Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«На передовой борьбы за доверие людей». Ассоциация депутатов и глав МО «Товарищ» провела совещание в преддверии выборов 2022 года

В Иркутске 5 февраля состоялось совещание ассоциации депутатов и глав муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ, «Товарищ» под председательством первого секретаря Иркутского обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ Сергея Левченко. На нём был утверждён план работы совета, предложены меры по укреплению депутатской вертикали, а также поставлены задачи по подготовке к муниципальным выборам в 2022 году, выборам депутатов Законодательного собрания региона в 2023 году и президентским выборам 2024 года.

«На передовой борьбы за доверие людей». Ассоциация депутатов и глав МО «Товарищ» провела совещание в преддверии выборов 2022 года


В мероприятии приняли участие более 80 депутатов, их помощников, глав муниципальных образований, а также гости: политолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Борис Кагарлицкий, заместитель председателя государственного собрания республики Саха (Якутия), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Народного Хурала республики Бурятия Виктор Малышенко.

С докладом о «Социально-экономической ситуации в Иркутской области, работе совета ассоциации и задачи по выполнению решений VI Съезда Ассоциации «Товарищ» в 2022 году» выступила секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко.

«На передовой борьбы за доверие людей». Ассоциация депутатов и глав МО «Товарищ» провела совещание в преддверии выборов 2022 года


Она отметила, что в стране в 2022 году пройдёт 45 избирательных кампаний в 36 субъектах Российской федерации, в которых будет распределяться 21 тысяча депутатских мандатов. Около 3 тысяч депутатов должно быть избрано в Иркутской области. В ближайшее время, 27 марта, состоятся досрочные выборы главы Марковского муниципального образования.

По словам докладчика, выборы 2021 года показали, что левые прогрессивные идеи находят в обществе новых сторонников.

– Наш регион включён руководством партии в список приоритетных выборов благодаря работе первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Георгиевича Левченко и в целом всей партийной организации. Это на нас накладывает огромную ответственность, – сообщила Ольга Носенко.

Секретарь обкома коснулась в своём докладе и социально-экономической ситуации в Иркутской области. Рост товаров производителей Иркутской области только за 2021 год составил 20%, что больно ударило по карману жителей. Между тем, в Иркутской области меры соцподдержки получает около 800 тысяч человек – это треть населения.

– Решит ли это проблему бедности и убыли населения? Эти меры выглядят как компенсация малообеспеченным гражданам за жёсткую бюджетную политику, повышение пенсионного возраста и НДС, – отметила Ольга Носенко. – Иркутская область отдаёт в федеральный бюджет более 380 миллиардов рублей, чтобы потом получить несколько десятков миллиардов на детские сады, больницы, дороги и какие-то подачки бедным гражданам.

Среди задач, стоящих перед депутатской вертикалью и партийными организациями, стоит как повышение жизненного уровня населения, так и противодействие антинародной политике власти. Заставить решать социально-экономические вопросы в пользу большинства граждан можно только под мощным напором оппозиции.

– Наиболее эффективно работают партийные организации, где действует депутатское содружество, где партийные отделения поддерживают депутата, а депутат опирается на партийные формы работы. А депутаты являются «профессиональным лицом» партии, – заключила Ольга Носенко.

Оценку политической ситуации в стране дал политолог Борис Кагарлицкий.

– На мой взгляд, именно здесь, в Сибири, на Востоке страны, происходят важные процессы, которые могут и должны повлиять на развитие политической и общественной ситуации в России. Та работа, которая сейчас здесь делается важна не только с точки зрения решения местных и региональных проблем. Здесь формируется какие-то важные элементы того, что станет потом фактом политической жизни России. Поэтому на нас всех, кто участвует в политическом процессе, ложится большая ответственность, – считает эксперт.

«На передовой борьбы за доверие людей». Ассоциация депутатов и глав МО «Товарищ» провела совещание в преддверии выборов 2022 года


Борис Кагарлицкий отметил, что выборы в Госдуму, которые проходили в сентябре 2021 года в Иркутской области и в Якутии, произвели большое впечатление на тех, кто следит за политическими процессами в России. По его словам, это была победа, которая была завоёвана, несмотря на серьезное противодействие властей на всех уровнях.

