Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 дек 17:16В ПАРТИИ / ВАЖНО

Пленум Иркутского обкома КПРФ: На выборы – единым фронтом

В субботу, 12 декабря, в Иркутске работал V пленум комитета Иркутского областного отделения КПРФ, который рассмотрел вопрос, связанный с подготовкой к выборам в Государственную Думу ФС РФ восьмого созыва. С докладом выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко.

Пленум Иркутского обкома КПРФ: На выборы – единым фронтом

На пленуме был рассмотрен вопрос «О созыве 53-й внеочередной отчётно-выборной конференции и проведении отчётных собраний и конференций в первичных и местных отделениях Иркутского областного отделения КПРФ». С докладом выступил секретарь Иркутского обкома КПРФ по организационно-партийной работе В.А. Примачек.

На пленуме утверждена смета доходов и расходов комитета Иркутского обкома КПРФ на 2021 год. С докладом по этому вопросу выступил секретарь Иркутского обкома КПРФ А.В. Куперт.

Выступивший с докладом С.Г. Левченко сосредоточил внимание участников пленума на главном вопросе – бушующей в стране и в мире пандемии коронавируса. Он сказал, что власть, российское здравоохранение, получили сокрушительное поражение на этом участке: заражённых и умерших с каждым днём становится всё больше. Телевидение каждый день сообщает о всё новых и новых «антирекордах». Мы должны найти альтернативу – перейти к индивидуальной работе, чтобы минимизировать последствия пандемии…

По словам докладчика, нынешней российской власти «пандемия нравится». И она, благодаря ей, за эти немногие месяцы многое сделали: активно «продавили» поправки в конституцию, внедрили трёхдневное голосование, ввели запрет на ведение агитационной работы. И сегодня, подчеркнул докладчик, все их силы брошены на выборы в Госдуму ФС РФ, которые состоятся осенью 2021 года.

С докладом выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко.

- Эти выборы будут очень сложными – отметил докладчик С.Г. Левченко. – Их нам надо начинать уже сейчас. Это очень важно для нас, оппозиционных сил. До выдвижения кандидатов мы должны решить важнейший вопрос – объединить левые силы региона. Это сложная задача, но мы должны выстроить с ними взаимоотношения, чтобы затем единым фронтом идти на выборы.

Говоря о предстоящих выборах в Госдуму ФС РФ, Сергей Левченко напомнил, что в Иркутской области в этот день также предстоят муниципальные выборы по истечению срока полномочий в Аларском, Балаганском, Баяндаевском, Бодайбинском, Братском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Чунском, Шелеховском районах; в городах Бодайбо и Братске; в Законодательное собрание Иркутской области по одномандатному избирательному округу № 3.

В своём выступлении докладчик также говорил о защите населения от дистанционной формы образования для школьников. Народ требует вернуть детей в школы. Учителю невозможно через компьютер объяснить детям предмет. Монитор никогда не заменит живого общения учеников с преподавателем. «Благодаря» дистанту, власть хочет уничтожить школу, сделать народ совершенно безграмотным. Ещё в начале 90-х образование приравняли к услуге, а в1995-м убрали последнюю функцию из школы – воспитание подрастающего поколения. И вот сейчас – внедрение дистанционного обучения…

Сергей Чупров: «Как переплавить протестный заряд, который накопился в нашем обществе?»

В выступлении секретаря по информационно-пропагандистской работе Иркутского обкома КПРФ С.В. Чупрова в прениях по докладу прозвучала мысль, что власть рассчитывает на психологическую усталость народа от бесконечных выборов. От того, что кроме нынешнего президента, якобы, в ближайшем будущем рассчитывать не на кого. На безверие народа, что можно что-то исправить. К этому надо добавить новые геополитические вызовы, экономические, военные поползновения к России со стороны Европы и Америки.

