Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
15 дек 17:19в области

Многочисленные нарушения выявлены в областном художественном музее им. В.П. Сукачёва

Многочисленные нарушения, которые могли привести к потере культурных ценностей, во время внеплановой проверки выявили специалисты Иркутского территориального отдела Управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. Её провели после ухода с занимаемой должности генерального директора учреждения Александра Гимельштейна.

Многочисленные нарушения выявлены в областном художественном музее им. В.П. Сукачёва

Самая серьёзная ситуация была выявлена в хранилищах, расположенных в главном корпусе музея. Комиссия обнаружила, что они обширно поражены грибком. К пораженным стенам вплотную стояли картины. В помещениях хранилища живописи практически отсутствовало освещение, без ежедневного дневного света темнеют покровные слои и тонировки масляной и темперной живописи. Во многих помещениях фондов и в выставочных залах использовалось люминесцентное освещение, которое является наиболее вредным из всех видов искусственного света, оно категорически запрещено для подсветки витрин. В главном корпусе музея это правило игнорировали. В фондах полотна, накрученные на вал, хранились не в горизонтальном, а в вертикальном положении, что вело к их деформации. Не соблюдался температурно-влажностный режим ни в экспозициях, ни в фондах. Перепады температур, нарушения влажностного режима губительно влияли на произведения искусства. Результатом таких условий хранения предметов Музейного фонда Российской Федерации является то, что, по сведениям реставраторов музея, 1140 картин, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, которые хранятся в Иркутском областном художественном музее, находятся в аварийном состоянии. Четвертая часть всех музейных предметов (5700 из почти 23000) нуждается в реставрации.

- Бывший директор музея Александр Гимельштейн не уделял достаточного внимания вопросам обеспечения сохранности произведений искусства. В год музей зарабатывает 8-9 млн. Вместо того, чтобы организовать капитальный ремонт хранилищ, где сложилась критическая ситуация, он отремонтировал кабинет директора, проводил различные праздники и приёмы, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. - Я многократно говорила с ним, что к организации музейной работы необходимо подходить системно, предлагала пройти стажировку и обучение, он ведь не музейщик, а журналист, но он отказался. Сейчас после проверки Иркутского территориального отдела Управления Минкультуры России по СФО, наглядно видны нарушения.

Установлено, что в галерее скульптуры экспонаты не закрепляли на подиумах, создавая риск утраты ценностей. В усадьбе Сукачёва для обозрения выставляли оригиналы фотографий, документов, книг, часть которых может быть отнесена к книжным памятникам, что запрещено правилами. Также там обнаружена большая запыленность предметов искусства и грязь на некоторых из них. Выяснилось, что в 2015 году генеральный директор Александр Гимельштейн значительно сократил количество санитарных дней. По его распоряжению их проводили не ежемесячно, а раз в квартал.

Комиссия выявила, что во всех зданиях музея около полугода не измеряли температуру и влажность воздуха, а это основные параметры хранения. По правилам, делать проверять их нужно 2 раза в сутки и производить корректировку с помощью кондиционеров, увлажнителей воздуха и приточно-вытяжной вентиляции. Нестабильность и сезонные колебания температуры и влажности воздуха являются главной причиной старения музейных предметов, у них нарушается эластичность, происходит растрескивание, коробление, расслоение материалов. Межу тем, основные фондовые площади музея не имеют кондиционеров и увлажнителей воздуха, необходимых для корректировки температурно-влажностного режима, во многих помещениях отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, а там, где она есть, например, в отделе Сибирского искусства, сотрудники ею не пользовались, сообщив экспертам, что аппарат сильно шумит. В хранилищах графики и икон, которые особенно нуждаются в стабильных условиях хранения, кондиционеры не были подключены к электричеству.

По выявленным нарушениям составлен акт. Новый руководитель музея приступил к работе по ликвидации этих фактов. Ольга Стасюлевич отметила, что на 334 тыс рублей, привлечённых из внебюджетных источников, уже отремонтировали часть хранилищ фондов. В 2017 году работы продолжат. Из областного бюджета на это будет выделено 795 тыс. рублей.

Источник: «Иркутская область»
культура, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########