По мнению политолога, Иркутская область выделяется тем, что здесь сохраняется традиция не то чтобы честно считать голоса, но, по крайней мере, вообще считать голоса. Для Москвы и ряда российских регионов, считает Борис Кагарлицкий, это уже стало анахронизмом, особенно с введением электронного голосования.

Заместитель председателя государственного собрания республики Саха (Якутия), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев отметил необходимость наступательной политики в работе партии и депутатской вертикали.

– Народ проголосовал за левый поворот. Это результат системной работе партийных организаций, её нужно продолжать и увеличивать наступательность, – выступил Виктор Губарев.

П редседатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Народного Хурала республики Бурятия Виктор Малышенко поделился опасениями, что произошедшие за последние время изменения законодательства, связанные с выборами, могут серьёзно отразиться на будущем страны и работе партии.

Депутат считает, что важной задачей для КПРФ является отстоять партийные списки на предстоящих выборах в региональные законодательные органы. Согласно действующему законодательству, их могут отменить вовсе.

Также Виктор Малышенко коснулся того, что законно о ликвидации местного самоуправления, принятый Госдумой в первом чтении, полностью уничтожит низовое звено депутатской вертикали, которое является основой партии на местах.

Последствия этого закона отразятся и на выборах губернаторов регионов, так как ещё сложнее будет собрать муниципальный фильтр.
– Представьте, нашему кандидату нужно собрать муниципальный фильтр в 7% (в Иркутской области – 5%). И это нужно сделать либо из 100 депутатов, либо из 20. Это совершенно разные задачи. Взять 20 депутатов под тотальный контроль гораздо проще, – отметил он.

Об агитационной работе на местах и задачах выступил секретарь Иркутского обкома КПРФ по информационно-пропагандисткой работе Сергей Чупров.

Также выступили члены ассоциации заместитель председатель думы Чунского района, первый секретарь Чунского райкома КПРФ Ольга Высоцкая, председатель Слюдянского местного отделения ассоциации «Товарищ» Михаил Каурцев, депутат думы Иркутска Александр Перевалов, депутат думы Тайшета Эдита Зуева, депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов, руководитель фракции КПРФ в думе Иркутского района Владимир Новосёлов, первый секретарь Черемховского горкома КПРФ Анатолий Шапкин.

С заключительным словом выступил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко. Он сообщил, что ЦК КПРФ одобрил инициативу Иркутского обкома КПРФ и Иркутской областной ассоциации «Товарищ» провести совещание депутатов всех уровней Сибирского федерального уровня. Предположительно, семинар будет проводиться в Алтайском крае.

«На передовой борьбы за доверие людей». Ассоциация депутатов и глав МО «Товарищ» провела совещание в преддверии выборов 2022 года


– В ближайшие 2 года концентрация выборов будет такой, что передышки у нас практически не будет. Это касается и Бурятии, и Якутии и всей страны. В марте 2024 года состоятся выборы президента – до этого момента остаётся уже два года. Мы должны победить, и после этого у нас тем более передышки не будет. Поэтому я прошу понять, что у нас очень концентрированный и сложный период. Власть пошла по тупиковому пути, - пояснил Сергей Левченко.

Депутаты и главы муниципальных образований на заключительном этапе совещания приняли план работы на 2022 год, который включает активизацию работы депутатов на повышение жизненного уровня населения, противодействие антисоциальной политике органов власти, а также активизации членов ассоциации в преддверии выборов 2022 и 2023 года.

Также члены ассоциации приняли заявление о законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», в котором резко возражают против принятия закона. Тема эта звучала во многих выступлениях. По мнению депутатов, ликвидация местного самоуправления резко ухудшит уровень жизни на селе и попросту уничтожит малые и отдалённые населённые пункты.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
Товарищ, депутаты, Носенко, Левченко

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########