Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

"СССР показал всему миру образец успешного развития". Доклад С.Г. Левченко на торжественном собрании в честь 100-летия СССР

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко 10 декабря выступил с докладом на торжественном собрании, посвящённом 100-летию со дня образования Союза Советских социалистических республик.

Уважаемые товарищи!

Создание Союза Советских Социалистических Республик – событие всемирно исторического значения, которое открыло новую страницу в развитии цивилизации. Рождение СССР вписано в летопись человечества как союз сво-бодных и равноправных республик, скрепленный героическими свершениями защиты от иностранных завоевателей и избавления страны и мира от коричневой чумы гитлеризма, беспрецедентным строительством первого в мире Советского государства.

"СССР показал всему миру образец успешного развития". Доклад С.Г. Левченко на торжественном собрании в честь 100-летия СССР


На место бывшей Российской империи, сгоревшей в горниле мировой империалистической войны, пришло государство нового типа. Марксизм-ленинизм – теоретическая основа идеологии пришедшей к власти большевистской партии – позволил новому государству решительно осудить национальную вражду, социальное неравенство, колониализм и шовинизм, любые проявления национального гнёта, империализм и порождаемые им кровопролитные войны. Появление на мировой карте Союза ССР стало продолжением дела Великой Октябрьской социалистической революции.

Большевистской власти удалось вырвать Россию из горнила Первой мировой войны. Страна без промедления приступила к масштабному мирному строительству. Уже весной 1918 года нашей стране, её трудящимся пришлось отражать масштабную интервенцию и сражаться в Гражданской войне.

Установление Советской власти в Иркутске, в отличие от других городов Сибири, произошло после ожесточенных боев Красной Армии с про-тивниками советской власти. Основной военной силой контрреволюции были чехословацкий корпус, белогвардейские отряды эсеровского подпольного центра, банды белых, военные десанты иностранных империалистов. В условиях белогвардейского тыла наиболее эффективным средством помощи Красной Армии стала партизанская борьба, которая летом-осенью 1919 года выливается в форму массовой повстанческой войны, в результате которой огромные территории края освобождаются от колчаковщины еще до прихода Красной Армии. Именно в нашем крае был арестован и расстрелян адмирал Колчак. В марте 1920 года части 30-й стрелковой дивизии 5-й армии трудящиеся радостно приветствовали как своих освободителей.

Учреждение СССР позволило объединить материальные и трудовые ре-сурсы всех советских республик, максимально эффективно осуществить индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. За первые 30 лет своего развития Союз ССР увеличил промышленное производство в 13 раз. Производительность труда выросла почти на треть. Коллективизация сельского хозяйства обеспечила масштабную механизацию аграрного труда. Культурная революция и ликвидация безграмотности положили начало формированию новой личности, освобождённой от пороков буржуазного индивидуализма.

Наряду с этим предстояло решать и другой принципиальный для много-национальной России вопрос – национальный. Именно большевики остановили разрушение страны. Для практической координации в деле решения этих вопросов был создан Народный комиссариат по делам национальностей во главе с И.В. Сталиным. Десятки народов получили автономию. Появилось 11 автономных советских республик и 10 автономных областей.

Целостность и созидательность политико-правовых основ государства обеспечивали быстрое развитие социалистического хозяйства. 30 декабря 1922 г. в Москве открылся I съезд Советов СССР. Его делегаты поддержали принятие Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик и утвердили союзный Договор.

"СССР показал всему миру образец успешного развития". Доклад С.Г. Левченко на торжественном собрании в честь 100-летия СССР


В эти годы в Иркутской области появились и быстро развивались новые отрасли промышленности. В период первой и второй пятилеток здесь создано машиностроение, новой отраслью промышленности не только для Сибири, но и для всего СССР, является добыча слюды. Значительно возросла производи-тельность в сфере заготовка леса, производство кирпича, извести и других строительных материалов.

По сравнению с 1913 годом уже в 1936 году в нашей области число предприятий возросло по сравнению с 1913 годом в 3 раза, число рабочих в 4 раза, а продукция увеличилась в еще большей степени — в 6,7 раза.

