Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Троянский конь на Цесовской набережной

В Иркутск ведут троянского коня, причем этот боливар троих может и не выдержать. Громко анонсированный минувшим летом проект обустройства Цесовской набережной «Квартал 21 века» намерены реализовать в Иркутске москвичи. Давайте-ка и мы, как аборигены, все-таки заглянем в зубы презентуемому коню, тем более что 10 ноября, вероятнее всего, в общественном обсуждении начинания будет поставлена точка.

Троянский конь на Цесовской набережной

Конкурс рисунков

В прошлом году иркутянам пообещали концертный зал симфонической музыки на 1 тыс. 200 мест в качестве реализации мечты нашего знаменитого земляка Дениса Мацуева. Идея хорошая. Большого концертного зала в городе нет, его функции периодически выполняют музыкальный театр имени Н. М. Загурского и другие профильные заведения, но спектакли и концерты там в любом случае как дудочка и кувшинчик.

Летом процедуру дарения конкретизировали. Зал собрались строить на берегу Ангары. Причем невесть откуда взявшиеся застройщики объяснили, что культурный объект вырастет не сам по себе, а в рамках крупного проекта в сфере недвижимости в исторической части Иркутска. Место — территория ТЭЦ-2 неподалеку от большого и малого «серых домов», ориентиром которой является всем знакомая кирпичная труба.

Для воплощения проекта объявили «открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта «Квартал XXI века». Проще говоря — желающих, хоть профессионалов, хоть любителей, да хоть пионеров — пригласили сдавать на конкурс свои проекты застройки. Правда, с таким же успехом организаторы могли бы объявить конкурс рисунков. Ведь «статус победивших проектов и форму работы над ними в дальнейшем определит заказчик — компания «Иркутск Девелопмент». То есть это — лишь какая-то туманная «база для дальнейшей концепции». «Пущай от нашего дворца до вашего крыльца мост явится. Анженерной работы, из хрусталя»...

Да и как можно построить что-то сразу по трем проектам — а именно трем авторам присудят равнозначную победу. Им дадут по миллиону рублей, общественность подивится щедрости застройщиков, и на этом, собственно, открытая фаза начинания завершится. И начнется самое интересное!

Впихнуть невпихуемое

Хотя, впрочем, практический смысл конкурса, возможно, и есть. Вдруг в бодрой массе из 160 принявших вызов проектировщиков-любителей найдется гений, который откроет четвертое измерение. Это открытие очень пригодится! Ведь если внимательно прочитать техническое задание для участников конкурса, то земли у застройщика ровным счетом 2,84 га. Те 6,8 га, которые упомянуты в начале документа и ввели в заблуждение многих замахнувшихся на всю эту территорию конкурсантов — это будет ВСЯ свободная площадь в означенном месте на берегу Ангары в случае, если отсыпят часть реки. Но 4 га принадлежат другому частному собственнику, который никому свою землю не продавал, хотя, возможно, тоже там чего-нибудь со временем тоже построит до кучи. Но сейчас-то речь идет только о 2,84 га, которые есть в распоряжении компании «Иркутск Девелопмент». И на этих 28 тыс. 400 «квадратах» она собралась посадить 90 тыс. «квадратов» жилья, 30 тыс. «квадратов» коммерческой площади и, собственно, паровоз проекта — зал на 1 тыс. 200 мест! Для сравнения — тот самый театр имени Загурского на 800 зрителей занимает территорию в 1,6 га — ведь, кроме земли под самим зданием, нужно место для каких-то подъездов и прочей хотя бы минимальной инфраструктуры...

В иркутском микрорайоне «Союз» только под 130 тыс. «квадратов» жилья с необходимой инфраструктурой, но без всякого культурного учреждения занято 10 га. Больше чем втрое! Все дома там от 10 до 17 этажей — это к вопросу о виде на Ангару, который будет доступен из-за задуманного конгломерата! И вокруг «Союза» нет плотной исторической застройки с улицами конечной ширины. Кстати говоря, на намеченной под «Квартал 21 века» территории в 2,84 га есть еще и действующие в системе жизнеобеспечения города перекачивающая насосная станция и питающая станция кабельных сетей, которые при всем желании никуда не перенесешь! И вплотную к ним ставить дома вряд ли позволят нормы. Вкапываться под землю? Но это — берег Ангары, внизу вода. Глубоко не пророешь...

Договоримся!

Весьма интересный видеодокумент выложен в Ютуб. Это — запись проведенного в июле в Москве вебинара, посвященного тому самому эпохальному «открытому архитектурно-градостроительному конкурсу» концепций постройки в Иркутске «Квартала 21 века». «Что они там вообще хотят? — вопрошает московский модератор вебинара снисходительно. «Они там», как выяснилось, украсили набережную мраморными шарами. «Хоть ходят они там по шарам?» — «Ходят»...

