РАМИНА» прежде всего обращает на себя внимание деструктивной антироссийской деятельностью. В частности, на некоторых сайтах проекта присутствует направленность против территориальной целостности России. (Пропаганда образования так называемой «Русской Сибири».) А семантический анализ статей даёт возможность упомянуть и так называемые «Информационные войска Украины». Деятельность же самого Таевского имеет признаки взаимодействия с иностранными спецслужбами. И журналистика – это лишь прикрытие. Даже официальный сайт «РАМИНЫ» babr.ru массово нарушает права и свободы граждан РФ при обработке персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Незаконно собирает персональные данные и размещает их на сервере, расположенном за пределами России. При этом в нарушение требований Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ «РАМИНА» не только не размещает свой сервер на территории России, но и не регистрируется в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных российских граждан.

В базах «РАМИНЫ» на сайте babr.ru (сервер находится во Франции, стране НАТО) нам удалось отыскать даже фото из кабинета начальника Управления ФСБ Иркутской области – места, где по определению обрабатываются сведения, содержащие государственную тайну. В связи с введением США санкций против ФСБ агентам ЦРУ и ФБР даже особо трудиться не надо – в фотобанке «РАМИНЫ» найдутся фото от курсантов до ветеранов ФСБ».

В интервью нам Александр Петренко наглядно показал, как разработки «РАМИНЫ» могли использоваться спецслужбами НАТО для фальсификации так называемых «Писем Суркова». На сайте «РАМИНЫ» babrmail.com (сервис электронной почты) можно сформировать электронное письмо в любой адрес. Казалось бы, что в этом необычного? Необычно то, что обратный адрес электронной почты тоже может быть любым – хоть от имени губернатора, хоть от любого государственного ресурса. Сервис, несомненно, подлежит лицензированию Роскомнадзором, но, как ни странно, до сих пор им не обнаружен. Зато экстремисты могут спокойно переписываться между собой или угрожать терактами от имени ничего не подозревающих пользователей Интернета.

Назовите хоть одного банкира, который не откроет письмо, пришедшее ему из Центрального банка или правительства? Открыл – заразил банковскую систему вирусом – хакерская атака на банк удалась. И всё благодаря сервису «РАМИНЫ».

Что скажут в суде?

И ещё немного информации к размышлению. Неслучайно, что проект «РАМИНА» был актуализирован именно в 2007 году, как раз в связи запретом ФСБ РФ на участие компании Microsoft в создании в Иркутской области мощного Центра обработки данных федерального уровня. Тогда чекисты прямо признали, что деятельность компании несёт непосредственную угрозу России. Тем не менее Microsoft удалось в максимальном объёме пропихнуть бывшей администрации Иркутской области своё программное обеспечение. Таким образом, были заложены основы кибератак на информационные ресурсы РФ. Технологическая схема подготовки профессиональных кибератак (на уровне государства) такова: через обновление стандартного серийного ПО (иностранного производства) заносятся спящие ячейки боевых вирусов, которые невозможно обнаружить и уничтожить без полного физического уничтожения самих носителей информации или программ. Конечно, изначально они вроде бы не несут угрозы. Это как бы отдельные «кирпичики». Не нужно заносить вирус. А всего лишь запустить сшивку его элементов. Сшивка запускается в момент атаки через любые точки входа. Это почтовые сообщения от пользователей сервисов типа gmail, флешки или ресурсы сайтов, аналогичных сайтам проекта «РАМИНА», которые взаимодействуют уже практически с каждым. Успешная кибератака на Иркутский центр обработки данных, к примеру, способна будет вызвать катастрофические последствия для всей Российской Федерации и её партнёров по БРИКС (участников создания Иркутского ЦОД). Это как смертельный яд в организме ничего не подозревающей жертвы, и фатальным становится лишь при определённых обстоятельствах. В доме Медичи этим отлично умели пользоваться.

Ещё немного о Таевском. Дмитрий имеет честь состоять в гражданском браке с госпожой Н. Шапаровой, возглавлявшей в своё время так называемую «Байкальскую экологическую волну». В 2015 году её закрыли, признав иностранным агентом. Нам радостно, что личная жизнь Дмитрия Таевского вполне удалась. Но, учитывая обсуждаемый вопрос, род занятий его избранницы уже не кажется случайным. По мнению Александра Петренко, гражданская жена Таевского может быть важным звеном финансирования. Взаимодействие с физическим лицом, находящимся в связи с предположительно координатором антироссийского проекта, является достаточно новой реакцией иностранных спецслужб, недавно продекларированной бывшим послом США в России Майклом Макфолом.

Кстати, Александр Петренко выяснил о проекте «РАМИНА» неожиданные подробности:

– Проект «РАМИНА» всячески скрывает свою официальную деятельность (физический адрес, сотрудников, налоги, администрацию сайтов и пр.) И так же как и группа «Шалтай-Болтай», предлагает за деньги убирать со своих сайтов негативную информацию от откупившихся чиновников. Естественно, деньги за услуги «РАМИНЫ» предлагается платить на анонимные электронные кошельки.

– Проект «РАМИНА» является классическим инкубатором информационных сайтов, действующих по технологии «цветных революций» и зарегистрированных на подставных лиц и по несуществующим адресам. По иронии судьбы администратору сайта newsbabr.com адрес достался в самотёчной канализации г. Москвы. Потом исправились, перерегистрировали в детский сад, но канализационный осадок в истории сайта уже остался. Ну а крыса на печати «РАМИНЫ» – это совсем уж «опечатка по Фрейду».

Специалист также усматривает в деятельности проекта «РАМИНА» устойчивую связь с иностранными агентами: «хотя бы потому, что после признания «Байкальской экологической волны» иностранным агентом сотрудники немедленно перешли в проект «РАМИНА», а госпожа Шапарова на сайте newsbabr.com периодически публикует статьи, правда под вымышленным именем».

Источник: «Аргументы недели»
коррупция, оппоненты

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########