Социалистическая революция и создание СССР предложили миру успешный образец некапиталистического развития. Народы Азии, Африки, Ла-тинской Америки увидели в советском опыте реальный и успешный пример национального и социального освобождения. В лице Советского Союза они обрели надёжного товарища в борьбе с империализмом и колониализмом.

В современной военно-политической обстановке коммунистам необходимо повышать наступательность, идеологическую активность партии, усиливать действенность нашей пропаганды и контрпропаганды. Мы не можем игнорировать попытки внедрять разного рода антисоветские мифы в общественное сознание. Среди них миф о том, что созданием Советского Союза Ленин якобы заложил «бомбу под российскую государственность». Из этого же ряда и миф об «ожесточённых противоречиях» между ленинским и сталинским взглядами на национальное строительство в советской стране.

Формула Ленина была тогда самой жизнеспособной, ленинско-сталинские принципы государственного устройства остаются самыми передо-выми и сегодня, спустя 100 лет. Принятая Конституция СССР и союзных рес-публик были самыми прогрессивными в мире. Государственное планирование и единая стратегия развития страны дали стремительные результаты. К 1926 году национальный доход страны превысил довоенный уровень. Индустриализация сделала СССР могущественной державой – второй в мире по объёму промышленной продукции. Масштабные успехи были достигнуты в культурном строительстве, ликвидирована неграмотность.

В годы Великой Отечественной войны именно советский строй позволил мобилизовать все ресурсы на отпор врагу. Победа нашей страны над германским фашизмом и японским милитаризмом была общей Победой многонационального советского народа.

Общие потери Советского Союза составили более 26,6 миллионов человек. Во время войны только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов.

С первых же сражений на советско-германском фронте стали очевидны преимущества социалистической системы. Уже в ходе боёв лета 1941 года не-мецко-фашистские захватчики столкнулись с невиданным ранее сопротивлением. Тяжелейшие потери начального этапа войны не должны скрывать глав-ного: эти жертвы не были напрасны.

В битве под Москвой фашистские войска потерпели первое поражение во всей Второй мировой войне. Через год под Сталинградом захватчики познали позор отступления и массового окружения. Еще через полгода в битве на Орловско-Курской дуге вместе с отборными частями вермахта были окончательно разбиты надежды Гитлера на мировое господство. Блестящим завершением Великой Отечественной войны стало взятие Берлина.

Из Иркутской области было призвано более 200 тыс. человек, больше половины из них так и не вернулись в семьи, не увидели своих родных. Сибирские дивизии стали надежным заслоном врагу на пути к столице, прославили себя в схватке с гитлеризмом.

Более 30 000 человек умерли от ран и болезней, полученных во время войны уже после Победы. Звание Героя Советского Союза было присвоено 125 воинам, родившимся или призванным из Иркутской области.

История не знала такой Великой Победы, массового героизма солдат и сержантов, командиров и политработников, партизан и подпольщиков, самоотверженности тружеников тыла. За годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. Народы социалистического Отечества были едины и потому непобедимы.

В послевоенные годы СССР в рекордные сроки восстановил народное хозяйство, создал атомное оружие, покорил космос, добился военного паритета. Советское общество было самым свободным и демократичным на планете.

После завершения Великой Отечественной войны по итогам проведения Конференций по изучению производительных сил Иркутская область развивалась на основе заложенных в их решениях проектов с учетом сырьевых и топ-ливно-энергетических ресурсов региона. Именно этот процесс привел к тому, что наша область стала одним из крупнейших гидроэнергетических, промышленных и культурных центром на востоке страны.

В этом году мы отметили 85-летие Иркутской области, которая стала зримым воплощением смелых созидательных замыслов в глухой сибирской тайге. Поражают воображение выросшие в ней могучие индустриальные ком-плексы в энергетике, цветной металлургии, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, машиностроительной отраслях. Воспетые в песнях годы величественных строек и достижений ознаменовались возведением Братска, Усть-Илимска, Ангарска и других городов с промышленными гигантами и транспортными магистралями. Свой весомый вклад в преображение Иркутской области внесла молодежь, и среди них поколения комсомольцев, умелыми руками которых возводились крупные объекты всесоюзных ударных комсомольских строек, по созвездию которых наш регион не знал себе равных в СССР.

