Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
07 дек 17:54в области

Сергей Левченко встретился с президентом Республики Беларусь

Беларусь и Иркутская область России должны найти резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Левченко встретился с президентом Республики Беларусь

"В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота, которые составили $115 млн. Однако в нынешнем году произошло значительное снижение, так же как и между Россией и Беларусью. Чтобы исправить ситуацию, нам, конечно, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Экономика - это основа любых отношения, поэтому, хочешь или не хочешь, придется найти эти резервы. А они есть", - сказал Александр Лукашенко. Для успешной реализации поставленных перед Иркутской областью задач предлагается активнее использовать белорусские товары и технологии.

"Считаю, что имеются хорошие перспективы для сотрудничества по поставкам вам карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для месторождений угля и иных месторождений, - отметил глава государства. - Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику. Развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Мы готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России".

Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Иркутская область также должны поработать над поиском взаимовыгодных совместных проектов в сельском хозяйстве. "Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом", - добавил Президент. Несмотря на значительную удаленность Иркутской области, заметил глава государства, имеются перспективы сотрудничества и в строительстве. "У вас очень амбициозные задачи: вы планируете строить жилья до 1,5 млн кв.м в год. Опыт в Беларуси есть. В свое время мы были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Преимущество наше в том, что мы готовы строить объекты под ключ: от проектирования до установки входной двери".

Во время нынешнего визита делегация Иркутской области уже посетила современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат "Ждановичи". "Если вам понравятся какие-то направления нашего развития, мы готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: «БЕЛТА»
губернатор Иркутской области, Левченко, внешняя политика, ближнее зарубежье, Белоруссия, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########