Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Перенести нельзя оставить. В Качуге идут идеологические войны за места для памятников

Пожары и засуха — настоящие бедствие для качугцев. Второе лето подряд весь район в дымовой завесе. Селяне страдают от нехватки кормов для скота, сдают своих буренок по бросовой цене на мясо. Недавно нахлынувшее на весь район нашествие саранчи и вовсе привело в отчаянье тружеников полей. Казалось бы, народу и власти надо объединиться и бросить все силы на решение насущных проблем, но прилетает, как правило, откуда не ждешь.

Перенести нельзя оставить. В Качуге идут идеологические войны за места для памятников

Сельское общество вдруг неожиданно разделилось на идеологической почве. Обсуждение темы переноса обелиска Славы, стоящего 50 лет на берегу реки Лена в центре поселка, и необходимость строительства нового мемориального комплекса «Народу-победителю в Великой Отечественной войне» затмили все житейские проблемы.

Все началось в декабре прошлого года. На поселковом сходе граждан глава городского поселения Евгений Зуев озвучил идею: «Мы желаем восстановить историческую справедливость и построить в Качуге на месте, где сейчас расположен обелиск Славы, православный храм». Церковь действительно когда-то стояла на берегу Лены, но была в 40-е годы разрушена. Спустя несколько десятилетий здесь в честь павших за становление советской власти и независимость родины вырос обелиск. Сюда отдать дань уважения воевавшим на фронтах Великой Отечественной и ушедшим уже в мирное время приходят поколения качугцев. Правда, сам мемориальный комплекс трудно назвать образцовым культурным центром поселка: время изрядно внешне потрепало памятник, сквозь плиты асфальта пробивается трава, аллея Героев выгляди неказисто. А потому важной необходимостью глава поселка посчитал перенос мемориального комплекса, вернее строительства нового в сквере Каландаришвили, что расположен совсем рядом.

Казалось бы, вырисовывается красивая картинка. На берегу красавец-храм, рядом — новый мемориальный комплекс, все должны быть довольны... Ан, нет. Живут еще в поселке те, кто стоял у истоков строительства Обелиска, кто в знаменательные даты преклоняет у его подножия колено, для кого имеет значение исторический облик поселка, и память жива и священна.

Местные коммунисты, президиум районного совета ветеранов, активисты общественной организации «Дети войны» с декабря прошлого года публично заявляют об утопии озвученных главой поселка планах, твердо дают понять, что не дадут снести старый обелиск, уничтожить пласт советской истории и предлагают православным определиться с новым местом для строительства храма.

Заручившись в феврале 2016 года поддержкой в первую очередь митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, а уж после губернатора области Сергея Левченко, защитники памятника было успокоились, стали вынашивать планы о реставрации существующего комплекса, но другая сторона общественности вновь предложила свое видение ситуации. Перестав претендовать на сакральное место «храма-обелиска» так называемая рабочая группа по строительству предложила снова возвести новый мемориальный комплекс под названием «Народу-победителю в Великой Отечественной войне». И он почему-то, по мнению инициаторов, должен быть расположен не иначе как в сквере Каландаришвили, то есть рядом с существующим мемориальным комплексом. На вопросы: для чего поселку нужны на одной объединенной территории два мемориальных комплекса, отражающих в итоге одну и ту же суть? И зачем, чтобы построить одно, нужно разрушить другое (теперь под перенос подпадает памятник лидеру партизанского движения Нестору Каландарашвили) — ответить сложно. Да и сама грандиозная идея поселковой власти перенести обелиск, а потом построить на этом месте храм, никак изначально не подкреплена финансами и похожа на демонстрацию популизма, желание войти в историю.

Новый обелиск так называемая рабочая группа по строительству планирует воздвигнуть исключительно на народные деньги, был даже проведен опрос населения по этому вопросу и объявлен сбор средств на строительство памятника. Надо сказать, планировали собрать больше двух миллионов, но на сегодня удалось привлечь лишь 200 тысяч рублей.

Тем не менее, в июне в Качуг привезли центральную стелу будущего мемориального комплекса, скромно провели ее презентацию. Не высокая, напоминающая больше могильный камень, стела и сейчас выставлена на обозрение народа перед зданием поселковой администрации. Мол, глядите, селяне, куда ваши деньги потрачены... Правда, народ принял действо без эйфории, как водится на селе: спокойно понаблюдали, дома на кухне обсудили... А пока новая стела ждет своего часа установки, другая часть населения за свой счет реставрирует потрепанный временем бюст Каландаришвили, поправляют командиру партизан нос, красят монумент, показывая тем самым — снести не дадим. Тихое противостояние продолжается.

Елена БУТАКОВА
«Момент истины», июль 2016
общество, чиновники, история

3 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########