Трансляция заняла больше часа, но есть нарезанные отдельные — самые феерические — фрагменты. Мы тоже ознакомились с ней.



Во-первых, разъясняющий на кадрах тонкости проекта директор компании-застройщика «Иркутск Девелопмент» Дмитрий Барышев, оказывается, совсем не иркутянин. Он все время рассказывает, что «они там хотят» и, в частности, сулит аборигенам возможность водить туристов на «площадь Ленина». Также Дмитрий Михайлович ничтоже сумняшеся заявляет, что «этот объект будет самым обеспеченным подземными парковками», потому что подземных парковок в Иркутске нет нигде, кроме «130 квартала». Непривычное это для нас, «суровых сибиряков», дело! Коней привязываем к соснам. Туристы у нас, как следует из монолога застройщика, бывают максимум полтора дня, так как «сходить, кроме как на Байкал», у нас некуда. Будет хоть концертный зал!

Также Дмитрий Барышев заявляет, что высота будущих домов — вещь «творческая». Мол, проведены исследования, посмотрели и на «готовые здания Москвы» и выяснили, что «на 2,8 га можно посадить здания общей площадью 260 тыс. «квадратов»! Даже в Фотошопе у компании, оказывается, такая разработка есть, но пока «не хотят показывать» — чтоб не навязывать готовое решение буйной фантазии конкурсантов. Правда, грустно отмечает застройщик, глубже чем на 5 метров заглубляться нельзя, все-таки берег, но все-таки выражает надежду на смекалку сибиряков, которые что-то вдруг предложат для глубины в 10 метров....Это все дела «договорные»! Это — к вопросу о серьезности проведенной подготовки к проекту.

Еще одним несколько омрачающим радужные перспективы фактором является «убитый», то есть зараженный нефтепродуктами грунт в объеме 1,6 тыс. кубов вокруг имеющегося под землей огромного мазутохранилища. Но и это решаемо! А вообще грунт, который вынут в ходе работ, застройщики планируют употребить для наращивания дополнительного искусственного гектара на берегу Ангары — и углубиться в реку как минимум на 34, что уже согласовано, а как максимум на 54 метра от нынешнего уреза воды. И это будет полезно для самой реки — вроде как некие наши специалисты говорят, что от ускорения тока сузившейся реки «промоется фарватер». Сплошные, в общем, плюсы.

Без иркутян иркутян женили

А самое приятное, что искусственные участки земли фигурируют с точки зрения закона в своем статусе. И что нельзя на обычном берегу — вполне можно на насыпанном! Здание на таком месте может хоть нависать прямо над водой — и концертный зал именно там где-то и должен появиться. Правда, «гидрогеологии нету» пока. Но «запросим — дадут». То есть — застройщики пока не озаботились вопросом, а позволит ли вообще грунт сделать на берегу не набережную, а тяжелый объект недвижимости. И не возникнет ли ситуации, что после стройки домов «Иркутск Девелопмент» разведет руками и скажет: «Ну, не шмогли мы»... Ведь зал даже в техзадании стоит под номером 3! А в центре города появится объект с жителями и ежедневными посетителями в количестве населения «Союза» на тысячах машин, которые превратят в вечную мертвую пробку все близлежащие улицы.... Даже если жилье будет элитным — это все равно сотни квартир. Маратовское кольцо с его тромбами покажется раем... Пробка имени пианиста? А вдавался ли Денис Мацуев в детали проекта, который грозит вот так «благоустроить» место, где он родился? Читали ли внимательно техзадание другие члены жюри с громкими именами, которое он возглавляет в качестве «почетного председателя»? Все мы глубоко уважаем музыканта, но не складывается ли в решении вопроса с застройкой ситуации из анекдота «Голосуем! Кто за? А кто против советской власти?».

Дмитрий Барышев не раз оговаривается по Фрейду, именуя зал «отягчением», которое на них висит и гарантирует застройщику «как минимум полгода потери времени». Ораторы напирают, что зал не окупаем и стоит таких больших денег, что заявленные 90 тыс. «квадратов» жилья — этот только тот объем, который обеспечит самоокупаемость. А почему, собственно, платить за подарок должны будущие приобретатели частички «Квартала 21 века», извините за прагматизм? И подарок ли это?

Чтобы признать означенную территорию в 2,8 га не имеющей исторической ценности, экспертизу заказали у красноярского отделения ВООПИиК. Иркутяне чем не устроили? И почему московская строительная компания назвалась именем Иркутска? Одни вопросы.... Задать их можно на пресс-конференции, которую представители застройщика проведут в Доме музыки Дениса Мацуева 10 ноября в 10:00...

Источник: «Альтаир»
город, строительство

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########