Вот это общее отношение к курсу, который проводит сегодня Кремль, клубок противоречий, которые накопился в российском обществе, нам покажут, насколько действительно наша областная партийная организация способна влиять на социально-экономическое развитие в регионе и страны в целом. Мы всё это прекрасно знаем, потому что об этом говорили на страницах газет, в соцсетях, на планерках. Как переплавить этот протестный заряд, который накопился в нашем обществе? На что рассчитывает власть? Как она собирается использовать свой электорат? Мы с вами хорошо понимаем – во-первых, это психологическая усталость. Голосование по поправкам к конституции, когда власть уже все решила и что своим голосом исправить нельзя. Психологически очевидно, укоренилось в сознании людей ощущение, что худая стабильность лучше, чем какие-то прорывы в общественном развитии.

О наших депутатах. Коронавирус – это тест на власть, которая этот тест не выдержала – трещит он. Абсолютная беспомощность. А образование, которое загнали в квартиры? Это не самая лучшая роль преподавателя. В аудитории видно, кто чем занимается. А сегодня, сидя на удалёнке, – полная тишина. Самое интересное, что с протестным отрытым письмом выступили студенты Высшей школы экономики. В 17 пунктах прошлись по всем позициям – по зрению, по осанке, по ГОСТу, по условиям жизни в общежитии… Все правильно написали.

Ольга Носенко: «Нет – партиям-однодневкам…»

Секретарь Иркутского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области О.Н. Носенко в своём выступлении говорила о будущих результатах на выборах в Госдуму ФС РФ:

- Ни для кого, наверное, не секрет, именно мы захватили все инициативы на информационном поле, формируем протестную повестку и тем самым заставляем остальные партии прибегать к новым манипуляциям. Мы уже видим, что опять занялись реанимированием таких недоношенных так называемых «партий» как «Новые люди», «За правду», «Зеленая альтернатива», «За социализм». И нам всегда задают вопросы – как к ним относиться? Но всем пора понимать, что изобретаемые как раз к выборам всё новые и новые «партии» произрастают на полях «ЕР», «СР», ЛДПР. И их роль – мешать выборной кампании, перехватывать нашу повестку и отнимать наши голоса. Поэтому никаких разговоров, взаимодействий с этими партиями быть просто не может. Не наши эти партии.

Мы видим, что в преддверии выборов власть опять меняет правила игры – трёхдневное голосование, дистанционное, онлайн-голосование – это все будет. Чтобы одержать победу, надо нашу программу донести до избирателей и укрепить свое электоральное ядро. Мы немножко потеряли. Я уже говорила о доле рабочих в нашей партии, о взаимодействиях в трудовых коллективах – надо снова возобновить эту работу.

Илья Сумароков: «У нас сегодня самая настоящая беда в здравоохранении»

Член бюро Иркутского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» И.А. Сумароков своё выступление начал так: – У нас, россиян, две жизни. Весь день, на производстве, на улицах, в подворотнях мы видим одну жизнь, а вечером, глядя в телевизор – жизнь видится совсем иная, весёлая и безмятежная. Поэтому нужно сегодня, поскольку СМИ находятся не в наших руках, усиливать организационную работу, надо доводить правду до людей.

Что сегодня меня волнует больше всего как товаропроизводителя? Мы сегодня никому не нужны. Ну-ка скажите, власти, кому мы нужны? Никому. Вот такое поведение надо переломить и подготовиться к нашей партийной конференции, чтоб там звучали наши конкретные предложения. У нас сегодня беда в здравоохранении. Это чувствует каждый работник, каждый житель и это ужасно. Я работаю с людьми и каждый день у нас похороны. Но даже подойти, чтобы проститься, мы не можем.

Наше предприятие как производитель сегодня подошло к банкротству. Мы сегодня подсчитали – 230 млн рублей убытков за 10 месяцев. За год будет все 300 млн. Кто нам их вернёт? Поэтому положение сегодня очень серьезное. Особенно у таких, как мы.

Почему оказались в таком положении? Потому что доходы у людей очень низкие. Покупательская способность никудышняя. Поэтому они не идут к нам в магазин. А если придут, то покупают – «отрежь половину колбаски». В таком положении общество долго жить не может. Мы сегодня думаем: какой выход? А вы не думаете, что скоро придет «товарищ маузер»? И он будет решать. Сегодня у нас нет, а у наших противников есть. Они будут поджигать тех людей, кто сегодня получше живет, чтобы взять. Поэтому ситуация вот такая. Я думаю, нам нельзя бояться, что мы здесь сгущаем краски – оно действительно сегодня вот так. И когда мы правильно обозначим сегодняшнее положение, мы найдем правильное решение в сегодняшних условиях.