Приангарье обогатилось высшими учебными заведениями, большой наукой и культурой, стала родиной всемирно известных писателей, космонавтов, конструкторов ракетно-космической техники и вертолетов, ученых, военачальников, прославивших сибирский характер, одержимость и стойкость.

По достоинству оценив большие успехи, достигнутые трудящимися об-ласти в хозяйственном и культурном строительстве, создании крупных про-мышленных и энергетических комплексов, Президиум Верховного Совета СССР в 1967 году наградил Иркутскую область орденом Ленина.

В эти годы был достигнут пик объемов ввода жилья. В 1990 году продукция народного хозяйства Иркутской области почти в 37 раз превзошла уровень 1940 года. А если вспомнить, что в 1940 году уже производилось в 11 раз больше, чем в 1913-м году, то совершенное за годы советской власти может показаться фантастикой.

"СССР показал всему миру образец успешного развития". Доклад С.Г. Левченко на торжественном собрании в честь 100-летия СССР


Трудно поверить, что созидательный порыв советского народа может быть прерван и обращен вспять. Контрреволюция ельцинистов отбросила нашу страну, а с ней и Иркутскую область, далеко назад, в буржуазное лихолетье, бросила наш народ в нищету и рабство новоявленной буржуазии. Политическая и социально-экономическая сферы были поражены реваншизмом компрадоров и нуворишей, в тяжелейшей ситуации оказалась социальная сфера.

Финансирование науки, всех уровней образования, здравоохранения или вовсе не осуществлялось или проходило по остаточному принципу. Состояние ЖКХ приобрело катастрофические формы. В целом экономика и жизнеобеспечивающая структура российского общества стала стремительно деградировать, и поныне богатейшие ресурсы Иркутской области, созданные поколениями и доблестным трудом советских людей, принадлежат олигархам и толстосумам.

Мы оцениваем разрушение Советского Союза как преступление не толь-ко против нашей собственной Родины. Это злодеяние против всего человечества. По существу, всё мировое развитие было отброшено далеко назад, попраны все нормы закона и принципы морали. Противники советской власти и реакционные силы преступили результаты референдума 17 марта 1991 года о сохранении Союза ССР. Это они в декабре 1991 года наплевали на нормы законов при роспуске Советского Союза, учинили в октябре 1993 года кровавую расправу над защитниками Советской власти.

После преступного указа президента РСФСР Б.Н. Ельцина о запрете деятельности Компартии РСФСР в Конституционном суде российские коммунисты отстояли право на легальную деятельность, благодаря чему решением суда от 30 ноября 1992 года коммунистическая идеология была спасена от прямого запрета.

3 апреля 1993 года состоялся второй этап восстановительно-объединительной конференции Иркутской областной организации КПРФ, что стало прологом возобновления и развития деятельности Иркутского областного отделения КПРФ, комсомольской и пионерской организаций региона, 100-летие которых мы недавно с вами отмечали.

Ленинскую аксиому о неизбежности военных столкновений в эпоху им-периализма вновь подтвердила жизнь: в угоду глобального капитала народы России и Украины стали заложниками беспощадной политики их правящих классов, амбиций националистов и ненавистников нашего Отечества. США и ее европейским вассалам удалось стравить украинский и российский народы.

Год 100-летия образования СССР опален развязыванием между Украиной и Россией военных действий, по сути, развернулась братоубийственная война разделенного славянского народа. Ответом крымчан на государственный переворот в Киеве стало воссоединение с Россией. Жители Донецкой и Луганской областей образовали народные республики и вступили в схватку с бандеровщиной. КПРФ настаивала на официальном признании ДНР и ЛНР, поддерживала стремление их граждан вернуться в состав России, оказывала гуманитарную помощь.

