Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Биография кандидата — Михаил Викторович Щапов. Иркутск

Михаил Викторович Щапов родился 20 сентября 1975 года в городе Киренске Иркутской области. Через несколько лет семья переехала на постоянное место жительства в город Иркутск.

Биография кандидата — Михаил Викторович Щапов. Иркутск

В 1999 году окончил Институт ФСБ России (Новосибирск). Более 10 лет проработал в Иркутском региональном отделении ФСБ России по направлениям экономической безопасности и борьбы с коррупцией, руководил оперативным отделением. Участник боевых действий на Северном Кавказе. В 2010 году вышел в отставку в звании подполковника ФСБ.

В 2011 году окончил юридический институт Иркутского госуниверситета по специальности «Юриспруденция». Получил степень МВА по направлению «Управление недвижимостью» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Тогда же создал с партнёрами сельскохозяйственное предприятие ООО «АгроБайкал». Предприятие ввело в оборот 4500 гектаров заброшенных земель возле сёл Мамоны и Максимовщина Иркутского района. «АгроБайкал» специализируется на производстве качественных высокобелковых кормов и элитных семян.

В 2012 году возглавил ИРО ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти». В 2013 году избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области (по списку КПРФ).„В 2016 году стал председателем совета директоров международного аэропорта «Иркутск» (на общественных началах), с избранием в Государственную Думу ФС РФ осенью 2016 года сложил полномочия. В 2016 году избран депутатом Государственной Думы от избирательного округа № 93 (Иркутская область), получив более 34% голосов избирателей (ближайший соперник — «едросс» Олег Каньков набрал 30%).

С 2016 по 2017 гг. входил в комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, в комиссию Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы.

С 2017 года и по настоящее время работает в комитете по бюджету и налогам. Член трёхсторонней комиссий по вопросам межбюджетных отношений. С 2017 года входит в межфракционную рабочую группу «Байкал», которая представляет интересы граждан, живущих на прибайкальских территориях, занимается совершенствованием правовой базы, касающейся охраны озера и развития Байкальской природной территории.

В 2019 году вошёл в состав межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей Российской Федерации.

В том же году стал участником межфракционной рабочей группы Государственной Думы по защите прав граждан и доступности цифровых технологий.

В апреле 2020 года возглавил рабочую группу по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства при комиссии Государственной Думы по вопросам поддержки МСП. Задача комиссии — предложить меры поддержки различным отраслям экономики, пострадавшим от ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Госдуме ФС РФ, член бюро Иркутского обкома КПРФ. Женат, четверо детей, двое внуков

«Приангарье», № 26, 2020
Щапов, персоналии, выборы-2020, Госдума

8 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########