С докладом «О созыве 53-й внеочередной отчётно-выборной конференции и проведении отчётных собраний и конференций в первичных и местных отделениях Иркутского областного отделения КПРФ» выступил секретарь Иркутского обкома КПРФ по организационно-партийной работе В.А. Примачек.

По всем вопросам повестки дня участники V пленума комитета Иркутского обкома КПРФ голосовали единогласно.

V пленум Иркутского обкома КПРФ принял постановление по вопросу «О задачах по подготовке к выборам в Государственную Думу ФС РФ восьмого созыва», в котором говорится о том, что у коммунистов и сторонников КПРФ есть опыт, силы для того, чтобы победить на предстоящих выборах. Возможность победить прямо зависит об боеспособности наших партийных структур. За последние два года в областное партийное отделение влились 505 новых членов КПРФ. В эти же годы в ряды Ленинского комсомола вступило 215 молодых людей.

Пленум в своём постановлении рекомендовал усилить работу по консолидации левых и патриотических сил в единый фронт борьбы за права трудящихся и национальные интересы России. Укреплять взаимодействие с политическими и общественными объединениями, которые выступают за гуманизм, социальную справедливость и демократизацию общества.

Райкомы, горкомы партии, первичные отделения КПРФ в ходе предстоящей отчётной кампании должны обратить основное внимание на рост и качество партийных рядов, внутрипартийную дисциплину, усиление общественно-политической работы с избирателями, голосующими на выборах за кандидатов, выдвинутых от КПРФ.

Райкомы, горкомы партии обязаны уже до конца текущего года образовать избирательные штабы на местах, спланировать и организовать их работу. Партийные комитеты должны до 28 декабря 2020 года представить в обком КПРФ предложения по кандидатам в депутаты Госдумы восьмого созыва от Иркутской областного отделения КПРФ.

В постановлении также говорится о том, что райкомы, горкомы, первичные отделении КПРФ должны добиваться укрепления влияния КПРФ в рабочей среде, среди молодёжи, пенсионеров, ветеранов. Стремиться к тому, чтобы они практически ощущали защиту их классовых интересов со стороны КПРФ. В связи с этим до 1 марта 2021 года необходимо закрепить представителей местных отделений КПРФ, депутатов, избранных при поддержке КПРФ, твёрдых сторонников партии за каждым предприятием на местах.

V пленум Иркутского областного отделения КПРФ своим постановлением созывает 53-ю внеочередную отчётно-выборную конференцию 27 февраля 2021 года в городе Иркутске. В связи с продолжающимися эпидемиологическими ограничениями, связанными с пандемией коронавируса в Иркутской области и другими обстоятельствами, поручено бюро обкома партии при необходимости своевременно изменить дату проведения конференции.

Предложена следующая повестка конференции:

- Отчёт о проделанной работе комитета Иркутского областного отделения КПРФ за период с января 2019 г. по февраль 2021 г.
- Отчёт о проделанной работе контрольно-ревизионной комиссии комитета Иркутского областного отделения КПРФ за период с января 2019 г. по февраль 2021 г.
- Выборы нового состава комитета Иркутского областного отделения КПРФ.
- Выборы нового состава контрольно-ревизионной комиссии Иркутского областного отделения КПРФ.
- Выборы делегатов на XVIII съезд КПРФ.

Принято постановление V пленума комитета Иркутского областного отделения КПРФ «Об утверждении сметы доходов и расходов комитета Иркутского областного отделения КПРФ на 2021 год».

С докладом «Об утверждении сметы доходов и расходов комитета Иркутского областного отделения КПРФ на 2021 год» на пленуме выступил секретарь Иркутского обкома КПРФ А.В. Куперт. На этом V пленум комитета Иркутского областного отделения КПРФ свою работу закончил.

Александр ГЛУШКОВ
партия, пленум, Левченко, Сумароков Илья Алексеевич, Носенко, Чупров

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########