Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Потому что есть вдохновение…

Детский ансамбль «Колокольчики» основан в 1985 году в Доме культуры «Юбилейный» Иркутского национального центра Сибирского отделения Российской академии наук. С 2010 года ансамбль является творческим коллективом муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Иркутска Дома детского творчества № 2.

Потому что есть вдохновение…

Руководят коллективом Елена Стафеева и Игорь Халеев – педагоги высшей квалификационной категории, имеют министерские награды и являются победителями открытого регионального конкурса балетмейстеров. Елена Петровна является непосредственным организатором и первым руководителем. За годы работы в Доме детского творчества ансамбль значительно расширил круг своих выступлений, повысился уровень побед, ребят знают не только в городе и области, но и за пределами России.

За 30 лет более тысячи детей смогли проявить свои творческие способности. Коллектив знакомит нас с самобытностью народного танца, воспитывает эстетическую культуру, используя всё богатство и разнообразие красок русского народного танца. В творческом объединении занимаются дети от 5 до 18 лет. Единственные критерии отбора в ансамбль – любовь к танцу и трудолюбие. Постоянный состав ансамбля – около 150 человек: концертная группа, основной состав, мужской класс, группы подготовки. Ансамбль активно участвует во всех культурных мероприятиях нашего города.

За годы существования ансамбль танца «Колокольчики» становился победителем и лауреатом международных, всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. Ребята побывали в Монголии, Китае, Испании, Польше, Германии и Франции.

Последние достижения: в 2015 году ансамбль стал победителем в открытом региональном конкурсе балетмейстеров и хореографических коллективов «Байкал-Entree», Международный фестиваль-конкурс «Юные дарования России» высшая награда – Гранд-При; 2016 год – всероссийский конкурс «Ступеньки к успеху», первое место в номинации «Народный танец» и специальный приз в номинации. А 14 мая в уютном просторном актовом зале Иркутского национального исследовательского технического университета состоялся юбилейный концерт ансамбля танца «Колокольчики».

Начальник департамента г. Иркутска доктор педагогических наук, заслуженный учитель России А.К. Костин в своей речи отметил:

- В этом зале на самом деле собрались друзья и поклонники таланта замечательных людей. Не устаю удивляться мастерству глубины внутренней культуры вот этих юных дарований! Потому что на сцене стоять просто так – это уже волнительно. А еще какое-то па исполнить, какое-то движение, да еще доставить удовольствие всем нам зрителям – это втройне сложно. Культура исполнения – наравне с государственными ансамблями. Потому что есть вдохновение. Есть желание. И поэтому юбилейная дата нашего ансамбля нам близка и значима.

Затем А.К. Костин передал Елене Стафеевой и Игорю Халееву сертификат на 100 тыс. рублей для оплаты мероприятий в 2017 году и вручил им Почетные грамоты Министерства образования Иркутской области.

Все номера концертной праздничной программы встречались шквалом аплодисментов. И это не случайно. В наше капиталистическое время в стихотворении «Песня» Николая Добронравова проходит главная мысль – нынче песня ушла в подполье, всюду свирепствует попса. То же происходит и с русским народным танцем, ибо свирепствуют везде и вся танцы негритянских кварталов. Именно поэтому зрителей с восторгом встречали каждое выступление ансамбля «Колокольчики». Его руководители не только учат детей танцу, но и вселяют любовь к своей малой родине, к сибирскому краю через любовь к природе, что способствует «развитию патриотизма».

Несколько танцев были посвящены природе: «Светлячки», «Выглянуло солнышко», «Мышки-норушки», «Лесная сказка». В композициях было столько искренней доброты к нашей природе, столько замечательных образов. Понимаешь, что без любви к природе вряд ли мы бы увидели такое блестящее выступление юных артистов: нежные цветы на лесной полянке, осторожные и любознательные светлячки, шалунишки мышки-норушки. Все-таки любовь к природе у большинства из нас заложена в наших генах. И любовь к нашим предкам тоже. Многие танцы связаны с темой нашего города: «Иркутяночка», «Иркутская круговерть», «Глазковская полька», «Зима в Иркутске».

Эти танцы помогают нам глубже понять, насколько прекрасна наша малая родина, насколько талантливы исполнители. Более двух часов длился концерт, но зрители не заметили, как быстро пролетело время. И с удовольствием обсуждая концертные номера, получили мощный заряд положительных эмоций. К новым победам, «Колокольчики»!

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, студия «Репортер»
«Приангарье», № 23-24, 2016
дети, культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########