Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Анатолий Обухов: «ЗУД Иркутской области не грозит»

16 января в программе «Пульс Приангарья» члена комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Тумэн Дандуков рассказал о болезни скота – заразном узелковом дерматите, который был выявлен в соседней республике.

Анатолий Обухов: «ЗУД Иркутской области не грозит»


– На территории республики Бурятия, на границах с вашим регионом, у сельскохозяйственных животных выявлено заболевание – узелковый нодулярный дерматит. Уже в 5 районах республики выявлено заражение заражение скота. По данным на 10 января 2022 года две тысячи двести голов скота было изъято у населения и подвергнуто эвтаназии, ущерб составит примерно 62млн.руб (по данным минсельхоза республики Бурятия), – рассказал на передаче Тумэн Дандуков.

Депутат КПРФ Анатолий Обухов направил обращение в ветеринарную службу для прояснения ситуации с этой инфекцией. В частности он спрашивал, какие меры принимаются для предотвращения проникновения ЗУД на территорию Иркутской области.

– 7 февраля получил ответ от Управления ветеринарной службы по Иркутской области и Республике Бурятии, о том, что на территории Бурятии все очаги по заразному узелковому дерматиту ликвидированы. Полиция содействует ветеринарам в проведении мероприятий по пресечению бесконтрольного перемещения животных, восприимчивых к ЗУД, а также товаров, полученных в результате забоя таких животных. 4 февраля была пресечена попытка завоза на территорию области животных без ветеринарно-санитарного сопровождения. К нарушителю приняты меры воздействия в виде административного штрафа, а автомобиль и животные возвращены к отправителю, говорится в ответе, – пояснил Анатолий Обухов.



В ответе на запрос депутата сказано, что для оперативного реагирования, при угрозе возникновения вспышек особо опасных болезней, в соответствии с распоряжением службы ветеринарии Иркутской области от 17 ноября 2017 года № 227-ср, создан сводный противоэпизоотический отряд Иркутской области общей численностью 200 человек. Отряд формируется из состава сил и средств, учреждений подведомственных службе ветеринарии Иркутской области. На оснащении отряда имеется 24 единицы автомобильной и специальной техники.

Главам районных (городских) муниципальных образований Иркутской области рекомендовано провести заседания противоэпизоотических комиссий или комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, с рассмотрением вопросов профилактики возникновения заразного узелкового дерматита. В целях выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных и продукции животноводства Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел России по Иркутской области организована круглосуточная работа постов на федеральных трассах в Слюдянском и Тайшетском районах Иркутской области.

Маргарита РОНЖИНА
Обухов Анатолий

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########