Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Роща «Звёздочка» принимала гостей

В предпраздничный день 7 мая в роще «Звёздочка» необычно оживлённо. На сценической площадке чинно рассаживаются участники оркестра русских народных инструментов, устанавливают пюпитры с нотами. Напротив площадки на скамейках – ветераны и участники Великой Отечественной, ветераны тыла, дети войны. А на лужайках – группы молодёжи. Народу – видимо-невидимо.

Но вот взмах дирижёрской палочки. Наступает тишина. Замечательная мелодия «Майского вальса» Игоря Лученка тронула всех присутствующих своей душевностью. Тем более, исполнил её солист оркестра Константин Лидин, обладатель приятного баритона. А старинный вальс «Дунайские волны» вызвал бурные аплодисменты слушателей. Константин Лидин порадовал и исполнением песен «Ехал я из Берлина», «На сопках Манчжурии», «Черноглазая казачка» и «Катюша», «Смуглянка».

Последние две песни звучали на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских землянках в тылах врага. Поэтому краткая предыстория их рождения.

Песня «Катюша» (слова М. Исаковского) впервые прозвучала в 1939 году в исполнении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Кнушевицкого, и исполнила её Валентина Батищева. Но особо популярной эта песня стала в годы Великой Отечественной. Солдатам очень нравились и слова, и музыка. В честь её реактивные миномёты ласково величали «Катюша». В войну эту песню исполняли Вера Красовицкая, Георгий Виноградов, Лидия Русланова и другие известные певцы.

Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. В неё входило семь песен, в том числе «Смуглянка». Когда шла Великая Отечественная война, Новиков в 1943 году решил показать эту песню по радио. Нотам её забраковали.

- Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас 1943 год, идёт такая тяжёлая война… Вы же автор героических песен, – говорили Новикову.

Но в 1944 году Новикову позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля Анатолий Александров и спросил, нет ли новых песен. Композитор принёс ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку», которую прихватил с собой на всякий случай. И именно эта весёлая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту и была включена в репертуар многими фронтовыми ансамблями.

Но выступлением оркестра русских народных инструментов «Байкальские зори» не закончился праздничный концерт. Присутствующие познакомились и с другими творческими коллективами Иркутского государственного университета путей сообщения: ансамблем бального танца «Триумф», трио «Альянс», театром песни, барабанщицами железнодорожного лицея № 36.

Остается пожелать дальнейших творческих успехов исполнителям и порадоваться, что праздничный концерт согрел и порадовал зрителей безукоризненным исполнением номеров, включенных в программу.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, студия «Репортёр»
«Приангарье», № 21, 2016
праздник, культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########