Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
18 ноя 17:34в области

О чём говорят аграрии?

«Да вы что?! – вспыхнул Романовский. – Мы такому урожаю рады беспредельно. В начале лета думали: всё! Перепахивать придётся. Но потом пошли небольшие дожди». В итоге ЗАО «Большееланское» Усольского района получило в этом году чуть больше 29 центнеров зерна с гектара. А такие эмоции у главного агронома предприятия Владимира Романовского вызвал мой несколько провокационный вопрос. Мол, были годы, когда вы свыше 36 центнеров зерна брали на круг, а вот теперь…

О чём говорят аграрии?

- Но весна нынче была сухой, земля сухая, – уточнял собеседник. – Всё это наследие жестокой прошлогодней засухи. Тогда половину люцерны перепахали – погибла, зерна взяли совсем мало – менее 15 центнеров.

Во время недавнего торжественного собрания, посвящённого Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, хлеборобы «вспоминали минувшие дни», радовались достижениям и сожалели по поводу не столь высоких результатов. Жесточайшая прошлогодняя засуха негативно сказалась не только на сегодняшних показателях в животноводстве. Иные специалисты, рассказывая про урожай нынешний, ссылались и на «сухую весну, сухую почву», по которой пришлось сеять. Но есть и другая точка зрения.

- Считаю, что главную роль в формирования урожая играют не запасы влаги в почве, накопившиеся с прошлого года, а осадки текущего года, – жёстко и категорично утверждает главный агроном Белореченского агрокомплекса Андрей Щуплецов.

Более спокоен главный агроном ОПХ «Элита» Эхирит-Булагатского района Юрий Белоусов:

- Нет, и увлажнение предыдущего года важно, и весенне-летние осадки крайне нужны.

Три точки зрения – и у каждого своя правда. Не углубляясь в проблематику вопроса, хотелось бы пояснить, почему мнения специалистов именно этих хозяйств особенно интересны.

Если память мне не изменяет, то за последние тридцать с лишним лет «Большееланское» лишь трижды, в период жесточайших засух, падало по урожайности на уровень предыдущего года. В остальные периоды его хлеборобы брали по 30, или более центнеров зерна на круг. «Белореченское», где агрономическую службу возглавляет Андрей Щуплецов, в этом году собрали свыше 29 центнеров зерна с гектара. Если учесть, что хлебное поле этого агрообъединения занимает десятки тысяч гектаров, то достигнутое, безусловно, большой успех. Несколько сложнее ситуация в «Элите», но надо понимать в каких природно-климатических условиях находится она. Здесь и притаёжная зона, и лесостепная, и степная в полном смысле слова, где приходится использовать и почвозащитные приёмы земледелия. Далеко ли находится Эхирит-Булагатский район с его центром от Иркутска? Но в областном центре нормой осадков в мае считается 37 мм, а там, по словам хлебороба, чуть ли не вдвое меньше. Это и сказывается на урожаях.

- Нынче взяли всего по 21 центнеру – вздыхает директор «Элиты» Василий Федин. – Рассчитывали на большее.

- Августовский циклон хлестал нас в течение нескольких дней – поясняет Юрий Белоусов. – Хлеба полегли. Особенно пострадали те массивы, где возделывались подпокровные культуры (то есть многолетние травы, которые были посеяны ещё весной под покров зерновых). Началось мощное прорастание подпокровных культур.

В это время нивы обычно желтеют и буреют в связи с поспеванием хлебов, а в «Элите» они, наоборот, с каждым днём становились всё зеленее. Вот и убирай такой массив, где хлеб лежит, а над ним донник возвышается. Пришлось срочно стеблеподъёмниками оборудовать комбайны. Можно только представить, как намучились механизаторы. Но тут вспоминаются слова опытнейшего аграрника Виталия Шадрина: «А вы скажите, когда легко и просто было крестьянину?»

