Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (23.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Скрывать Мавзолей Ленина за фанерными щитами – недопустимо! Открытое ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
16 фев 18:52В ПАРТИИ

Соболезнуем по поводу кончины Льва Спиридоновича Беляева

Иркутский обком КПРФ с глубоким прискорбием извещает о кончине на 95-м году жизни известного ученого, нашего товарища и коммуниста Льва Спиридоновича Беляева.

Соболезнуем по поводу кончины Льва Спиридоновича Беляева


Коммунисты и патриоты Иркутской области прекрасно знали и высоко ценили вклад Льва Спиридоновича в развитие научных исследований, приверженность идеалам гуманизма, народовластия и социальной справедливости в нашей стране.

С молодых лет Лев Спиридонович сочетал производственную деятельность с постижением на практике сложных проблем энергетики. По окончании в 1950 году Московского энергетического института он был направлен в Иркутск на строительство Иркутской ГЭС. Ступени профессионального роста Льва Спиридоновича – мастер электроцеха, прораб и старший прораб Управления строительства линий электропередач и Управления механизации в 1950-1955 гг., а в последующем руководитель отдела технадзора и инспекции, производственно-технического отдела дирекции строящейся Иркутской ГЭС в 1955–1958 гг. – формировали его стиль не только производственной, но и научной работы, стали прологом к будущей успешной исследовательской деятельности.

С защитой в 1959 кандидатской диссертации Лев Спиридонович был приглашен в Иркутск в недавно созданный Сибирский энергетический институт СО АН (ныне ИСЭМ – Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН) и стал одним из его основателей. Приступив к работе старшим научным сотрудником, затем возглавил отдел института и признанием заслуг крупного ученого стала его деятельность заместителем директора института по научной работе. В 1884-1992 гг. он одновременно преподавал в Иркутском политехническом институте и заведовал кафедрой. И позже доктор технических наук, профессор Лев Спиридонович Беляев не прерывал своих исследований, оставаясь главным научным сотрудником, заведующим Лабораторией перспективных энергетических источников и систем ИСЭМ СО РАН, был членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ИСЭМ СО РАН.

Широкий кругозор и научная эрудиция Льва Спиридоновича позволили ему выполнять комплекс фундаментальных и прикладных исследований по энергетике Сибири, проблемам становления и развития теории системных исследований в энергетике, разработке методов планирования развития электроэнергетических систем, прогнозированию развития мировой энергетики, управлению режимами гидроэнергетических комплексов и др.

Пожизненные принципы Льва Спиридоновича – гражданственность, убежденность и патриотизм – определили вехи его самоотверженной общественной деятельности. Непоколебимое служение Родине и трудовому народу, верность Коммунистической партии не оставили его равнодушным к развалу СССР, буржуазной контрреволюции в 1991 году и привели в воссозданную КПРФ. Лев Спиридонович принимал активное участие в партийной работе, входил в состав Совета старейшин при Иркутском обкоме КПРФ. С присущей ему глубиной и компетентностью в последние годы он увлеченно занимался развитием основ политэкономии социализма, его перу принадлежат изданные при поддержке обкома партии обстоятельные монографии «Очерки политической экономии социализма» и «Основные положения политической экономии социализма».

Плодотворная научная и научно-педагогическая деятельность Льва Спиридоновича была отмечена высокими званиями и наградами. В 1988 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». Он удостоен орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда», партийных наград, является Заслуженным ветераном СО РАН.

Неутомимый труженик, одержимый ученый, интеллигентный и обаятельный человек, Лев Спиридонович снискал признательность и уважение коммунистов и патриотов.

Иркутский областной комитет КПРФ выражает искренние соболезнования по поводу кончины Льва Спиридоновича родным, близким, товарищам и друзьям. Его светлый образ сохранят в своём благодарном сердце коммунисты, патриоты, все, с кем довелось жить и работать с ним.

Прощание с Львом Спиридоновичем Беляевым состоится в понедельник 20 февраля с 14.00 до 15.00 час. в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 130 (остановка транспорта «Академгородок»).

Иркутский областной комитет КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########