Коммунисты и патриоты соболезнуют и скорбят по павшим мирным гражданам и армейцам, восхищаются их верностью ратному труду и воинскому долгу, стойкостью и героизмом в отстаивании права на жизнь русского человека, наших духовных ценностей.

Кризис вокруг Украины и активизация воинствующей деятельности НАТО стали проявлением обострения общего кризиса капитализма. Агрессивность империалистов растёт, создавая угрозу новой мировой войны.

Реставрация капитализма отбросила прежние республики СССР далеко назад. В условиях нарастающих в мире противоречий и острых конфликтов это создаёт самые серьёзные угрозы нашей независимости и суверенитету. Россия либо станет жертвой американского империализма, либо возродится на принципиально новой основе — социалистической.

В сложившейся ситуации мы решительно заявляем: НАТО не пройдет, советская власть восторжествует, социализм победит! Мы энергично поддер-живаем предложение V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ о созыве Междуна-родного антифашистского форума и будем активно содействовать его подго-товке и успешному проведению.

Сегодня складывается катастрофическая ситуация в нашей стране. В ре-зультате чудовищной пенсионной реформы, беспрерывного роста цен и тари-фов, тяжелой экологической ситуации уровень и качество жизни трудящихся год от года ухудшается. С 2014 года снижается уровень реальных располагаемых доходов населения. Свыше 20,9 млн человек россиян оказались с дохо-дами ниже границы бедности, т.е. нищими. У 50% доходы ниже 30 тыс. рублей в месяц, у 80% нет сбережений. Смертность и рождаемость худшие с 1945 года. Убыль населения в 2021 году составила рекордные 1 млн 40 тысяч человек.

Опыт нашей областной партийной организации красноречиво свидетельствует, что с правящим режимом можно и нужно бороться, несмотря на по-пытки властей подавить сопротивление ее антинародной политики, яростное преследование и травлю оппозиции, расправу и заточение наших товарищей. Иркутская область известна существенным протестным потенциалом и активной поддержкой коммунистов, о чем свидетельствуют итоги выборов де-путатов Государственной Думы ФС РФ, опережающие соответствующие общие показатели по стране, а также нарастающие положительные результаты выборов губернатора и депутатов Законодательного Собрания Иркутской об-ласти.

С победой нашего кандидата на выборах губернатора Иркутской области в 2015 году удалось добиться высоко динамичных результатов в социально-экономическом развитии региона – лидера в темпах роста валового регионального продукта и областного бюджета, инвестиций, строительстве и ремонте социально-культурных объектов, сокращении государственного долга. Совместными усилиями губернатора, региональных и муниципальных органов власти и управления был разработан пятилетний Государственный план социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 гг.

В суровой политической и социально-экономической обстановке партии и патриотам необходимо неуклонно добиваться выполнения выдвинутых КПРФ «Двадцати неотложных мер для преображения России», укрепления позиций России в мировом пространстве, суверенитета, национализации природных богатств и стратегических отраслей экономики, возвращения страны к социалистическим принципам хозяйствования, торжества человечности и гуманизма, народовластия и социализма.

В будущем году мы отметим 30-летие областной партийной организации, и нам предстоит не только извлечь уроки из насыщенной событиями деятельности партии с 1993 года, но и определить свои задачи, мобилизовать свои усилия в борьбе за левый поворот в развитии экономики и социальной сферы Иркутской области, повышение жизненного уровня нашего населения.

Впереди у нас выборы депутатов в Законодательное Собрание Иркутской области в 2023 году, а 2024 году – выборы Президента России. Мы вновь находимся на рубеже исторического выбора и не можем допустить свое отступление или поражение в непримиримой схватке с олигархическим кремлевским режимом и ее пособниками.

Наша задача – наращивать и крепить единство всех коммунистов, патриотов и наших сторонников, своей работой вести к сплочению прогрессивных сил, повсеместно расширять протестную деятельность.

Мы призываем всех, кого власть преследует, ограбила, унизила: участ-вуйте вместе с нами в антифашистских акциях, боритесь с нами за свои соци-альные права и процветающую Россию, вступайте в КПРФ!

Вместе мы сила, вместе победим!

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########