Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Госдума. Деятельность группы по поддержке сельского хозяйства под руководством М. Щапова стала приоритетной

Пересмотреть налоговую нагрузку для сельского хозяйства, поддержать из федерального бюджета закупку мяса и молока у населения, компенсировать расходы на перевозку зерна по железной дороге и обеспечить льготными кредитами строительство и модернизацию овоще и зернохранилищ по всей стране. Такие меры – срочные и стратегические — предложила рабочая группа по поддержке субъектов предпринимательства в отрасли сельского хозяйства под руководством депутата Государственной Думы РФ Михаила Щапова.

Госдума. Деятельность группы по поддержке сельского хозяйства под руководством М. Щапова стала приоритетной

Заседание состоялось во вторник 19 мая. Предложения будут внесены в межфракционную комиссию по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, созданную при Госдуме. Это уже второй пакет. Первый был направлен Комиссией в начале мая в Правительство РФ.

Напомним, первое онлайн-заседание рабочей группы по поддержке субъектов предпринимательства в отрасли сельского хозяйства при Государственной думе состоялось 29 апреля. В группу вошли представители Минсельхоза РФ, Корпорации МСП, Россельхозбанка, ряда федеральных объединений сельхозпроизводителей. Иркутскую область в ней представляют Министерство сельского хозяйства, комитет по сельскому хозяйству Законодательного собрания, Торгово-Промышленная пала Восточной Сибири, Агропромышленный союза региона.

- Первый пакет предложений нашей рабочей группы мы представили на заседании комиссии по вопросам поддержки МСП уже 30 апреля. Он полностью вошел в итоговую таблицу предлагаемых мер поддержки, направленную от Государственной думы в правительство России для рассмотрения. Кроме того, рабочая группа была обозначена как приоритетная руководством Государственной думы, – сообщил Михаил Щапов. – Часть предложений мы уже проработали с тем, чтобы преобразовать их в законопроекты и 18 мая внесли в комиссию для дальнейшей работы. Мы очень рассчитываем, что Дума даст зеленый свет этим поправкам, и в ближайшем будущем предложения отрасли смогут получить статус законов.

Во второй пакет мер поддержки аграрии предложили внести пункты, направленные как на поддержку производителей и потребителей сельхозпродукции в условиях кризиса, так и меры, которые обеспечили бы развитие отрасли в перспективе.

Так, ТПП Восточной Сибири, внесла предложение снизить ставку НДС на 2-4% до 31 декабря 2021 года. Это позволило бы МСП направить высвобожденные средства на сохранение зарплат своим сотрудникам в условиях падения прибыли, а также не увеличивать себестоимость продукции и розничные цены для конечных потребителей. С этой же целью представители тепличных хозяйств предложили законодательно ограничить наценки торговых сетей на продукцию предприятий защищенного грунта (тепличных овощей, грибов, зелени).

Представители муниципальных образований, где сельское хозяйство является основой экономики, обратили внимание на необходимость поддержать жителей села. Сегодня на личных подворьях области производится существенная часть молока и мяса. Только в 2019 году население сдало сельхозкооперативам более трех тысяч тонн мяса, и почти 40 тысяч тонн молока. Чтобы поддержать фермеров и владельцев приусадебных хозяйств сейчас, когда доходы населения из-за кризиса резко сокращаются, было предложено ввести субсидии из федерального бюджета сельскохозяйственным кооперативам на закупку у населения излишков молока, мяса, картофеля и овощей, ягоды. Также поступило предложение снизить стоимость ветеринарных и госуслуг при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, чтобы снизить затраты фермеров, а следовательно, и себестоимость продукции.

От Заксобрания Иркутской области поступило предложение разработать федеральную программу льготного кредитования реконструкции и модернизации существующих перерабатывающих предприятий, а также создание новых мощностей, ориентированных на закупку, хранение и глубокую переработку сельскохозяйственного сырья. Нехватка современных зерно- и овощехранилищ ощущается во всей стране. Между тем, наличие в регионах современных элеваторов с сетью районных приемных пунктов позволило бы сформировать региональные стабилизационные фонды зерна, обеспечило бы цивилизованный сбыт и помогло решить как проблему экспорта муки и комбикормов, так и сложности с торговлей на внутренних рынках. Этой же цели поспособствовало бы введение компенсации из федерального бюджета железнодорожных расходов по транспортировке зерна.

Представители животноводческой отрасли указали на проблему таможенных пошлин на оборудование, корма, ветеринарные препараты, не имеющие аналогов в России. И посчитали необходимым существенно снизить пошлины, вплоть до полной отмены.

Как подчеркнул Михаил Щапов, деятельность комиссии и входящих в нее рабочих групп решено продлить до конца седьмого созыва Госдумы. Поэтому работа над мерами поддержки будет продолжаться.
Щапов, Госдума, сельское хозяйство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########