Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
19 июн 17:45В ПАРТИИ / Иркутск

Михаил Щапов: «Зоогалереи стали заложниками ситуации в условиях эпидемии»

Депутат Государственной думы Михаил Щапов получил ответ от Роспотребнадзора РФ на обращение, в котором предлагал ведомству рассмотреть возможность открытия в Иркутской области организаций, которые работают с животными: конюшен, ипподромов, зоогалерей, зоопарков. В ответе говорится, что решение должны принимать региональные власти, но только при стабильном снижении заболеваемости. Само ведомство пока не видит такой возможности — коэффициент распространения инфекции в регионе значительно выше единицы.

Михаил Щапов: «Зоогалереи стали заложниками ситуации в условиях эпидемии»

Так Роспотребнадзор отмечает, что среднесуточный темп прироста заболеваемости COVID-19 в Иркутской области за последнюю неделю является одним из самых высоких на территории страны (7,7 при среднем показателе по РФ – 2,2). Коэффициенты распространения инфекции (Rt) в регионе существенно превышают целевой показатель, который должен находиться на уровне единицы.

Напомним, в мае в приемную депутата стали поступать обращения от руководителей организаций, занимающихся содержанием животных - «Сибирский зоопарк» «Иркутский зоосад», «Иркутский ипподром» и других. Обративщиеся были обеспокоены тем, что из-за невозможности принимать посетителей и получать плату за свои услуги, у них нет возможности оплачивать расходы на корм для животных, на оплату коммунальных услуг, аренду помещений. Личные резервы исчерпаны, помощи меценатов недостаточно.

Учитывая, что в регионе разрешена работа объектов непродовольственной торговли и услуг — магазинов, салонов красоты, автомастерских, - депутат предложил пойти навстречу и зоопредприятиям.

- Руководители подчеркивали, что готовы работать с разумными ограничениями - по предварительной записи, с небольшим числом посетителей одномоментно, с соблюдением всех санитарных мер. У большинства таких организаций большие территории, которые позволяют распределить посетителей с учетом социальной дистанции. Сейчас их работники доведены до отчаяния - животных нечем кормить. Никто из них не хочет следовать примеру зоопарка из Германии, который объявил о том, что готов пускать зверей на убой по пищевой цепочке. У людей есть возможность найти другую работу, встать на учет в Службу занятости и получать пособие по безработице, обратиться за помощью в благотворительные организации. Животные же оказались заложниками ситуации, - подчеркнул Михаил Щапов.

Также ранее депутат направил обращение врио Иркутской области Игорю Кобзеву с предложением рассмотреть возможность открытия подобных предприятий.

По сообщению пресс-службы депутата ГД РФ Михаила Щапова
Щапов, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########