Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей Распутина откроют весной. С какими проблемами столкнулись реставраторы здания?

Музей Валентина Распутина в Иркутске планируется открыть весной, 15 марта 2017 года, в день празднования 80-летнего юбилея писателя. Он будет размещен в здании-памятнике регионального значения, так называемом Доме с воротами по улице Свердлова, 20. В декабре здесь завершатся реставрационные работы и начнется оформление выставочной экспозиции.

Музей Распутина откроют весной. С какими проблемами столкнулись реставраторы здания?

История здания, которому суждено стать Музеем Валентина Распутина, необычна. Дом 1880 года постройки был перевезен в Иркутск из Качугского района около 25 лет назад. Известно, что первым реставратором здания было швейное ателье, которое несколько лет арендовало помещение. Сейчас дом снова на реконструкции.

Во время рабочего выезда на объект министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что помещение под музей выбиралось долго и тщательно, учитывалось мнение близких и родных писателя:

– Думаю, что Валентину Григорьевичу здесь бы очень понравилось. Это деревянное здание в центре города по духу ему очень близко. Этот вариант одобрила и Ольга Владимировна Лосева, вторая жена писателя, когда год назад приезжала в Иркутск.

Дом будет подразделением Иркутского областного краеведческого музея. По словам министра, необходимо успеть благоустроить прилегающую территорию до холодов, что вызывает опасения, так как специалисты Южных электрических сетей до сих пор не проложили кабель электропроводки в вырытой во дворе канаве. Это затягивает процесс прокладки дорожек и размещения других элементов окружающей территории.

Руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко пояснил, что в 2007–2008 годы предыдущими арендаторами уже был произведен ремонт здания, поэтому больших вопросов при реконструкции не возникло. Главной проблемой была слабая дренажная система. Из-за некачественного отвода грунтовых вод фундамент намокал, и в цокольном этаже появился грибок. Теперь эта проблема решена, подвал музея полностью сухой. К концу декабря будут завершены почти все работы, включая установление дополнительной системы отопления и электропроводки, после этого можно приступить к оформлению экспозиции.

Общая площадь музея – около 120 кв. м. Выставочное пространство представляет собой подвальное помещение и экспозицию на первом этаже.

Самая уникальная часть – мемориальный кабинет, который будет наполнен вещами, принадлежавшими Валентину Распутину. Маленькая комната вместит в себя иконы, любимые книги писателя, стол, за которым он работал, и другие предметы, переданные его семьей. Всего в фонд музея входит более двух тысяч экспонатов, поэтому уже разрабатывается проект строительства фондохранилища.

– Валентин Григорьевич не любил сохранять рукописи для исследователей, поэтому таких материалов не очень много, но они есть. Большая часть его рукописей находится в Российской государственной библиотеке в Москве, много материалов хранится в семье писателя. Далеко не весь архив оцифрован, не вся информация есть в каталогах. Это очень препятствует исследованию творчества Валентина Григорьевича. По функциям Музей Валентина Распутина можно будет сопоставить с научно-исследовательским центром. Ольга Стасюлевич сказала, что главная задача учреждения – оцифровать неизвестные рукописи писателя, сделать эту информацию доступной и наладить координационную связь между всеми библиотеками страны.

Открытие музея – большое событие в череде мероприятий, приуроченных к юбилейной дате писателя, но не единственное. Также планируется учредить премию имени Валентина Распутина и издать полную антологию его произведений. Кроме того, к трансляции на федеральном канале «Культура» готовится телевизионная версия спектакля Иркутского драмтеатра по повести «Последний срок».

Источник: «Областная газета»
культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########