Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
06 мар 18:03В ПАРТИИ

«Закон усилит бюрократизацию власти». Заявление Иркутского обкома КПРФ о реформе местного самоуправления

Председателю
Государственной Думы ФС РФ
Володину В.В.


Председателю
Законодательного Собрания
Иркутской области
Ведерникову А.В.


ЗАЯВЛЕНИЕ
Иркутского областного комитета КПРФ в связи с намерением принятия федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»


«Закон усилит бюрократизацию власти». Заявление Иркутского обкома КПРФ о реформе местного самоуправления


Внесенный в Государственную Думу ФС РФ на обсуждение проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» вызывает решительный протест и негодование, разрушая сложившуюся систему публичной власти. Уничтожая ее низовой уровень, этот законодательный акт рубит под корень депутатскую вертикаль, лишая население взаимодействия с избранными ими органами местного самоуправления. Откровенно попирая нормы демократии, власти вознамерились исключить из политического процесса удовлетворение прав и интересов населения со стороны глав сельских поселений.

Подобное отчуждение прежде всего неимущих и обездоленных граждан от народных избранников в пору катастрофического падения жизненного уровня населения и ухудшения социальной сферы нельзя расценивать иначе, как демонстративное и циничное стремление федеральных властей устраниться от решения злободневных местных проблем, добиться равнодушия и апатии избирателей к выборам органов представительной власти. Игнорируя поток возмущенных откликов на первое чтение упомянутого законопроекта, внесенного от партии «Единая Россия» сенатором А.А. Клишасом и депутатом Государственной Думы ФС РФ П.В. Крашенинниковым, его инициаторы идут на поводу алчной олигархии и крупного капитала, для которых наше вымирающее и беднеющее население давно служит мишенью бесчеловечной политики – одиозного передела собственности, людоедской пенсионной и мусорной реформ, запредельных налоговых поборов, так называемых «оптимизаций» сфер здравоохранения, образования и др.

С позорным замыслом принизить роль и значение народной демократии этот федеральный закон в случае его принятия продолжает бюрократизацию структуры нынешней власти – ликвидирует сход граждан, избранный глава муниципального образования переподчиняется региональным начальникам, которые получают возможность влияния на структуру и кадровые назначения в органах местного самоуправления. В результате вместо укрепления народовластия и надлежащего финансового обеспечения задач местного самоуправления налицо усиление диктатуры буржуазии, желание подмять под себя низовые уровни муниципальной власти, ускорить деградацию и нищету нашего населения.

На этом основании Иркутский обком КПРФ отвергает навязываемый фракциями партий «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди» проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» как антисоциальный и пагубный для организации публичной власти и обращается к депутатам, коммунистам и патриотам шире раскрывать его губительную сущность и отклонить принятие Государственной Думой ФС РФ.

Иркутский обком КПРФ
КПРФ, Госдума

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########