Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


Кашира стоит на Оке, через неё тянутся железнодорожные пути к Москве. Десятилетний Боря ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Иркутск. В глазах чиновников мы человеческий мусор

Хорошо помню бараки, которые стояли на месте микрорайона «Юбилейный». Там жили многие работники завода железобетонных изделий, что расположен чуть ниже плотины Иркутской ГЭС. Когда пришло время и начали сносить бараки, а на их месте строить панельные дома, люди радовались. Ведь новые квартиры были со всеми удобствами, не то что прежде, когда «удобства» был на улице. Никто не переживал и не печалился в связи с переездом, так как благоустроенное жильё давали им в районе сноса.

Иркутск. В глазах чиновников мы человеческий мусор

В те времена к населению рабочего посёлка городские власти не относились, как к человеческому мусору: согнать людей с обжитого места даже в голову не могло прийти ни одному чиновнику. Люди около себя строили дачи, гаражи, радом поселялись выросшие дети со своими семьями. И хотя в те годы в городе было значительно проще добраться из одного района до другого, работники горисполкома хорошо понимали, что переселенцев нужно устраивать там же, где они и проживали ранее. И уж тем более никого не переселяли из старого жилья в другое старое жильё.

Но… настали новые времена. С их нравами одними из первых познакомились мы: жители района «Управление ГЭС». Утвердившейся у власти либеральной тусовке приглянулся наш «экологически чистый» участок городской черты – начались пожары. Вначале в наших дворах сгорели кладовки. Следом начались пожары в домах: сгорел дом №7 по ул. Бочкина, подожгли и дом №13, но жильцы сумели справиться с огнём, дом №5 объявили аварийным и снесли. Их жителей расселили кого куда: в основном тоже уже в не новое жильё.

Одновременно и застройщик вышел на поверхность: им оказался «Иркутскэнерго», но нам сразу дали понять, что в новых домах квартиры мы не получим: они слишком дорогие, то есть не для нас. Построив в наших дворах большой многоэтажный дом, застройщики-захватчики до поры до времени оставили жителей сохранившихся старых двухэтажек в покое. Их интересы сместились несколько в сторону к улице Мухиной. Теперь её населению предстоит познать опыт бездушного отношения чиновников к своим нуждам.

Хотя, казалось бы, мы избираем городские власти именно для того, чтобы они решали нужды горожан, да не тут-то было. Не тех избираете, граждане! С лёгкой руки депутатов Иркутской городской Думы, в которой подавляющее большинство члены «Единой России», давно принято решение, что расселением жильцов занимается не городская администрация, а застройщик. Другими словами, депутаты освободили чиновников городской администрации от столь хлопотного дела, как работа с людьми. А застройщик? Он, понятно, всё делает так, как ему проще, удобнее и дешевле. Это коммерческая организация, её цель извлекать прибыль, а вовсе не заботиться об интересах горожан.

Вот и жителей домов 21, 23, 25 по улице Мухиной и дома №5 по улице Аносова доверили расселять фирме ООО «Креста». Её представители прошлись по квартирам и предложили искать себе новое пристанище самим в пределах обозначенной суммы, либо переезжать в Ново-Ленино (там и новое жильё значительно дешевле). Жители района ГЭС неоднократно обращались в городскую администрацию с вопросом: «Почему мы должны переселяться в неудобные для нас районы? Значительная часть из нас пенсионеры немало потрудились в своё время для родного города. А сегодня рядом с нами живут дети, которые тоже работают, им надо помогать растить внуков. Неужели нельзя решить вопрос переселения с соблюдением интересов жителей города, а не удобства чиновников и коммерческих интересов застройщика»?

Ответы получали только формальные: в 2004 г.от первого заместителя мэра Шандрука О.И., в 2011г. от заместителя мэра Девочкина Е.Г., а в 2016 г. от мэра Бердникова Д.В. Их смысл заключается в том, что расселение жильцов возложено на застройщика. В районе улицы Мухиной – это ООО «Креста». После каждого обращения и полученных ответов люди понимают только одно, что проблемы горожан глубоко чужды чиновникам. Для них главное изъять землю и возвести на ней дорогостоящее жильё. А квартиры в строящихся здесь домах очень дорогие. Купить их мы не в состоянии, так как нам за наше жильё назначают мизерную цену.

Вот и получается, что нас людей всю жизнь трудившихся во славу Иркутска изгоняют с насиженных мест, по факту считая за человеческий мусор. Мол, расчистим площадку для тех, кто сегодня состоятелен, у кого имеются хорошие деньги. Подобная жизненная позиция больно аукнется тем, кто её исповедует. Закладывая фундамент презрительного и бездушного отношения к своим соотечественникам, конструкторам этих «созиданий» и их детям придётся жить в холодном здании равнодушия и ненависти. Не думаю, что они это понимают, но тем страшнее будет для них удар, когда они столкнутся с воздвигнутой ими реальностью лицом к лицу.

Горожанам же нужно понимать, что наше оружие против бездушной власти чиновничества – это избирательный бюллетень. Случатся выборы, приходите и проголосуйте за тех, кто реально, а не на словах будет отстаивать интересы горожан. А нынешних депутатов непременно нужно отправить в отставку.

Валентина ВОЛКОВА
«Иркутская Правда», декабрь 2016
чиновники, строительство, город, общество, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########