Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 авг 10:13В ПАРТИИ

В память о трагедии. Сергей Левченко - об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

12 лет назад, 17 августа 2009 года, произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек. В то время я, член комитета по энергетике Госдумы, был одним из 16 членов Парламентской комиссии Федерального Собрания по расследованию этой трагедии. Официальная позиция госкомиссии и Ростехнадзора свелась к тому, что причина была технической и нет никого ответственных.

В память о трагедии. Сергей Левченко - об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


Я был единственных членом Парламентской комиссии, кто не согласился с таким заключением. По сути дела, из всех членов госкомиссии я был ещё и единственным инженером, специалистом по металлоконструкциям, и мне было видно, что комиссия фактически не обращала внимания на важные технические моменты в расследовании и, тем самым, покрывала факты коррупции, воровства и халатности руководства ГЭС, которые вкупе с неверными решениями руководства энергосистемы страны привели к крупнейшей техногенной трагедии после Чернобыля.

Как всегда в России, на месте оказались герои, которые ситуацию спасли. Трагедия была бы более ужасной, если бы не 8 героев из числа работников ГЭС. По навесной лестнице снизу, из машинного зала, они поднялись к верхнему бьефу и вручную опустили заржавевшие задвижки ГЭС. Я предложил отметить их подвиг и наградить героев, но у действующей власти в нашей стране другие герои.

Тогда составил свое особое мнение, с которым открыто выступал с трибуны Госдумы. Сегодня в память о той трагедии я представляю свое особое мнение вашему вниманию. К сожалению, актуальность сделанных мною 12 лет назад выводов продолжает расти. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала первым крупным техногенным проявлением системного кризиса управления и экономического упадка, в которые все больше и все стремительнее скатывается страна.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ
Левченко, Госдума, катастрофа

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########