Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 авг 16:31В ПАРТИИ

Дело «О лифтах»: апелляция на жёсткий приговор в защиту Андрея Левченко подана

8 августа адвокат Алексей Кренделев направил в Иркутский областной суд апелляционную жалобу на приговор Кировского районного суда по уголовному делу «О лифтах».

Дело «О лифтах»: апелляция на жёсткий приговор в защиту Андрея Левченко подана


Адвокат Кренделев отметил, что данный приговор считает незаконным, необоснованным, несправедливым и подлежащим отмене. Основания для его отмены он указал такие: Обвинительное заключение не соответствует требованиям статьи 220 УПК РФ, выявлены обстоятельства, которые являются основанием для возврата уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом; несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.

В апелляционной жалобе Алексей Кренделев обращает внимание областного суда на то, что у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения гражданского иска в заявленном размере, поскольку сумма ущерба (сумма хищения), заявленная потерпевшим, не подтверждается исследованными судом доказательствами. «Выводы суда о доказанности факта хищения у Фонда денежной суммы в 55 721 469,29 руб. являются необоснованными, поскольку ни следственными органами, ни судом первой инстанции должным образом не установлен сам по себе факт получения (присвоения путем обмана) такой суммы денежных средств описанным в обвинении способом», – говорится в жалобе.

В итоге Алексей Кренделев просит Иркутский областной суд отменить решение Кировского районного суда и возвратить уголовное дело прокурору.

Адвокат Олега Хамуляка – еще одного осужденного по этому делу – Иван Ушаков также подал апелляционную жалобу. По апелляциям остальных трех осужденных пока информации нет.

Напомним, Андрею Левченко назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом 1 600 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года и 11 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

К реальным срокам приговорены ещё два подсудимых: Олег Хамуляк (к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима) и Антон Рябикин (к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима). Суд назначил им также штраф по 1 миллиону 300 тысяч рублей.

Ещё два подсудимых по делу «О лифтах» – Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов – получили условные сроки.

Кировский районный суд Иркутска по делу «О лифтах» удовлетворил иск на возмещение Фонду капремонта Иркутской области в сумме 55 721 469 рублей 29 копеек. Совокупно с Андрея Левченко, Антона Рябикина и Олега Хамуляка.

Источник: БГ Иркутск
суд, Андрей Левченко

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########