Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Задача – полностью раскрыть потенциал депутатской вертикали КПРФ в Прибайкалье

Депутаты и главы муниципальных образований Прибайкалья, избранные при поддержке КПРФ, собрались 12 декабря по видеоконференцсвязи, чтобы обсудить планы консолидированной работы и расширения работы в представительных органах власти. Важнейшей задачей члены Иркутской областной ассоциации «Товарищ» признали дальнейшую активизацию работы для повышения жизненного уровня населения, завоевания авторитета граждан и реализации положений программы КПРФ.

Задача – полностью раскрыть потенциал депутатской вертикали КПРФ в Прибайкалье

Совещание иркутской областной ассоциации «Товарищ» открыл её руководитель, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко. Он пояснил, что у областного комитета партии большие планы по улучшению работы ассоциации «Товарищ», и призвал депутатов активно включаться в общую деятельность по раскрытию потенциала депутатской вертикали КПРФ в Прибайкалье.

О работе фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области рассказал заместитель руководителя фракции Андрей Андреев. Он заострил внимание на том, что фракция работает не только во время сессий: депутаты заслушивают представителей областного правительства, выезжают на территории, участвуют в митингах и других протестных мероприятиях. После наводнения 2019 года депутаты КПРФ организованно выезжали в Тулунский и Нижнеудинский районы, организовывали работу волонтёров и распределение гуманитарной помощи, контролировали ход восстановительных работ. Также он пояснил, что за членами фракций были закреплены территории региона.

Депутат Андрей Андреев обратил внимание представителей муниципалитетов, что бюджеты муниципальных образований в будущем году не будут исполнены из-за прорех в областной казне.

Также он призвал своих коллег оказать поддержку руководителю фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Андрею Левченко, находящемуся в заключении.

– Все вы знаете, что у нас в Иркутской области есть заложник. Это во времена Иосифа Виссарионовича Сталина, которого так нынешняя власть поносит, сын за отца не отвечал, а сейчас сын за отца отвечает, – сказал депутат.

Первый секретарь Черемховского горкома КПРФ Валентина Резенкова доложила о том, как ведётся работа с депутатами и главами муниципальных образований, избранных при поддержке партии в Черемховском районе. В черемховской ассоциации «Товарищ» на сегодняшний день – 50 человек: 35 депутатов первого уровня, четыре главы МО, два помощника депутатов, восемь депутатов районной думы (это парламентское большинство в думе Черемховского района) и мэр Черемховского района Сергей Марач.

Работа ассоциации в районе налажена. Партийная организация, депутатский корпус и мэры совместно работают над решением наболевших вопросов территории. Валентина Резенкова подчеркнула, что мэр Сергей Марач, избранный при поддержке КПРФ, выполняет свои предвыборные обязательства. О результатах своей работы он докладывает на собрании черемховской ассоциации «Товарищ».

Задачи областной ассоциации «Товарищ» обозначила секретарь областного комитета по работе с депутатами Ольга Носенко. Она пояснила, что организация депутатской вертикали нацелена на то, чтобы задействовать весь арсенал политического влияния депутатов всех уровней для решения программных тактических и стратегических задач КПРФ по улучшению уровня жизни избирателей. Неоднократно секретарь напоминала депутатам, что их работа должна строиться с опорой на местные и первичные партийные отделения.

– Мы должны хорошо помнить, что реальное начало депутатская вертикаль берёт там, где живут и работают наши избиратели, наши первичные отделения, наши многочисленные сторонники, там, где народ наделяет депутатов своими властными полномочиями. Это опорный уровень депутатской вертикали. У власти такой опоры нет – она выстроена исключительно номенклатурно. Ни одна партия не имеет такого опыта партийного строительства, как КПРФ. Мы должны это задействовать. Соединяя работу партийных отделений и депутатского актива, мы получаем тот самый сплав, то самое единение населения и депутатов, которое становится прологом побед, – пояснила она.

Ольга Носенко призвала депутатов обращать внимание и на собственно политическую составляющую в работе депутатской вертикали, выстраивать деятельную систему оппозиционных сил в органах власти. Секретарь отметила, что депутатами-коммунистами слабо ещё используется трибуна представительных органов местного самоуправления для сильного и убедительного голоса партии в критике и обличении буржуазного режима. Депутаты КПРФ на сегодняшний день единственные, кто выступает с политическими заявлениями обращениями к населению, кто не скрывает своего отношения к сложившейся в стране политической и экономической обстановке. При этом депутаты муниципального уровня ближе всего к людям, к их житейским проблемам. И это ещё одно принципиальное отличие Компартии от всех других, которое нужно задействовать в полной мере.

Также Ольга Носенко обозначила принципы, которыми должен руководствоваться депутат КПРФ:

1. Ответственность перед избирателями.
2. Принцип единства и дисциплины.
3. Принцип инициативы и наступательности в борьбе с антинародной политикой действующей власти.
4. Постоянная связь с партийной средой.
5. Использование методов внепарламентской работы (участие в протестах, выездные приёмы избирателей, прямые обращения к избирателям и т.д.).

Секретарь отметила необходимость возобновить работу с трудовыми коллективами. Она напомнила, что накануне благодаря активной работе депутатов фракции КПРФ в Государственной думе и протестам коммунистов удалось снять с повестки дня один из вопросов, касающихся введения дистанционного образования.

Также Ольга Носенко обозначила и конкретные задачи, которые нужно продолжить реализовывать депутатскому КПРФ: продолжить образование фракций и депутатских групп, создание общественных приёмных, проводить регулярные совещания депутатской вертикали по конкретным вопросам и проблемам, задействовать такие инструменты, как парламентский контроль, организовать всестороннюю помощь своим коллегам – депутатам и главам – на местах. Также важнейшими направлениями работы были обозначено совершенствование работы по выполнению наказов избирателей, положений предвыборных программ и обещаний, регулярное проведение отчётов перед избирателями, широкое информирование населения о своей деятельности через партийные и местные СМИ.

– Депутатская деятельность – это визитная карточка партии. А наиболее эффективно работает партийная организация там, где действует депутатское содружество, где партийные отделения поддерживают депутата, а депутат опирается на партийные формы работы, – заключила Ольга Носенко.

О планах отдела по работе с депутатами и главами муниципальных образований доложил руководитель отдела Андрей Ахмадулин. Он рассказал о графике выездов отдела и членов ассоциации в районы Приангарья и призвал депутатов принять участие в корректировке нормативных материалов для работы депутатов и глав МО, выпущенных Иркутским обкомом КПРФ.

Ряд вопросов и проблем подняли в рамках совещания представители районов. Также члены ассоциации сформулировали предложения по законотворческим инициативам для депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
партия, Левченко, Носенко, законодательное собрание, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########