Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Репортаж телеканала «Россия 24»


 Коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии отметили эту дату возложением ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Отпихнуть плечом пытаются нечистоплотные бизнесмены жителей Листвянки

Сложившаяся ситуация непонимания во взаимоотношениях между администрацией и депутатами Думы Листвянского муниципального образования начала приобретать всё более обострённые формы. Иначе как острым конфликтом, сегодня отношения двух ветвей власти в Листвянке охарактеризовать невозможно. Более двух лет совместной работы не привели к взаимопониманию и слаженному исполнению своих обязанностей органами местного самоуправления, возложенных на них федеральным Законом №131-ФЗ и Уставом Листвянского муниципального образования.

Отпихнуть плечом пытаются нечистоплотные бизнесмены жителей Листвянки

Большая часть депутатов Думы – представительного органа местного самоуправления - согласно своим полномочиям, проводит конструктивную работу, не противоречащую действующему законодательству в интересах местного населения. Однако начавшемуся конфликту с администрацией посёлка не видно конца. Центральным звеном, создавшим данную ситуацию, стало непринятие генерального плана развития Листвянки. Представленный администрацией в лице её главы Бичевиной Г.В. генеральный план по мнению депутатского большинства не соответствовал интересам жителей посёлка. Проектом плана предусматривалась реконструкция береговой полосы со сносом жилых построек и дальнейшее возведении на их месте гостиниц и развлекательных центров. Помимо того для реализации проекта необходимо перенести больницу, школу, детские сады. Все эти объекты запланировано отодвинуть вглубь распадков на неосвоенные болотистые места. Естественно, подобные не проработанные планы вызвали резко негативную реакцию населения. По этой причине генеральный план реконструкции был отклонён и отправлен на доработку. Депутатским корпусом со своей стороны была пройдена своя необходимая часть пути. Проделана работа по сбору предложений от жителей и их видение направлений развития посёлка для включения собранных предложений в разработку технических заданий доработанного генерального плана. Однако до настоящего момента новый проект ещё не представлен. Но предпринимаются настойчивые попытки понудить депутатов к одобрению старого варианта генерального плана.

Другим немаловажным вопросом, который неудовлетворительно исполняется на протяжении последних лет, стала организация хозяйственной деятельности. При наличии средств в бюджете и выделении их на обеспечение ниже указанных целей:

- не чистятся и не подсыпаются дороги на территории поселения в зимний период;

- в неудовлетворительном состоянии находится уличное освещение и его обслуживание;

- в посёлке не отлажена качественная уборка мусора и твёрдых бытовых отходов;

- неудовлетворительно решаются вопросы по обеспечению населения топливом и водоснабжением;

- объекты инженерно-коммунального хозяйства находятся в собственности троих собственников, что создаёт дополнительные сложности в вопросах оперативного управления и эксплуатации данной инфраструктуры.

Не могут устроить депутатов и некоторые другие вопросы деятельности администрации. Отчёты главы поселения проводятся с нарушением Устава Листвянского муниципального образования и федерального Закона № 131-ФЗ. До сих пор отсутствуют планы социально-экономического развития поселения. Жители постоянно жалуются на неудовлетворительную работу аптеки.

В свете всего сказанного совсем не удивительно, что второй год подряд на отчётах перед Думой Листвянского МО депутаты и присутствовавшие на заседании избиратели (местные жители) дают неудовлетворительную оценку деятельности главы поселения и администрации Бичевиной Г.В. В 2014 году депутатами Думы ставился вопрос об отставке главы поселения. После очередной неудовлетворительной оценки деятельности главы администрации депутатами Думы предприняты попытки распустить Думу. Трое депутатов с самого начала работы Думы данного созыва отстаивающие интересы администрации поселения подали заявления о сложении полномочий депутата. Ещё не принято решение Думы по данному вопросу, однако в областной суд уже подано заявление о неправомочности данного состава Думы поселения. Депутаты Думы Листвянского муниципального образования приняли решение обратиться жителям посёлка с целью привлечения их к решению наболевших вопросов. Избиратели должны напрямик сами спросить с тех, кому они доверили возможность решать вопросы организации нормальных условий жизни на территории поселения.

Органы местного самоуправления обязаны защищать интересы местного населения, а не проталкивать планы вышестоящих чиновников областного уровня.

И.А.САЛЬНИКОВ, депутат Думы Листвянского МО
«Иркутская Правда», № 5, 2015
чиновники, депутаты, политическая система, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########