Вопрос почти риторический и, если, взяв за точку отсчёта нынешний год, начнём углубляться в прошлое, то мы такое увидим… Взять аларского фермера Петра Молева. В 2009-м на стыке лета и зимы сначала дожди заливали поля, потом снег большой на хлеба неубранные повалил. По ночам, да по приморозку обмолот потом вели. По 29 центнеров взяли с гектара. Радоваться бы такому урожаю, но почему-то цена на зерно значительно упала. В терзаниях прошли дни и недели у Петра Ильича: расширяться ли дальше? Пересилил себя. На следующий год посевы увеличил. И так было чуть ли не каждую весну. За животноводство взялся. Молочную ферму создал.

Рыночная экономика дала крестьянам лишь внешнюю свободу, точнее видимость её. Можешь сеять, можешь не сеять – воля твоя. Можешь сеять всё что угодно – никто тебе в этом не препятствует, а вот дальше…. А дальше начинаются серьёзные препоны и ухабы. Земледельцы Алари научились, как это ни странно звучит, возделывать озимую рожь. Урожаи стали высокие получать. Пошли даже дальше – освоили возделывание тритикале (пшенично-ржаного гибрида). Но куда не совались с плодами трудов своих – везде натыкались на издевательски низкие цены. Отказался от ржи и «пионер» возвращения этой культуры Александр Копытов, который хозяйствует в Присаянской зоне. Теперь он осваивает – и очень успешно – другую культуру, рапс. 2200 гектаров пашни отвёл он под новинку в этом году. И получил неплохие результаты.

Впрочем, Присаянская зона более увлажнённая, благодаря этому её хозяйства даже в засушливые годы (для дальних и ближних соседей) получают неплохие урожаи. Куда сложнее приходится земледельцам Приангарской зоны. Не одно лето Аполлон Иванов, который руководит ЗАО «Приморский» Нукутского района, с обидой напоминал, что последнее хорошее увлажнение на его полях и окрестных было в 2008 году. В метровом слое почвы – мизер влаги. Как развиваться растениям?! Кстати, хорошим считается тот дождь, когда верхняя влага (дождевая) сомкнётся с нижней. К слову. Все климатические всплески, что обрушивались на Иркутск даже краем не задевали Нукутский район.

- Нынче выпали небольшие осадки, – говорит Аполлон Николаевич. – Мы к этому времени просо и рапс посеяли. Ухватили они влагу, и урожай дали неплохой. Овсы, между прочим, получше себя показали. Но немного их сеем. Это раньше они свыше 60 процентов занимали в структуре посевов.

Но в чём преуспели приморцы, так это в производстве кормов. Полутрогодичный запас их создали. А здесь, между прочим, с целью производства мяса держат свыше 4500 голов скота. Вот кто нас кормит!

…В прошлом мы, журналисты-аграрники, нередко использовали красивые гордые выражения типа «зов земли» или «земля зовёт», подразумевая под этим словами обыденное: выход в поле по весне. Сегодня всё сложнее, да и не столь романтично. И, тем не менее, оказывается и нынче земля зовёт. И не только старых хлеборобов, но и крестьянских сынов. Один из них – Лев Асалханов из Осинского района. Жил в Бурятии, увлёкся предпринимательством. Неплохо получалось. Но со временем вышел на такой уровень, что понял: чтобы дальше расти и развиваться, нужна земля. И он обращает взор на свою малую родину, берёт земли на территории Усть-Алтанского муниципального образования, распахивает, получает урожай, активно готовится к следующему сельскохозяйственному году. Как никак, у него уже три сотни молодняка мясных пород скота. К счастью, Лев Александрович не один такой достойный сын крестьянский.

В этом году сельские труженики Прибайкалья по предварительным данным произвели 765 тыс. тонн зерна, 620 – картофеля, более 160 – овощей. Для нынешнего года не так уж и плохо, хотя сами селяне и с трибуны, и в кулуарах не раз утверждали, что говорить о росте, сравнивая с предыдущим очень засушливым годом, было бы некорректно. Ну что, благоразумно, хотя и этот урожай достался ценою больших трудов, поиска, риска. Тут есть о чём поговорить. К сожалению, в современных средствах массовой информации сельская тематика оказалась в загоне. Такое ощущение, что этой отрасли как будто нет. Как будто нет тяжёлого напряжённого труда земледельца, животновода. А ведь за стол садимся три раза в день.

Геннадий ПРУЦКОВ, журналист-аграрник.
«Приангарье», № 49, 2016
сельское хозяйство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########