Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
24 янв 17:05в области

Артур Сулейменов: Сегодня в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» зарплату получают без задержек

Более полгода заработная плата в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» выплачивается без задержек. Энергетики справились с большим объемом работ и получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду, смогли навести порядок в энергоснабжении поселков Добролёт и Мегет, проведен значительный ремонт кабельных линий в городе Усолье-Сибирском, продолжаются работы в поселке Зуй. На очереди – модернизация энергоснабжения посёлка Китой.

Артур Сулейменов: Сегодня в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» зарплату получают без задержек

– Комплекс антикризисных мер, предложенный Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и Правительством региона, позволил в прошедшем году существенно изменить ситуацию в ОГУЭП «Облкоммунэнерго», – сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта сообщили, что в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» также активно работают над решением других задач. Одной из главных проблем предприятия остаются большие потери в сетях. Известно, что технологические потери составляют около трети общего объема потерь, а две трети – это банальное воровство энергии. Чем больше таких потерь, тем меньше полезный отпуск электрической энергии, а значит, доходы сетевой компании, которые можно пустить на развитие и модернизацию сети, значительно уменьшаются или даже уходят «в минус».

– Выявление бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии – один из пунктов в комплексе антикризисных мер ОГУЭП «Облкоммунэнерго», направленном на снижение потерь и рост собственных доходов. Когда нарушителей станет меньше, доходная база областного предприятия вырастет. Следовательно, увеличится надежность энергоснабжения потребителей, прежде всего населения и социальной сферы, – уверен заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.

Заместитель министра рассказал, что на днях арбитражный суд Иркутской области вынес решение о взыскании более 30 млн рублей за безучетное потребление электроэнергии с одного из должников.

28 января 2016 года в ходе совместного рейда специалисты ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и «Иркутскэнергосбыта» установили, что в г. Слюдянка на одном из объектов ООО «Байкалпромкамень» на приборе учёта вскрыты пломбы, а сам прибор отключен от питающей цепи. Был составлен акт, после чего нарушителю выставили счёт.

По действующему законодательству в случаях выявления безучетного потребления количество потреблённой электроэнергии рассчитывается за весь период с предыдущей проверки, исходя из мощности всех силовых установок потребителя и их предполагаемой работы 24 часа в сутки. Предыдущая проверка данного объекта проводилась в марте 2015 года. Таким образом, исходя из мощности электроустановки потребителя в 1,5 тыс. кВт, объём потребленной без учета электроэнергии составил более 11 млн. кВт-ч., а сумма долга – 25,5 млн. рублей. ООО «Байкалпромкамень» оплачивать счёт отказалось, ссылаясь на то, что их представитель не подписал акт о нарушении.

Сбытовая компания подала иск в арбитражный суд. В решении суда, в соответствии с действующим законодательством, сказано, что акт, составленный в присутствии двух свидетелей представителями «Облкоммунэнерго» и «Иркутскэнергосбыта», является законным. Должник должен выплатить 25,5 млн рублей основного долга и 5,8 млн рублей пени, а также уплатить 177 тыс. рублей государственной пошлины.

На 25 млн рублей – это сумма ущерба, который предприятию нанес нарушитель из Слюдянки, можно построить около 10 км новых линий электропередачи. Или десять новых трансформаторных подстанций. Провести модернизацию электросетей примерно десяти улиц крупного поселка. Этой суммы, например, хватило бы, чтобы решить проблемы с энергоснабжением в поселке Китой или самой Слюдянке, где потребители давно жалуются на низкую надежность электроснабжения и недостаточное напряжение в сети.

Ежедневно в каждом из десяти филиалов «Облкоммунэнерго» две-три бригады специалистов отправляются в рейды по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления. В 2016 году специалисты предприятия составили 1213 актов безучетного потребления (29 млн кВт-ч электроэнергии, потребленной без должного учета как физическими, так и юридическими лицами). Все акты переданы в сбытовую организацию для взыскания оплаты с должников.

Также было составлено 526 актов подключения без договоров, ущерб от этой категории составил 17,8 млн рублей. С ними «Облкоммунэнерго» работает само, в том числе через судебные инстанции. Порядка 4 млн рублей областному предприятию уже удалось получить с нарушителей.

Источник: «Иркутская область»
социальная сфера, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########