Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Память хранится в плитах. В Усолье открыта мемориальная доска воину и педагогу П.И. Аникееву

25 ноября в городе Усолье-Сибирское на фасаде МБОУ СОШ №15 установлена мемориальная доска Аникееву Петру Ивановичу. По инициативе усольчан, при активной поддержке директора МБОУ СОШ №15 Галины Савченко и её педагогического коллектива, в городе Усолье-Сибирское состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, первому директору школы №15.

Память хранится в плитах. В Усолье открыта мемориальная доска воину и педагогу П.И. Аникееву

В годы Великой Отечественной войны Петр Иванович испытал горечь отступления. Участвовал в изматывающих, оборонительных боях в рядах наступающих советских войск в Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии. Здесь, на земле врага, батальону, которым командовал Петр Иванович, было приказано проникнуть в тыл к гитлеровцам, нарушить коммуникации отступающего противника. Приказ был выполнен, бойцы перерезали врагу дорогу, ведущую на Кенигсберг. Трое суток батальон вел бои, находясь в тылу врага. На четвертый день Петр Иванович был тяжело ранен в правое плечо и колено. Бой прекратился после заката солнца, но все это время раненый командир был вместе со своими солдатами. Ему сделали перевязку. Пробитую осколком руку, он прижал к бедру поясным ремнем и продолжал командовать батальоном.

За успешное проведение военной операции и личное мужество Петр Иванович был удостоен ордена боевого Красного Знамени. В 1944 году он попадает в госпиталь в городе Горький (Нижний Новгород). Из госпиталя выписали 8 мая 1945 года. День победы Петр Иванович встретил в Москве.

После ранения Аникеев Петр Иванович уволен из армии в запас, в резервный полк офицерского состава в звании гвардии лейтенанта. В январе 1946 года Петр Иванович устраивается работать военруком и учителем истории в Раздольенскую школу, а в 1948 году становится завучем этой школы. В 1947 году он женится на Мироновой Елене Константиновне, а в 1948 году у них рождается дочь Татьяна. В 1950 году семья переезжает в село Елизаветенка в связи с назначением Петра Ивановича директором местной школы. В 1952 году у них рождается сын Валерий.

В 1954 году они переезжают в город Усолье-Сибирское. В 1955 году Петр Иванович поступает в Иркутский государственный педагогический институт, на исторический факультет, который заканчивает с отличием в 1960 году. Затем становится заведующим Усольского ГОРОНО. В последующем работает директором школы-интерната №4, школы №15; завучем школ №8 и №9. Будучи на пенсии работает военруком школ №15, №9, №16, учителем истории школ №13, №16. Петр Иванович награжден множеством почетных грамот, в том числе грамотой Министерства просвещения, ЦК Союза учителей, ОБЛОНО, ГОРОНО и др. За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом боевого Красного знамени, орденом Трудового Красного знамени, орденом Отечественной войны 1 – степени, Юбилейной медалью в честь 100-летия Ленина, медалью Ветеран труда и еще 12 другими орденами и медалями.

Более полувека назад, в далеком 1961 году, по адресу: улица Розы Люксембург, 46, на 59-м квартале, встретила своих первых учеников школа № 15. Следил за строительством школы, подбирал учителей и стал ее директором Пётр Иванович Аникеев, о котором коллеги вспоминают с теплотой. Подтянутый, стройный, с хорошей речью и лучезарной улыбкой учитель, прошедший Великую Отечественную войну, умел заинтересовать детей и зажечь педагогов. И не случайно в день 55-летия учебного заведения здесь открыли мемориальную доску первому руководителю, заложившему основы самой важной и нужной традиции военно-патриотическому воспитанию.

Память хранится в плитах. В Усолье открыта мемориальная доска воину и педагогу П.И. Аникееву

На торжественном открытии мемориальной доски Петру Ивановичу присутствовали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны войны в Афганистане, военно-морского флота, пограничных войск, представители военного комиссариата, конечно же, педагоги и дети. Право открыть мемориальную доску было предоставлено внуку Петра Ивановича Фёдору Аникееву-Борну. Слова благодарности в адрес усольчан, в общем, и в частности директору Галине Савченко прозвучали из уст выступавших. Они так же отметили, что это был замечательный человек, отличавшийся своим своеобразным подходом к каждому ученику своей школы и любому молодому человеку, с кем имел беседу. Именно поэтому его помнят и сегодня. А как только появилась информация в сетях интернета, с разных точек нашего в прошлом СССР стали появляться в комментариях:

Ольга Машукова (Кабанова):

- Это был настоящий учитель, горжусь, что училась у него и была на практике. Я всем рассказываю, как завороженно его слушали ученики, как любили его уроки, а педагогические приемы, которые он применял – это, кому повезло видеть – бесценный подарок для применения. А еще он был артистичным и увлеченным педагогом, у меня самой педагогический стаж уже почти 40 лет, но я помню Петра Ивановича, он для меня кумир и Человек и Педагог с большой буквы!

Татьяна Чимирбекова (Петроградская):

- Светлая память Петру Ивановичу. Помним его с хорошей стороны, очень был хорошим человеком и хорошим руководителем, любил свое дело, побольше было бы таких учителей -директоров, и как он любил и понимал детей, он к нам относился как хороший отец в своей большой семье, помним его с уважением и гордостью…

Ещё один шаг увековечивания свершился в городе Усолье-Сибирское! Ещё один знак наглядной агитации установлен на школе, где патриотическая работа на высоком уровне.

С. ВЛАДИМИРОВ
память, персоналии, история, образование

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########