Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Спасём Усолье-Сибирское от экологической катастрофы!» Заявление делегатов VI съезда ассоциации депутатов «Товарищ»

ЗАЯВЛЕНИЕ
делегатов VI съезда Иркутской областной общественной организации Ассоциации депутатов, помощников депутатов всех уровней и глав муниципальных образований «Товарищ» в связи с опасной экологической ситуацией в г. Усолье-Сибирское Иркутской области


«Спасём Усолье-Сибирское от экологической катастрофы!» Заявление делегатов VI съезда ассоциации депутатов «Товарищ»


Делегаты VI съезда Иркутской областной общественной организации Ассоциации депутатов, помощников депутатов всех уровней и глав муниципальных образований «Товарищ» обращают внимание общественности региона на сложившуюся чрезвычайно опасную экологическую ситуацию в г. Усолье-Сибирское. После разорения крупнейшего за Уралом и градообразующего в прошлом предприятия «Усольехимпром» гигантское ртутное загрязнение почвы (по оценкам, более 1327 тонн) до сих пор не ликвидировано и угрожает природе, здоровью и жизни людей. Несмотря на бодрые заверения федеральных и региональных властей, ядовитые химические отходы по-прежнему остаются не обезвреженными, вследствие чего, полагают специалисты, по нанесенному ущербу они могут вызвать экологический «Чернобыль».

Долгие годы промплощадка «Усольехимпрома» площадью 610 га с десятками тысяч тонн вредных веществ в сотнях метров от городской черты – жилых домов, школ, детских садов и других социальных объектов – находилась без надлежащей охраны, стала легкой добычей любителей воровать бесхозные конструкции, пропитанные ядом. В результате происходит неконтролируемое и ужасающее распространение химического загрязнения по территории г. Усолье-Сибирское и не только. Громадное скопище ртути уже просачивается в водные артерии Иркутской области и грозит массовым отравлением жителей региона.

Показное внимание к этой проблеме В. Путина в июле 2020 года, серия постановочных совещаний и так называемых общественных слушаний с использованием административного давления лишь убедили обеспокоенную общественность в нежелании властей безотлагательно, в действительности предотвратить надвигающуюся опасность, исключить вредное воздействие ртути на людей и обеспечить им сохранение здоровья.

Не иначе, как плевок общественному мнению, расценили усольчане намерение властей и «Росатома» построить в пределах города на зараженной площадке новый завод по переработке химических отходов 1 и 2 класса опасности, свозимых с восточной части страны на усольскую площадку повышенной сейсмичности. Отсутствие озвученной позиции губернатора И. Кобзева лишь подтверждает его согласие с подобной авантюрой, чреватой тяжелыми экологическими и социальными последствиями.

Созданное по инициативе горожан общественное движение «Усольский рубеж» собрало 7,5 тысяч подписей против подобного рода проектов властей и придворных бизнесменов, готовых нагло, без совести и чести жертвовать здоровьем и жизнями населения Иркутской области ради своих барышей. Не встречая понимания у федеральных и региональных властей, активисты движения для привлечения внимания были вынуждены выйти с протестом на Красную площадь в Москве.

В этой связи мы предлагаем провести референдум усольчан по проблеме ликвидации ртутного загрязнения и строительства завода по переработке химических отходов 1 и 2 класса опасности.

Мы категорически против потворства федеральных властей, губернатора И. Кобзева и толстосумов, преследующих цели усугубления экологической проблемы в г. Усолье-Сибирское и хищнического обогащения ценой потери здоровья и жертв среди наших жителей.

Мы не признаем проведенные «общественные слушания» по этой экологической проблеме, требуем от властей прекратить имитацию действий по ликвидации ртутного загрязнения и немедленно приступить к реальному очищению от него промплощадки и социально-экономическому развитию г. Усолье-Сибирское.

Мы требуем от мэра г. Усолье-Сибирское М. Торопкина выполнять возложенные на него обязанности по надлежащему жизнеобеспечению и экологической безопасности города, в противном случае будет поставлен вопрос о его отставке с должности мэра г. Усолье-Сибирское.

Вместе мы отведем угрозу экологической катастрофы и сохраним г. Усолье-Сибирское для нынешнего и будущих поколений!
депутаты, кпрф

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########